1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Все дело в том, что все перечисленные агрегаты работают неодновременно. Духовка нагрелась - дальше термодатчик только периодически включает ТЭНы для поддержания температуры. Утюг работает аналогично. Стиралка только первые 15 минут работает на мощности нагрева, а дальше только мотор и иногда насосики.

    Это подтверждает мой личный домашний опыт. От строителей мне досталась электроплита, подключенная на алюминиевый провод 6 мм2 с автоматом 25 А. Мощность электроплиты порядка 8 кВт. Но поскольку работа комфорок и ТЭНов духовки имеет периодический характер, то за 15 лет проживания еще ни разу не срабатывал автомат и провод не обгорел.

    Еще могу сказать по личному ремонтному опыту... Приходишь в 4-х комнатную старую квартиру и видишь тот же набор бытовой техники. Потом заглядываешь в щиток и удивляешься: вся квартира "сидит" на автомате 25 А и алюминиевом проводе 2.5 мм2... По расчетам уже давно все должно было отключиться и сгореть... на практике получается иначе.

    Поэтому к Вашему вопросу нужно подходить с другой стороны: заменить кабель имеет смысл не из-за нагрузки, а из-за морального удовлетворения и душевного спокойствия. Оставите 6 мм2 - будете переживать и постоянно сомневаться. Замените на 10 мм2 - будете чуствовать себя спокойнее.
    1. Вы сначала завели нулевой провод на УЗМ, а после него - на общую нулевую шину. Я завожу нулевой провод сразу на общую нулевую шину, а от шины делаю отвод для УЗМ. Поэтому на фото видно, что нижняя нулевая клемма УЗМ свободная, в ней нет проводов. Пропускать ноль через УЗМ не обязательно.
    2. @Alex992 уже показал Вам "гребенки". От себя добавлю, что я применяю гребенки ИЭК, которые продаются длиной 1 метр. Потом режу на нужное количество.
     
  2. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Еще маленький вопросик, но решить надо срочно.
    Если (когда-нибудь, возможно, в будущем, на перспективу) решу включить в схему питания генератор (бензин или дизель), как его подключать?
    Буду менять ВВГ 6 мм2 на 10 мм2. По дороге от уличного ящика со счетчиком кабель проходит в гараже. Есть ли смысл сделать ответвление от него под будущий генератор? В этом и весь мой вопрос: сразу заложить кабель под генератор или просто потом сделать соединение с открыто проложенным кабелем? Допускается такое соединение? Чтобы не тратить мне сейчас 8-10 м провода.
    Или с генератором все вообще по другому? Может есть тонкости?
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вопрос с генератором - достаточно сложный. Здесь надо знать где и какую нагрузку Вы будете подключать к генератору в доме, в гараже. Я сейчас уезжаю, вернусь только вечером. Может пока @Alex992 подхватит разговор.
     
  4. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Всё вообще по-другому.
     
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    На генератор отдельную линию, сечение провода (кабеля) и номинал АВ 2Р выбрать соответственно мощности генератора.
    Коммутация сеть-генератор через реверсивный рубильник, с обязательным полным отключением сети, номинал рубильника не менее номинала вводного АВ.
    Желательно резервировать от генератора только жизненно необходимые нагрузки, остальное может и подождать.
    Посмотрите подобные темы, там все давно расписано.
     
  6. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Не хотелось бы отвлекать внимание специалистов объяснением того, что мне, может быть, и не пригодится, тем более в этой теме. Вникну, когда подойду к этому. Вопрос задавал исключительно с целью определиться с длиной вводного кабеля - делать ли "ответвление" под будущий генератор или нет?
    Услышав про отдельную линию, возник вопрос - может использовать существующие 6 мм2 (от счетчика до щитка) для этой цели, которые я решил менять на 10 мм2. В этом случае линия уже почти готова.
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Отдельная линия делается от генератора до щитка, от которого питаются потребители.
    Представьте, что генератор - это второй столб и Вам от этого второго столба надо подать питание.
    Соответственно, кабели от обоих "столбов" придут в один щиток и Вам надо будет переключателем выбирать от какого столба запитываться.

    У Вас есть несколько строений. Надо на общем плане обозначить место, где будет стоять генератор, а также определиться: какую нагрузу генератор будет питать. Дело в том, что генератор не потянет полностью весь дом, ведь обычно применяют не очень мощные генераторы.
     
  8. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    26.059

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    26.059
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. solegs
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    solegs

    Участник

    solegs

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Задавал вопрос в ветке "Электрощиты - вопросы, обсуждение, советы", но ответа не получил, там обсуждают глобальные вопросы:) Очень прошу помочь - завтра уже надо закупать оборудование.
    С щитка на столбе (15кВ 3ф) по воздуху бросят СИП в бытовку (КУНГ). Должна быть 3-фазная розетка снаружи, однофазные внутри и снаружи и освещение - в КУНГе и на улице. Собираюсь повесить пластмассовый ЩР на 24 модуля с такой компоновкой. Все ли здесь правильно? Я не электрик, но читаю Форум:) И еще вопрос: как лучше заземлить КУНГ? Столб с ЩУ в 10-ти метрах, от него в землю идет стальная проволока, от ЩУ ничего никуда не идет. Спасибо!

    ЩР КУНГ.jpg
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @solegs, В щитке все нормально.
    Рекомендации:
    1. УЗО тип А - это для компьютеров. Для стройки достаточно АС. Они дешевле.
    2. В автомат зажимать 2 провода можно. Но желательно, чтобы эти провода были одной толщины. Лучше, когда перемычки делаются из одного провода. Если провода, зажатые в одной клемме автомата имеют разную толщину, то тонкий будет болтаться.
    3. Сделать контур заземления около кунга.

    Заземление около ЩУ - это другой вопрос. На данном этапе он не критичен, хотя его желательно сделать.
     
  11. solegs
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    solegs

    Участник

    solegs

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, Спасибо за советы!
    1. УЗО поставлю тип АС. Астро-УЗО найти уже не успеваю, куплю в Леруа АВВ, надеюсь они не хуже, как считаете?
    2. Планировал перемычки из 1-жильного кабеля, медь 6 кв. мм. Чтобы перемычка была из одного провода - это надо обжать клеммой два многожильных кабеля и клемму в автомат?
    3. То есть, независимо от того как сетевики организовали заземление до ЩУ, мне целесообразно сделать свое отдельное заземление?
    4. Можно ли какое-то время использовать сеть вообще без заземления возле кунга?
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    1. На время стройки пусть будет хоть какое-то УЗО. 95% застройщиков вообще УЗО на этой стадии не применяют. А может и 99%... Сравнить Астро и АВВ не могу, нет статистики. И личного мнения нет, поскольку использую Легранд.
    2. С многожильными Вам наверно не с руки сейчас возиться, поэтому берите провод 6 мм2 из имеющегося кабеля и им делайте перемычки.
    3. Да, целесообразно делать свое заземление.
    4. Многие вообще живут без заземления. Но если Вас интересует собственная безопасность, постарайтесь не затягивать .
     
  13. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    @Иванов Костя нужен ваш совет:
    В дом заводится 2 отдельных независимых входа 3-х фазной линии воздушкой. Думаю сделать ввод в дом через фасад в одной металлической трубе через стену.
    Нет каких либо противопоказаний и ограничений в этом случае? Не хотелось бы пробивать 2 отверстия в стене.
    Труба обязательно из металла?
    Снаружи СИП обжимаю алюмо-медными гильзами с термоусадкой с переходом на силовой медный кабель, который уже идет в трубу, и в дом.
    Правильное решение?
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.786
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Что означает "два независимых входа"?
    Каким проводом или кабелем будет осуществляться проход через стену?
     
  15. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    2 по 15 квт 3-х фазной линии. По воздуху СИПом, проход в стену -ВВГнг.