1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Читать бесполезно.
    Обычно заказчики просят сразу раскидать и слаботочку. Тем более, что многие монтажники видеосистем не желают связываться с грязными пыльными работами. Вроде и мне хорошо, дополнительный объем работ, и заказчикам проще...

    Но когда начал собирать информацию, оказалось, что у разных видеомонтажников разный подход к системам. Одни говорят, что надо вести такие-то провода от сюда до туда, другие говорят, что надо другие провода и вести не до туда, а в другую сторону...

    Теперь с заказчиками я работаю по-другому... я проложу провода, но пусть мне скажут куда и какие. В результате заказчики находят тех, кто впоследствии будет настраивать систему, а дольше либо те ребята сами занимаются проводами, либо дают мне план работ.

    Самостоятельно я уже не принимаю решений по первичному монтажу видеосистем. Я может и правильно сделаю, а тем что-то не понравится. И что делать?

    Есть еще иной вопрос... В январе этого года в одной из квартир проложил провода для интернета и ТВ. Сделал все, как просили. В июле звонит заказчик и требует приехать. Утверждает, что кабель интернета не работает и я должен что-то сделать. Хрен с тобой... сворачиваюсь с объекта и еду на вызов. Благо, что недалеко.

    Оказалось, что мальчик интернетчик объявил, что провод перебит. Он, видите ли, свой ноут подключает напрямую к антенне - все работает, а к роутеру сигнал не приходит. И мальчик не знает как прозвонить провод. Я молча достал прозвонку и ему наглядно показал, что пары в UTP кабеле все живы и здоровы. Тогда он начал суетиться и выяснил, что один из его коннекторов конченый.

    Я уехал с мыслью: "Нахрена мне этот гемор?".

    Представьте... неделю назад этот заказчик снова звонит и заявляет, что из 4-х телевизоров сигнал не приходит к двум телекам. И мне надо опять ехать разбираться. И опять мысль в голове: "Оно мне надо?" Платить за вызов никто не собирается, но я должен бросить работу и куда-то ехать. И что делать, если провод действительно не работает?

    В результате все больше прихожу к мысли, что каждый должен заниматься своим делом и доводить это дел до логического завершения. Пусть хозяева с кого-то одного спрашивают.

    @eshvach, если Вы хотите сделать для себя, то найдите тех ребятишек, которые будут делать Вам финишный монтаж и настройку и согласуйте прокладку проводов с ним.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    А чего ее хранить? Ее делать нужно... ;)
     
  3. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    У меня еще к сожалению не ко всем потребителям трассы прокинуты...Поэтому пока делать не могу, не знаю еще сколько в конечном итоге автоматов и узо будет, да и комплектующие еще не все. На данный момент воткнул в щит вводные автоматы 32А, землю, кроссмодуль, и запитал котельную..наконец-то! Спасибо за подсказки и поправления.
    И вчера был первый пуск электрокотла...! Я как пятак медный сиял, когда заработало)
    Главный щиток пока не показываю. Это ввод в котельную IMG_20151106_193559.jpg IMG_20151106_213251.jpg IMG_20151107_211724.jpg Рядом с распред щитом пульт управления электрокотлом. Все сопли, висящие там, я потом в кабель каналы попрячу.
    Но и вопросов сразу же появилось несколько. Кость если Вы с подключением электрокотлов работали, может подскажете?
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @Джоони, у Вас в котельном щитке есть слабое место - нулевая шина. Усильте ее, поставьте параллельно вторую. Крепить ни к чему не нужно, просто провода сквозь нее пропустить. И пусть висит на проводах.

    Что с котлом?

    Безымянный.jpg
     
  5. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Сделаю!
    Ситуация такая: в рабочем режиме котла, я обратил внимание, что кабель, идущий от котла к пульту и автомат в пульте (25А), а также вводный автомат в щитке котельной (25А) теплее, чем скажем другие автоматы и кабели. Не горячие, а именно теплые... нормально ли это? А вот места контактов в пульте управления, там где кабель котла подключается к черненьким таким релюшкам чтоли IMG_20151106_213251_1.jpg , так вот эти места прямо горяченькие - и сами эти релюшки и контакты. Может конечно у них рабочая температура такая... На пульте были включены 2 тэна через эти релюшки, а горячие были все три реле.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Точки, указанные стрелками, надо качественно соединять. Вероятно, что провод многожильный... надо его кончики либо пропаять, либо опрессовать.

    Сейчас как выполнено? Сфоткайте ближе и без вспышки...
     
  7. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Провод, да, многожильный, шел в комплекте с котлом, опрессован, 4х4мм2. старался соединять более чем качественно, притягивал так, что у одного болта резьбу сорвал, пришлось менять)
    Ближе сфоткаю, как только доберусь (мин через 20)
     
  8. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Пишу с телефона, сорри за опечатки есЛи что

    IMG_20151108_092353.jpg ,

    вот без вспышки:

    IMG_20151108_092402.jpg

    Ещё вот:

    IMG_20151108_092327.jpg IMG_20151108_092216.jpg

    На первой фотке, а нижнем контакте автомата перестарался немного, перетянул болт.
     
  9. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Очень часто китайские реле не соответствуют заявленным характеристикам, у вас они 40А, по факту думаю значительно ниже - от этого и нагрев.
    Например в контроллерах ОВЕН для насосов реле горят, если ставить без контактора, хотя по нагрузке в 16А проходят. Даже при 10А уже ставлю контакторы.
     
  10. Джоони
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343

    Джоони

    Мечтать

    Джоони

    Мечтать

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    647
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Нижегородская область
    Выход то какой из сложившейся ситуации? Подскажите.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.788
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Похоже, что проблема действительно в релюшках. Конечно, понятие "горяченькие" - весьма условное. Если температура в пределах 50-60 С, то может это и нормально для релюшек. Честно говоря, не владею информацией по релюшкам.

    Ну а исправить ситуацию можно, наверно, только хирургическим путем, т. е. переделкой.
    Попробуйте задать вопрос производителю или киньте клич в другие темы и форумы...
     
  12. AleksRap
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    17

    AleksRap

    Живу здесь

    AleksRap

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Богородск
    Хотелось бы прояснить один момент. От столба к дому электрик провел СИП двужильный 6мм, алюминий. В щитке после СИПа поставил автомат 25А (сеть однофазная)

    Как я понимаю 25А автомат позволяет потреблять до 5,5кВт, но алюминиевый провод сечением 6мм может пропустить через себя до 8 кВт.
    Не уместнее было бы поставить автомат на 32А?
     
  13. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    26.059

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    26.059
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уместнее было бы разобраться в единицах измерения сечения, номенклатуре СИП, а также прочесть ТУ и договор на подключение, где прописан номинал автомата и выделенная мощность.
     
  14. AleksRap
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    17

    AleksRap

    Живу здесь

    AleksRap

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Богородск
    Я прекрасно знаю что сечение измеряется в мм2, думаю в данном контексте было понятно что имеется в виду.
    По поводу ТУ - электричество было подключено к старому дому развалюшке еще в лохматые годы, соответственно при переносе проводов никакой документации небыло, а старой документации при покупки дома никто не предоставил
    Давайте вы свой сарказм оставите при себе. На просторах интернета достаточно таблиц по которым можно сделать этот вывод. Вот выдержка из ПУЭ. По таблице видно что проводник из алюминия сечением 6мм2 выдерживает токовую нагрузку 39А что около 8,5 кВт. Если я в чём-то не прав - прошу поправить.
    Мне не понятен факт установки 25А автомата, вместо 32А. Попрошу, ближе к сути и без флуда.

    Безымянный.png
     
  15. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Ну-ну... Изучайте матчасть.
    Если уж так, то вам вообще никто отвечать и не обязан. :hello:
    Ну и ступайте себе тогда на "просторы интернета". Чего тогда сюда "приперлись"?