1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    1. Холодильнтк к розеткам гостинной... Вот прикиньте: а как будет подписан автомат? Я бы объединил холодильник с посудомойкой и с какой-либо розеткой. Ваших планов на кухонную мебель не знаю, но мне кажется, что около холодильника над столом розетка не помешала бы...

    2. Домофон и роутер можно подключить к ближайшей коробке. Хоть к розеткам, хоть к освещению. Но опять же желательно, чтобы в щитке была ясность: что к чему подключено. Я стараюсь домофон и роутер подключать к тому же помещению, где они стоят.

    И еще... место для домофона определите так, чтобы его было слышно если и не в любом месте дома, то хотя бы с дивана при работающем телевизоре.

    Насколько я знаю, роутер лучше располагать в центре дома. Для него не особо важны стены, а вот расстояния имеют значение...

    3. Если у Вас 220, то значит одна фаза. Можно поставить одно УЗО на весь дом. В этом случае из-за проблемы в утюге погаснет весь дом. Можно поставить два УЗО, чтобы в аварийном случае погасла только половина дома.

    Я бы наверно сделал так: все, что находится на улице подключил бы к отдельному УЗО. Оставшиеся линии разделил бы на 3 части. Но об этом говорить рано, еще не все линии проработаны.

    4. Со вторым этажом решайте. Мне кажется, что завести туда 3-4 линии проще, чем городить щиток.
     
  2. Alfa Jocker
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Alfa Jocker

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Аннинский район Воронежская область
    Мои соображени: узо на 300 ма на весь дом и по 10-30 ма туда где надо- в детскую, на кухню, на улицу и на водонагреватель/с машину. никто не говорил что электрика это дешево. вместо автомат+узо можно поставить диф. пару копеек можно сэкономить. но это кому как нравится. знаете как неприятно когда через тебя 220 пройдет). свет можно сделать и отдельно. чтоб при выбивании не бегать со свечей по дому. разделить линии на 3 части это идея здоровая. вдруг потом 380 подключать - ничего не переделывать.
    у меня в одноэтажном доме 8 линий розеток и 8 линий света. это хороший пучок проводов, да еще в открытой проводке кабель канал здоровенный местами. по этому пойдут 6 кабелей в разные стороны по одной штуке и на месте будем разводить. немного дешевле по кабелю, немного дороже по организации разводки в целом так же
     
  3. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    Там примерно будет 4 линии от кондеров 3 точно в спальнях а в одной комнате пока на нужен думаю просто провод заложить и 3-4 линии розеток скоро нарисую и поделюсь.

    @Иванов Костя, Вот 58.jpg нарисовал разводку 2 эт думаю что наверное придется ставить щиток или можно будет поместить все в один?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.15
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это все? Или еще свет будет?
     
  5. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    Ну да свет будет отдельно. А на первом эт проходные выключатели планирую. Подскажите можно ли розетки спалено 4 и 1 обьединить на одну линию? Или лучше оставит так и к этим же коробкам подключить свет?
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Можно объединить эти спальни, можно добавить к ним коридорные розетки... Мне приходилось делать объекты, где розетки всего 2-го этажа были подключены на одну линию. Такая прихоть была у заказчика.

    В нормальной обычной жизни такое подключение вполне работоспособно... Но желательно рассматривать и аварийные ситуации. Вернусь немного назад. Резервного электрокотла Вы не планируете, значит в случае поломки газового отопления Вам придется в каждой спальне ставить обогреватель.

    И здесь все зависит от мощности применяемых обогревателей. Если на линии 2 спальни, значит в аварийной ситуации на линии будет два обогревателя. Если они будут мощностью по 1 - 1.5 кВт, то линия будет работать в нормальном режиме. Если обогреватели будут по 2 кВт, то линия будет работать близко к предельному режиму.

    Поэтому прикиньте что к чему...

    И по щитку на 2 этаже... Количество розеточных линий уже известно, добавим освещение и поглядим: проще щиток поставить или поднять провода с 1-го этажа.
     
  7. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    @Иванов Костя, нарисовал разводку освещения получается 3 линии 2эт и 3 линии 1эт 59.jpg 60.jpg вот как то так намудрил
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @sergik1985, в глазах зарябило... :)

    Посмотрел на картинку 2-го этажа и увидел, что освещение Вы соединили с розетками. Это нормальный вариант. Но в этом случае:
    1. На втором этаже нет отдельных линий на освещение, значит нет 3-х дополнительный линий.
    2. Вы графически себя путаете. Нарисовали, что провод идет от коробки к выключателю, а от выключателя к светильнику... На самом деле один провод идет от коробки к выключателю, а второй идет от коробки к светильнику.

    Конечно можно сделать и Ваш вариант: сначала завести провод в подрозетник выключателя, а оттуда к светильнику. Но при таком расположении коробок и выключателей монтаж получается не очень рациональным.

    На 1-м этаже сформировалось три линии освещения: "Гостинная +", "Кухня +" и "Веранда".
    Смысл понятен. Схема рабочая. Есть нюансы...

    1. При входе в гостинную стоят 3 выключателя... Если будут 3 одноклавишных выключателя, то вопросов нет. Если будет комбинация ! кл. + 2 кл., то учтите, что в 2-х клавишный выключатель нельзя заводить провода от разных линий.
    2. 6 светильничков в углу около лестницы - это освещение лестницы? Проходной выключатель на лестнице будет?
     
  9. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    :aga: на скорую руку делал
    Но в коробке придется соединять не меньше 6 проводом а каждый провод 3х жильный значить аж 18 штук вот у меня и сомнения поместится ли этот шматок все в коробку да и как соединять провода каким методом?
    Вот насчет линии от каждого кандёра ще не знаю как будет дешевле поставить 3-4 в каждую комнату или один канальник на чердак.
    Я то думал что идет провод к светильнику и фаза этого провода прерывается через выключатель по этому так и нарисовал значит я заблуждаюсь. В таком случаи проводов в коробке будет больше чем 18:faq: может есть смысл ставить коробок больше?
    А в гостиной есть центральная люстра и по периметру светильники и чтобы их подключить их проходному выключателю двухклавишному нужно ставить еще коробку?
    1 двухклавишный проходной на свет центральной люстры и светильников по периметру
    2 выключатель подсветка диодная на стене и потолка
    3 проходной кухни
    да проходной будет и внизу и в верху
    Насчет кухни думаю на 24 кв достаточно одной люстры по центру и можно светильники по кругу исключить.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    По порядку...

    1. Свободное размещение в коробке в первую очередь зависит от размеров коробки. 9-10 трехжильных кабелей вмещаются неплохо, особенно, если половина из них - кабели освещения с сечением 1.5 мм2.

    Другой вопрос - как соединять. Если гильзы напрессовывать, но количество кабелей особой роли не играет. Если паять - надо хороший мощный паяльник, чтобы смог прогреть скрутку. Если сварка - то лучше сначала потренироваться на скрутках из обрезков. При сварке можно недоварить или переварить.

    2. По техническому регламенту кондеров я Вам не подскажу... обратитесь к кондерщикам...

    3. Выключатели... Вам придется ставить 3 выключателя в ряд. Выключатель кухни нельзя совмещать с выключателями гостинной. Они от разных автоматов.

    4. Убирать круговые светильники или нет - это Ваша забота. Я сторонник рационального освещения. Всякие навороченные системы освещения считаю бестолковыми и лишними в частном жилом доме.
     
  11. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    не очень я понял насчет этого вопроса я имею в виду вот так
    00.jpg а не один трехклавишный выкл
    если 9-10 проводов можно скрутить и уместить в одной коробке значит в моем случаи все хорошо помещается склоняюсь конечно к пайки есть маленькие ручные горелки может им будет хорошо поять
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @sergik1985, если Вы не умеете паять паяльником, то горелкой у Вас вообще ничего не получится! Это намного сложнее.
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Все верно.
     
  14. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    @Иванов Костя, и так что у меня получилось: 1 эт
    розетки 13 линий провод ВВГнг 3х2.5 и автомат 16 А. какие линии можно объединить на один автомат и куда какие узо ставить?
    свет 4 линии но думаю сделать отдельно линией 5той свет ванной туалета и гардеробной + вентиляторы 3 шт этих помещений кабель я так понял нужно 1,5*2 и какие автоматы?
    2эт свет и розетки вмести 4 линий и если будут кандёры тоже 4
    В виду всего этого какие опции и в каком количестве мне можно сейчас приобрести автоматы, узо щиток каробки распред?
    Да и Вы не ответили при подключении проходных выкл или простых двухклавишных нужно ставить дополнительно коробки?
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.799
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Допустим, нам надо сделать так, чтобы люстра работала от двух или трех проходных выключателей. Для этого в удобном месте надо расположить коробку и от этой коробки к каждому выключателю и к люстре надо протянуть провода.

    Допустим, от одной линии нам надо сделать освещение в двух комнатах. Значит имеем 2 люстры и выключатели. Поскольку обе люстры планируется запитать от одной линии, то можно к обеим люстрам и ко всем выключателям протянуть провода от одной общей коробки.

    Если возникли сомнения, что все провода не получится разместить в одной коробке, то можно поставить вторую коробку, третью и т. д. Даже можно поставить их рядом. Но обычно ставят так, чтобы отходящие провода были как можно короче. В этом случае одну люстру можно подключить к одной коробке, а другую - к другой.

    Я пишу "люстра", но не воспринимайте буквально... Люстрой можно считать настенные светильники или группу точечных светильников. Вместо слова "люстра" можно применить слово "лампочка" или "набор лампочек".

    Главное - для каждой линии должны быть разные коробки. Нельзя в одну коробку сводить провода, которые подключаются к разным автоматам. Рядом, касаясь друг друга, могут стоять коробки разных линий, но не более того.

    Если линия работает только на освещение, то применяется кабель 3 х 1.5 и ставится автомат 10 А. Если на линии есть хоть одна розетка - применяется кабель 3 х 2.5 и автомат 16 А. Если есть кабель 3 х 4 (например, для духовки), то ставится автомат 25 А.

    Сколько линий = столько автоматов по количеству, но с разными номиналами. Зачем объединять линии на один автомат? Иногда такое практикуется, но в Вашем случае такой необходимости не вижу.

    УЗО... как минимум = одно УЗО на фазу. Чуть лучше - когда одно УЗО обслуживает 4-5 автоматов. Оптимальный вариант = одно УЗО обслуживает 2 автомата. Можете каждую линию снабдить персональным УЗО, но это накладно.

    Сложный вопрос - автоматы... Не по номиналу, а по количеству полюсов. Бюджетный вариант - обычные простые однополюсные (1р) автоматы. Этот вариант самый простой, но не самый удобный. Гораздо удобнее - применение двухполюсных (2р) автоматов, которые отключают и ноль и фазу. Вы можете выбрать любой вариант - на безопасность это не влияет. Это влияет на удобство и комфорт.

    Вам надо решить какие автоматы Вы будете применять. Потом надо решить какое количество автоматов будет под защитой одного УЗО. Еще желательно определиться с необходимостью реле контроля напряжения и выбрать модель. Модели РКН бывают разные и занимают в щитке разное количество автомато-мест (модулей).

    И только потом подсчитывать количество модулей и выбирать щиток.