1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Опишите, пожалуйста, плюсы двухполюсных автоматов, а то скоро предстоит делать проводку.
     
  2. Dmitri03
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    72

    Dmitri03

    Живу здесь

    Dmitri03

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Имеем деревянный дом, электросчетчик на опоре. Нужно сделать ввод в дом, установив электрощит. Пока планируется запитать эл. котел, розетки и свет. Объясните несведущему по УЗО после вводного автомата. 4 электрика, с которыми обговаривал стоимость и схему монтажа в голос сказали, что кроме вводно автомата, автоматов на свет и розетки с котлом ничего НЕ НУЖНО! Я понимаю и раньше жили без дополнительных защит, но сейчас совершенно другие приборы. Как быть?
     
  3. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Иванов Костя, Реле контроля напряжения и УЗМ-51М это одно и тоже?
     
  4. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    @Иванов Костя, Спасибо большое за пояснение все вроде бы понятно. Итак не много изменил в рисунках по освещению как вы сказали один провод от коробки к лампе а другой от коробки до выкл, начну по порядку насчет автоматов решил использовать простые однополюсные (1р).
    Розеточные группы 1 эт
    Снимок экрана (18).png


    1) убрал одну линию которая шла на сервопривода теплого пола и это место подключил к линии в ванной комнаты
    2) вытяжку кинул не от света как хотел ранее а на линию светло желтого света к домафону и вай - фаю и это единственная линия которая пойдет по потолку а остальные по полу следуя Вашим рекомендациям. Итого получаем 11 линий из них 10 с кабель 3 х 2.5 и автомат 16 А и одна линия духовка 3*4 и автомат 25А. УЗО: первое УЗО линии с серым, голубым и черным проводами, второе УЗО линии с фиолетовыми зеленым и темно желтым проводами, трьтие УЗО розеточные группы улици и резервные розетки котельной. Что касаемо УЗО для духовки и котла я не знаю если оно надо то как его поставить отдельно?
    Свет 1 эт
    Снимок экрана (19).png
    Свет первого этажа разделил по зонам на картинки это видно как я уже писал переделал исключив графическую путаницу, то есть от коробки: один провод к выкл, а другой к лампе. Кухню тоже отделил от ванной и на линию ванной подкл вентиляторы 3х принудительных вытяжек хочется конечно сделать вытяжки сделать так включение их через выкл или датчика на дв а отключение через некоторое время после того как выключили свет возможно это сделать или это мои фантазии? Итого получается 5 линий с кабелем 3 х 1.5 и и автоматами 10 А УЗО я как понимаю для света не нужно?
    2й этаж
    Решил я все таки разъединить линии света и розеток
    Розетки 2эт
    Снимок экрана (17).png
    Здесь получается 4 линии розеток с кабель 3 х 2.5 и автомат 16 А и так как я не знаю и точно сейчас сказать не могу по поводу 4х линий под кандёры будут ли они или же нет то решил оставить место под автоматы, если же будут, то на свободное место ставлю автоматы для кандёров если нет то нет. УЗО думаю поставить одно на второй эт розеточных групп.
    Свет 2эт
    Снимок экрана (16).png
    свет 3 линии с кабелем 3 х 1.5 и и автоматами 10 А
    с этим я даже не знаю какой бы Вы как спец посоветовали взять РКН и счетчик электрический?
    можно ли размещать счетчик от распределительного щитка отдельно в другом помещении?
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  5. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Буду шестым.
    На простом языке коротко так - все давным-давно на форуме обсуждено, и вам нужно только воспользоваться поиском по темам.
    УЗО должно быть не одно.
    1. УЗО селективное после счетчика в ЩУ
    2. УЗО на группы потребителей. В вашем случае уже на котел и розетки должны быть разные УЗО.
    И дело не только в "приборах" (ау, Чебурашка! :)), а в повышении таким образом уровня электробезопасности. При ТТ установка УЗО обязательна. Ну и т. д. На форуме все это есть.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Двухполюсные автоматы удобны по жизни в тех случаях, когда под контролем одного УЗО стоит несколько автоматов.
    Допустим, Вы отключили группу розеток в спальне и сидите тихонько ремонтируете розетку. Если Вы случайно замкнете ноль и заземление, то без шума и грохота УЗО отключится. Соответственно, отключатся и все другие комнаты, которые работают под защитой этого УЗО. Ничего страшного в этом нет, просто создаются дополнительные неудобства для других обитателей дома.
    Другой, более серьезный, момент... Все было хорошо, но вдруг УЗО отключилось. Вы подходите к щитку, пытаетесь его включить - не получается, УЗО срабатывает.
    Тогда Вы отключаете все автоматики, которые работают под этим УЗО и включаете само УЗО. УЗО включилось...
    А вот дальше самое интересное... Вы пытаетесь включать по очереди автоматики, но УЗО отключается при включении ЛЮБОГО автомата. Это нормально, поскольку при замыкании ноля и заземления в любой точке дома схема меняется...
    Короче, чтобы найти неисправную линию Вам придется вскрывать щиток, брать отвертку и по очереди откручивать от шинки нулевой провод или провод заземления.
    Мужики часто парируют, типа не вопрос, возьму и откручу... А что делать женщине, если ее супруг находится вне дома? Она не полезет в щиток. И все линии, которые находятся под защитой одного УЗО будут обесточены до тех пор, пока не приедет муж или какой-либо электрик (сосед).
    Когда применяются двухполюсные автоматы, то такой проблемы нет. Можно без отвертки простым последовательным отключением автоматов найти неисправную линию. С этим справится и женщина.
    Начну с примера... Здесь один форумчанин описывал свою ситуацию. Он просыпается утром, в доме нет света, нет горячей воды, нет отопления... Отключилось УЗО на столбе. Отключилось из-за дренажного насоса. Причем УЗО, которое защищает персонально дренажный насос, не отключилось.
    По этой причине я не являюсь сторонником общего противопожарного УЗО на столбе. Да и вообще не являюсь сторонником ОБЩЕГО УЗО. Ведь при мелкой проблемке в утюге или люстре может отключиться полностью весь дом. Кому это надо?
    УЗО - штука хорошая и нужная... но она не решает всех проблем. УЗО не отключится при искрении и возгорании в месте плохого контакта, оно не отключится при коротком замыкании...
    Тем не менее, может сложится ситуация, когда УЗО сможет предотвратить пожар. В деревянных домах это вполне актуально.
    Поэтому в деревянных домах селективное УЗО не помешает... Но не ОБЩЕЕ. Лучше, если отдельное на каждую фазу. А отопление вообще в обход.
    Да. УЗМ-51 - это один из вариантов реле контроля напряжения.
     
  7. eshvach
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299

    eshvach

    Живу здесь

    eshvach

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Иванов Костя, вчера приобрел УЗМ-51М, в праздники буду начинать комплектовать и подключать щит.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Обратите внимание...
    Силовой ноль нет необходимости пускать сквозь УЗМ.
    Ставите нулевую шину, к неи подключаете приходящий ноль и от этой шины пускаете нулевые перемычки на УЗО и прочее. А к УЗМ тоже делаете перемычку от общей нулевой шины.

    Ноль сквозь УЗМ проходит транзитом, ни на что не влияет и нужен только для работы начинки УЗМ.
    Поэтому достаточно одного проводка и подключить его можно и сверху, и снизу.
     
  9. alex_niv
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18

    alex_niv

    Живу здесь

    alex_niv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А кто-нибудь вообще реализует вариант, который правильный?
    Это получается, если на кухне имеем 7-8 розеток, то надо тянуть столько же линий
    + если 2-3 выключателя, то еще 2-3 линии, итого 10 линий?
    Это проще на кухне отдельный щиток поставить (кстати кто-нибудь так делает?)
    Прямо паутина какая-то, учитывая что еще и в каждую комнату пойдет по 3-5 линий.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @alex_niv, Вы чуть-чуть неправильно восприняли картинку. Можете дорисовать N-ое количество розеток. Суть вопроса заключается во взаимосвязи: автомат - кабель - нагрузка.

    @sergik1985

    1. К простому двухклавишному выключателю тянут один 3-х жильный кабель. У Вас к некоторым простым выключателям нарисованы по два кабеля.
    2. А к двухклавишным проходным надо тянуть два трехжильных кабеля.
    3. На духовку УЗО надо. Но ставить отдельное не обязательно. Можно подключить к любому запланированному. Прикинуть по равномерности нагрузок. Кстати, не описывайте цветом расклад линий по УЗО. Читать неудобно и воспринимается плохо. Просто составьте табличку. Типа так... УЗО 1 = розетки там-то + свет здесь-то + духовка...
    4. Если будете ставить УЗО на котел отопления, то обязательно отдельное. Киньте перемычку на него сразу после реле напряжения.
    5. Про вытяжки пишите отдельно. Честно говоря, сумбурно написали...
    6. УЗО для света не обязательно, но я рекомендую ставить. Недавно я описывал ситуацию, когда на газовом оборудовании присутствовала фаза. И фаза пришла по проводу заземления с группы освещения. И на этой группе УЗО не было. Линии освещения тоже можно равномерно распределить между тремя имеющимися УЗО.
    7. Реле контроля напряжения можно рекомендовать 2 типа: УЗМ-51 М (Д) или РН-106. Существуют и другие модели, но я работаю с этими.
    8. Про счетчик могу сказать только одно - не берите с ЖК-экраном. В остальном - хоть Меркурий, хоть Нева или что-то еще... Ну а размещение может быть и отдельно, но это больше вопрос юридический. Смотря что в тех. условиях на присоединение написано.
     
  11. alex_niv
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18

    alex_niv

    Живу здесь

    alex_niv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростовская обл.
    просто на последнем рисунке показано две розетки и два автомата, а варианта с коробкой нет
     
  12. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    @Иванов Костя,
    Просмотрел схемы подключения в интернете все стало ясно.
    И еще один раз изменил рисунок расположения розеток и линии так как посмотрел что розетки над раб столом разделены одна от одной линии а три от другой поэтому холодильник подключил к линии розеток над раб столом а посудомойку кинул на линии ванной комнаты чтоб УЗО поставить одно на те розетки где они расположены во влажной среде.
    Снимок экрана (23).png

    Первый этаж:
    УЗО №1:
    -
    первый автомат (розетки дальней комнаты и розетка под лестницей)
    - второй автомат (розетки зала)
    - третий автомат (другие розетки зала)
    УЗО№2:
    -
    четвертый автомат свет дальней комнаты, подсветка лестницы
    - пятый автомат кодёр в зале
    - шестой автомат свет зала
    УЗО №3:
    -
    седьмой автомат розеточные группы улицы и две розетки в котельной
    - восьмой автомат розетки в ванной комнате и посудомойка
    - девятый автомат свет пристройка, котельная
    - десятый автомат свет ванной, туалета, гордиробной
    УЗО №4:
    - одинадцатый автомат розетка для холодильника и розетки над рабочей поверхности стола
    - двенадцатый автомат розетки микроволновки, вытяжки, Wi-Fi, домофон и пьезорозжиг
    - тринадцатый автомат Духовка
    - четырнадцатый автомат свет кухни
    На втором эт
    УЗО №5:
    -
    розетки спальни 1
    - свет спальни 1
    - розетки спальни 2
    - свет спальни 2
    УЗО №6:
    -
    розетки спальни 3
    - свет спальни 3
    - свет спальни 4
    - розетки спальни 4
    Что то я наворотил не многовато УЗО получилось может есть вариант объединить что ни будь?
    Насчет УЗО для котла есть смысл его вообще ставить?
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Можно количество УЗО уменьшить до трех. Но если финансы позволяют, то оставьте так, как есть. По два УЗО на фазу.
    Обратите внимание вот на что... УЗО № 5 и 6... перемешайте розетки и свет... Сейчас у Вас получается, что при отключении УЗО № 5 комнаты 1 и 2 погаснут полностью. Сделайте, к примеру, так: розетки спальни 1 оставьте под УЗО 5, а свет этой спальни подключите под УЗО 6.
    Аналогично с УЗО № 1... Все розетка отключаются разом... раскидайте розетки по разным УЗО. Пока ищите проблему с отключившимся УЗО 1 хоть телевизор можно подключить к ближайшей розетке.
    Переподключать розетки к разным линиям Вы на данном этапе можете как угодно. Главное, чтобы Вам было понятно.
    Насчет котла... УЗО можно не ставить. Но в таком случае надо сделать очень качественное заземление, применить автоматик на 3-4 А и обязательно диэлектрическую вставку, если шланг газа металлический.
     
  14. sergik1985
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58

    sergik1985

    Живу здесь

    sergik1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Азов
    @Иванов Костя, Добрый день. Конечно как и большинства жителей нашей страны "финансы поют романсы":)] тем более сейчас когда все подорожало в два, а то и в три раза. И вот думаю по сути узо нужно для того чтоб током не долбануло если в друг пробьют на прибор или ребёнок шпильку в розетку засунул :close: Не кто кроме меня лампочки менять не полезет а я перед какими то манипуляциями выключу автоматы. Для розеток да это нужно безусловно так что я все таки склоняюсь к четырём узо и одно общие узо противопожарное на 300 ма. Если Вы говорите что УЗО на свет не обязательно, но рекомендуете ставить, можно сделать, как Вы предложили все линии света завязать на имеющие четыре УЗО, но возникает у меня вопрос какие минусы в таком случаи будет ли работать УЗО, как надо если вы говорите что под защитой одного УЗО должно быть 4-5 автоматов а получается больше.
    УЗО №1:
    -
    первый автомат (розетки дальней комнаты и розетка под лестницей)
    - второй автомат (розетки зала)
    - третий автомат Wi-Fi, домофон
    - четвертый автомат Духовка
    УЗО№2:
    - пятый автомат розетки в ванной комнате и посудомойка
    - шестой автомат розетка для холодильника и розетки над рабочей поверхности стола
    - седьмой автомат розетки микроволновки, вытяжки и пьезорозжиг
    - восьмой автомат другие розетки зала
    УЗО №3: Этот УЗО думаю не рационально использовать для защиты автоматов уличного освещения и розеток совместно с автоматоматоми дома поэтому сюда кидаю розетки и освещение улицы
    - девятый автомат розеточные группы улицы и две розетки в котельной
    - десятый автомат свет пристройка, котельная и улица

    УЗО №4:
    - четыре автомата розеточных групп спален 1,2,3,4
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Если ребенок засунет в розетку шпильку, то УЗО скорее всего не сработает.
    К УЗО нужно относиться как к дополнительной мере безопасности, которая сможет помочь лишь в некоторых ситуациях.

    Ставьте 4 УЗО и распределяйте нагрузку между ними, в том числе и освещение. 4-5 автоматов под одним УЗО - это рекомендация, связанная с комфортом проживания. Фактически под одно УЗО можно поставить и все автоматы в доме. Часто так и делают в домах с однофазным питанием. У Вас 3 фазы, поэтому минимальное количество УЗО должно быть три.

    Противопожарное УЗО желательно ставить СЕЛЕКТИВНОЕ, т. е. с задержкой по времени.