1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    А можно ли пропускать провод не в штатные отверстия коробки, а сделать сбоку дополнительные?
    Иначе возникают некоторые трудности при заводе провода в коробку.

    123.JPG
     
  2. Andreynossov
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    58

    Andreynossov

    Живу здесь

    Andreynossov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Алматы
    Т. е. вы распредки утапливаете в штукатурку на нужную глубину, а потом сверху тонким слоем проходите.
     
  3. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Да, получится именно так. То есть, после штукатурки стен и установки всех коробок, буду проходить их сухой смесью (ротгипсы и т. п.). А коробки будут стоять так, чтобы от поверхности стены до поверхности крышки коробки было миллиметров 3-5.

    IMG_0832.jpg

    Но теперь у меня возникла трудность. Если вводить провода в штатные отверстия коробки, то надо вытащить все провода, обмазать коробку гипсом, одеть отверстиями на все провода (а провода очень жёсткие), вставить коробку на место. И провода изогнувшись не дадут этого сделать. Поэтому, я хочу сначала установить коробку, а затем в проделанные пазы уложить провод. И прикрутить крышку.
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я обычно не применяю коробки с крышками. Коробки с крышками сложнее потом вскрыть.
    Делаю так: вырезаю глубокую нишу, утапливаю коробку так, что кабели заходят в нее через верх. Потом закладываю куском минеральной ваты и оштукатуриваю гипсом.

    Когда возникает необходимость вскрыть коробку, то достаточно легкого удара молоточком, чтобы гипс рассыпался. Вата вытаскивается и вот они провода. А крышки придется обдалбливать по кругу.

    Безымянный.jpg

    Обязательно все фотографируйте, указывая размеры. А потом составьте общую схему типа такой. На схеме главное указать по каким стенам лежат провода и где и в какой последовательности стоят коробки. Розетки и выключатели указывать не нужно, можно только обозначить направление от коробки к розетке.

    А фотографии будут являться комментариями к схеме.

    коробки.jpg
     
  5. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Кстати, да, этот способ ещё проще. А применение минваты это безопасно и возможно? Как бы прямой контакт ваты с соединениями это нормально?
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    В коробке можно прорезать отверстия в любом удобном месте.


    Вата не горит и не проводит ток. Да и прямого контакта со скрутками нет. Есть контакт с изолентой.
     
  7. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Поправил себя: не скрутки, а соединения :)
    Возможно, воспользуюсь Вашим способом.
    Тем более, если крышки прикручивать саморезами, то и их потОм при вскрытии от смеси очищать...
     
  8. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Да, Константин, посмотрел ещё раз на месте. Видимо, воспользуюсь Вашим способом для установки распределительных коробок.
    Так как даже если заводить провода не в отверстия, а через края коробки, то крышку всё равно будет трудно подогнать, - мешают изгибы проводов. И не очень помогает пропиливание краёв.
    А с Вашим способом не надо заморачиваться со вводом в коробку.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Делайте так, как проще... А если выполните качественное соединение, то ближайшие 20-30 лет и вскрывать коробки не понадобится...
     
  10. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    А я сваривать буду, и розеточную и освещение.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Хорошо, только внимательно разделывайте кабеля, чтобы не повредить внутреннюю изоляцию (частое явление) и после сварки внимательно осмотрите каплю. Бывает, что задний провод недоварен или пережжен.
     
  12. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Подвожу линии на кухню. Будет пять раздельных линий включая плиту. На картинке три.
    Правильно ли: хочу вести линии на высоте 80 см, с учётом, что высота рабочей поверхности столешниц 85 см в большинстве случаев. То есть, все линии с коробками будут ниже уровня столешницы. Рабочие розетки на высоте 110 см.
    1. Для плиты розетку на какой высоте делать?
    2. Так понимаю, что для плиты кабель от щита до розетки цельный без распредкоробок должен? В таком случае где оставить запас провода при вводе в розетку? В самой розетке?
    3. Плиту подключать буду видимо к 3-м фазам. Провод хочу использовать 5-ти жильный на 6мм2. Правильно ли? С учётом что сейчас плиты до 7 кВт.
    Хотя с другой стороны, если подключение по трём фазам, то и нагрузка на каждую фазу в три раза меньше от общей. То и сечение можно меньшее...
    4. А если духовка и варочная панель будут раздельные, то надо вести две линии на каждую из них?
    5. Для вытяжки не хочу вести отдельную линию. Можно ли её запитать от другой линии как на картинке?
    Может ещё какие-то дополнения есть именно по кухне.

    Розетки кухня.JPG
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вести линии на высоте 80 см вполне приемлемо, ведь основная задача сводится к тому, чтобы трасса не пролегала по местам будущих шурупов. А на этой высоте я пока шурупов не встречал.

    Для плиты розетку можно делать на любой удобной высоте. Довольно часто мебельщики рекомендуют высоту от пола в пределах 10 см. Обычно цоколь кухонного гарнитура составляет именно 10 см, то можно лежа выдернуть вилку. Если розетка будет выше, то просто в задней стенке стола вырезать отверстие. Бывает очень плохо, если розетка оказывается непосредственно за плитой. Часто бывает, что плита становится почти вплотную к стене и для розетки просто не остается места.

    Кабель от щитка можно и через распред коробки пропустить, только зачем? Если делать отводок на розетку, то отводок берется меньшим сечением. Это значит, что и автомат надо меньше по номиналу ставить...

    Если будете запитывать от 3-х фаз, то вполне хватит кабеля 5х4 мм2. Если духовка и варочная панель будут раздельные, то надо смотреть по схеме подключения... Можно будет одну фазу пустить на духовку, а две оставшихся на панель. Тут могут быть вариации, поэтому я бы установил коробку по-больше размером, завел бы в нее кабель 5х4 и на этом успокоился. Дальнейшие действия лучше производить после покупки плиты.

    Иногда практикую подключение плиты без розетки. Просто соединяю провода и опрессовываю. Обычно отключить аварийно автомат бывает быстрее, чем искать за мебелью розетку... а надежность контакта без розетки повышается.

    Розетку для вытяжки конечно можно запитать от одной из линий.

    Еще на кухне стоит обратить внимание на подсветку. Когда я прихожу по заявке подготовить розетки, то первый вопрос: будет ли подсветка, а второй - как будет включаться?
     
  14. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    А паять не проще? Я всё время паял...Контакт намного больше по площади и в принципе ничего не пережигается...:um:
     
  15. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Спасибо, Константин! Извините, что вопросы как бы все в куче и на разные темы. Но так получается по ходу строительства :) В трёх комнатах сделал проводку и заштукатурил. Теперь очередь кухни. Всё по ходу, всё по месту. Конечно, не правильно, но так выходит.