1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Необходимостью поддержать в доме минимально необходимой температуры может варьироваться от +5 (есть куда съехать на время проблемы) до + 18 (ехать не куда от слова совсем) на период устранения проблемы! а то мы тут договоримся до того что надо будет газголдер закопать в огороде и 3 линии газа к дому подвести, и печь сложить на пол дома...:hello:
     
  2. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    Во-первых, хочу извиниться, что скинула схему в 2 разные темы и по моей вине началась какая то "канетель".
    Первый год дом будет только на электрокотле для поддержания + температуры, далее будет котел работать только по ночам, а днем резервное отопление. Газа пока нет.
    С автоматами уже поняла, что нет смысла ставить наминалом больше, чем вводной- что то тупила.
    Бойлеры тоже в интернет магазине по 2 кВт.(220В) - значит можно на одну фазу кинуть и автомат на 16А, а Узо 25/30.
    С плитой сложнее, нашла только, что 3,5кВт, 220/230В- либо одна либо две фазы.
     
  3. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Это только духовой шкаф.

    Если будите ставить индукционную варочную поверхность, то там 7-7,5 кВт (сам был в шоке когда себе устанавливал)...

    У вас на каждой фазе будет 5,5 кВт мощности... вот с ними вам и предстоит играть.
    В моем сообщение выше есть ссылка на тему тут на форуме, достаточно грамотно люди объясняют почему надо сделать так а не иначе (ето в начале темы) если хотите готовое решение найти смотрите ближе к ее окончанию на текущий момент, выкладывают уже готовые обсуждаемые со всех концов схемы для дома с выделенной мощностью на таких же как у вас условиях :) там же можно и вопросы задать если не найдете ответа при изучения темы
    :hello:удачи
     
    Последнее редактирование: 05.08.16
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Извинятся не надо. Вы никому ничего не должны.

    Поехали по теме...

    Основная сложность - зимний период с электрическим отоплением.
    Насколько я понял - на вводе стоит автомат 25 А. Правильно? Значит надо так настроить отопление, чтобы в вечернее и утреннее время при большом расходе электроэнергии не выбивало автомат.

    Здесь есть разные варианты решения вопроса:

    1. Поставить ограничитель мощности. Принцип работы такой. Как только Вы включили электроплиту (однофазную), ограничитель автоматически отключает эту фазу на котле. Котел работает на 2/3. Если нагрузили водогрейные баки - ограничитель автоматически отключает вторую фазу. В это время либо включится обратно первая, либо котел будет работать только на 1 фазе, т. е. на 1/3.

    Недостаток такой схемы - цена.

    2. Можно поставить реле времени. Ночью котел работает сильно, подогревает дом. Утром с 6.00 до 8.00 котел отключается совсем, чтобы можно было принять душ и приготовить завтрак. Днем, когда все на работе, котел снова греет дом, а вечером снова отключается.

    Недостаток такой схемы - сложность управления. Ведь и днем кто-то может быть дома. Особенно в Новогодние праздники.

    Тут надо выбрать такое решение, которое более всего подходит под Ваш образ жизни. Ваш и Вашей семьи. Делать дорогую громоздкую схему нет необходимости, будет газ.

    Как Вы думаете?
     
  5. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    Я думала, что мы будем включать котел вечером в 23-00 и в 6-00 выключать. Днем будем топить ТТ котел или отопительную печь. Усложнять схему мне ума не хватит, и деньги лишние на это всё тратить.
    Я уже стесняюсь выкладывать здесь изменённую схему, так как выложила ее в другой теме и там много замечаний. Я не нашла пока где можно купить SFT 240, поэтому оставила на схеме АВВ ОТ40F3C 3П, 40А.
    И взять котел, который имеет 3 ступени работы, чтобы не использовать его на полную мощность, когда нет морозов.
     
    Последнее редактирование: 05.08.16
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Схему выкладывайте. Не важно где и когда изменили.
    У нас в городе SFT не купить. Есть фирма, которая торгует маркой Hager, но и там нет в наличии, хотя я их и просил. Поэтому покупаю в интернет-магазинах с доставкой. А Вы в каком регионе?

    Я Вам предложу, а Вы уже прикидывайте...
    Оптимальный вариант электрокотла - вот этот http://www.teplosale.ru/product/3394/
    Он начинает греть воду в том случае, если вода в отоплении остынет ниже какой-то температуры.

    Пока Вы дома и подкидываете дрова, вода в системе горячая и электрокотел находится в режиме ожидания. Ночью или если Вы уехали вода остывает и котел начинает работать.
     
  7. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    Нижний Новгород
    Спасибо. Я вообще ничего в них не понимаю. Думала, что придется брать дорогой и с мозгами, но раз такой по Вашему мнению подойдет, и еще дешевле- это здорово.
    Вот я и не нашла.
    Исправлено.png
     
  8. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    Вопрос по котлу: Если мы днем будем топить печь, то вода в системе будет остывать и котел опять включиться? Нам надо будет котел включать и выключать когда это нужно?
     
  9. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Костя, почитайте в теме https://www.forumhouse.ru/threads/268184/page-195 мой пост № 2924. Там достаточно коротко, может быть, даже чересчур коротко изложена идея, что 12 кВт котел - это не приговор, а вполне рабочий вариант, если выбрать подходящую модель и разумно ее запрограммировать. Не исключен вариант обойтись без экстремизма - реле приоритетов и таймеров.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @Kstovo, давайте вернемся к принципу управления котлом. Какой вариант Вас устроит?

    1 Будете отключать и включать котел в ручную?
    2. Это будет делать таймер?
    3. Котел будет включаться по температуре воды?
     
  11. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Это, простите, неправильный котел. У нормального котла на 12 кВт не один ТЭН, как в мануале на указанный К. И., а три.

    P. S. поэтому я вас и спросил в другой теме: кто вам Костю Иванову посоветовал? А вы промолчали.
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вот и я в предыдущем вопросе этим интересуюсь.

    Пока Вы топите печь, вода в системе горячая. У котла есть датчик температуры воды. Вы перестали топить печь, вода остыла - датчик сам включит котел и будет поддерживать температуру.

    Вы приехали, затопили печь - датчик отключает котел.

    При этом Вы можете вмешиваться в работу котла. Например, осенью или весной Вам не надо гонять котел на полную мощность. Тогда достаточно отключить автоматиком одну фазу и котел будет работать лишь на 63 %.
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.814
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
  14. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.149
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Kstovo, у вас в Нижнем есть ребята производят ЗОНТ блок управления котлами электрическими и газовыми очень хорошая и интересная штука с интересным функционалом вот она вам поможет кучу проблем с отоплением решить изучите рекомендую. Тем более если вы разобрались с электрикой то все остальное как семечки для вас будет!
    Чем отличается котел дорогой от дешевого. В первом есть "мозги" насос и дополнительное оборудование которое придется докупать к дешевому и пристойный внешний вид. Что будет дешевле в конечном итоге надо считать и смотреть! Но это к электрики не относится в соответствующие темы пожалуйста. :)
     
  15. Kstovo
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660

    Kstovo

    Живу здесь

    Kstovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Кстово
    @Иванов Костя, думала, что мы будем брать PROTHERM Скат 12. Там, как я поняла есть таймер.