1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 77

Строим дом - создание схемы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Иванов Костя, 12.02.13.

Метки:
  1. seabee
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    16

    seabee

    Живу здесь

    seabee

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Про ВАГО больше хорошего читал чем плохого. Да и ставлю их в не скрытые коробки.
    По штукатурке-больше беспокоит, что провода будут мешать при оштукатуривании.
    Но если учесть как мы делаем много ошибок (меняем места коробок, переделываем направления штроб) то
    для меня лучше сделать проводку заранее.
     
  2. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    Костя, без обид, ерунда полная...
    [​IMG]
    Муж мой прекрасно укладывает жилы в обычный "короткий" хегель. Он заводит оба кабеля в один подрозетник блока и делает ответвления. Соединения - двойная прошивная опрессовка. Технология разработана под "нашу" 59-ю серию, но подойдет и для других. Ничего розеточный механизм не прижимает (сама пробовала, механизм встает без усилия) и длина жил достаточная.
    За день он сделал в квартире все розеточные блоки, а их там прилично...
    Освещение. В одном месте в глубокий Шнайдер приходят семь кабелей (так по проекту), все распаяно и длина хвостов достаточная.
    Просто надо знать эту технологию и уметь монтировать.
    А классические распаечные коробки в квартире, если нет специальных моментов - это вчерашний день!
    [​IMG]
    Будет время - напишу короткий обзор про "безраспаечную" технологию и опубликую. Если, конечно, муж не будет возражать (пока, к сожалению, он против).

    Да.

    Нет. Штробление, монтаж подрозетников, корытца (если бокс встраиваемый), прокладка трасс по полу, стенам и потолку, а уже потом - стяжка.

    Согласна.

    Жесткая ПВХ трубка - лучший вариант. Изгибы - ПНД. Соединения - пластиковые муфты.

    Костя, ну все же тщательно промеряется и фотографируется! От дибилов, конечно, нет защиты, но заказчик-то должен смотреть, кого выбрал и как они работают! А если заказчик бестолковый и выбрал для ремонта собратьев по разуму, да еще и не контролирует их - кто виноват? Технологии прокладки? Так вот...
    [​IMG]
     
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255
    Адрес:
    Пенза
    Распредкоробки для каждой розетки уже давно не нужны, почитайте здесь - https://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax#more-4657
     
  4. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    ПК16 обжимают многопроволочные жилы. При моножиле потом люфт в них появится).
     
  5. seabee
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    16

    seabee

    Живу здесь

    seabee

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Сегодня завис на распредкоробке для света. Оказалось-к ней подвёл пять проводов:
    1-ввод 2-на выключатель 3-на лампу 4 -далее в другую комнату 5- в боковую комнату.
    Часа два думал-и пришлось ещё одну коробку ставить с отдельной линией.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Оля, Вы молодец... Только обратите внимание, пожалуйста, для кого создана данная тема. Тема создана для людей, которые строят себе дом. У них и так каша в голове. Зачем им еще знать о желаниях/нежеланиях Вашего мужа? Зачем им знать о Вашем отнощении ко мне? И если применяете технические термины и наименования, то хотя бы объясняйте что это такое. Неужели Вы думаете, что всякий, защедший в эту тему, с пеленок знает, что такое "наша 59-я серия" и "глубокий Шнайдер"?

    Давайте предлагать и объяснять, а не критиковать друг друга. Этот флуд уже достал. Все темы засраны.

    И давайте не будем оценивать людей. Тот дебил... тот бестолковый... Гнустно это!
     
  7. rbyx
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74

    rbyx

    Живу здесь

    rbyx

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Ростов-на-дону
    Поддерживаю Константина я до начала стройки был полный ноль в строительстве. С помощью форума и практики у себя на стройки можно сказать стал строителем (построил дом в три уровня цоколь и 2 этажа все делал сам с отцами и братом кроме крыши, еще найму людей для штукатурки и положить плитку). Но мне больше помогали те темы в которых люди объясняют простым языком и фото чем профессиональными терминами (я думаю что многие так считают). Сейчас я делаю проводку по дому, уже сделал 60%(а так и не знаю честно сказать что такое 59-я серия и т. д.) делал все с распаечными коробками, но прочитав ссылку в посте 158 думаю остальное доделать по описанной там технологии (во всяком случае попробую). Я это все написал к тому что чем больше будет объяснений по "простому" а еще лучше с фото тем более продуктивной будет Ваша помощь профессионалов нам обычным людям решившим что то делать самим.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я сделал много проводок во многих домах, но тоже не знаю, что такое 59-я серия...:|:. И еще 100 лет не знал бы о ее существовании...
    Делать проводку без коробок конечно надо попробовать. Мне здесь на форуме хороший человек предложил в качестве глубоких подрозетников применить Hegel КУ1102.
    В конце этой недели или в начале следующей буду испытывать. Потом отпишусь.
     
  9. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    Интересный вариант.
    Только, чтобы кабель в него завести, нужно штробу заглублять. :nono:
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Да. Перед входом в подрозетник надо перфом углубиться. Но не обязательно к дальнему "окну". Лучше наоборот: завести кабель в ближнее "окно"подрозетника. Длина провода будет лучше сочетаться с обслуживанием.
     
  11. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Подскажите, пожалуйста! Если проводку к розеткам и выключателям я уже развел, высверливать для подрозетника нужно после штукатурки? И в каком месте правильней будет сверлить?
    подрозетники.JPG
    И еще. Розетки в комнате идут шлейфом. Под розетки оставлял кабель петлей. Правильным ли будет, чтобы не делать расп. коробок, не разрезать эту петлю, а соединить в розетке, загнув и зачистив края? Надеюсь понятно разъяснился.
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.812
    Благодарности:
    23.671
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Были у меня пара домов, хозяева которых просили сразу откоронковать для подрозетников... типа, пусть ниши будут высверлены заранее, а потом подрозетники выставим по уровню штукатурки... Фигня получается... Штукатуры закидывают смесью эти ниши, потом сложнее расковыривать.

    Я делаю так... Прикручиваю к стене подрозетник... Подвожу к нему кабель... обертываю картоном (режу картонные коробки на полоски)... фиксирую картон изолентой. Лучше, если картон будет в 2 слоя. Тогда меньше придется освобождать кабель от штукатурки... кабель, ведь надо отвести в сторону, чтобы коронкой не повредить.

    По поводу неразрезной петли в розетках... вряд ли получится. Далеко не всякая розетка это позволит. Розетки советского образца подойдут для таких целей... Но вряд ли Вы будете их применять. Купите одну, проведите испытания...

    DSC01366.JPG
     
  13. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Т. е. подрозетник изначально просто прикручивается без углублений в стене? Или углубляется с учетом будующей штукатурки, типа подрозетники выставляются по уровню?
     
  14. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    Зачем электрику выставлять по уровню?
     
  15. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.094
    Адрес:
    Орел
    Я имел в виду подрозетник на одном уровне с маяками, по которым будет штукатурка наноситься.