1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 39

Усадьба "Земляничное лукошко"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Интересное замечание. И какой, по Вашему, может быть рецепт от этого? :)
     
  2. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Почему-то думал, Анна, что заказав индивидуальные проекты строений и индивидуальный ландшафтный проект, я таким образом выразил именно то, что хочется мне. :) Отразил именно свою индивидуальность с помощью архитекторов (строительного и ландшафтного).
    За 2 года после архитектурного и более полугода после ландшафтного процессов проектирования лично мне пока не хочется менять ничего. Ни малейшей детали (я не беру стыковку проектов по изменению направления входа в баньку, а также выбор мной цветовой гаммы построек).
    Возможно, еще рано об этом говорить и закон всемирной энтропии одним внезапным щелчком заставит меня посмотреть на все спланированное другим взглядом.
    Я за смелость и эксперименты, но на стадии разработки и осмысления решений. После принятия же того самого решения - жуткий консерватор. :)
    Поживем - увидим.
     
  3. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    А зачем, простите, от этого лечиться? На мой взгляд, это вполне нормальный и закономерный процесс.
    Кирилл, конечно, Вам еще ничего не хочется менять - ведь Вы же еще в этом не жили. Пока этот проект имеет гриф "мечта". Вот когда он сменит его на гриф "реальность" - тогда и начнется притирка (Вас и проекта) друг к другу. :)]
    Даже когда сама что-то сочиняешь - проходит процесс адаптации. По ходу всплывают то технические сложности, то собственные ляпы, то близкие не вовремя вылезут со своим мнением, то у самой концепция поменялась (проверено на собственной сарайке:)]). А в Вашем случае - таки вообще, считайте, что Вы пока еще только посватались к оному проекту. До "жили долго и счастливо" - еще далеко. :aga::aga::aga: Поэтому, кстати, я и наблюдаю за Вашими темами с таким любопытством.
     
  4. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Выше описанный процесс и называется одним словом "жизнь" - постоянная борьба и притирка. А конец этого процесса, увы у всех один, все по закону роста энтропии.
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Пессимистично, однако...:(
    Но! Какое-то время (дай Бог, что бы продолжительное) наблюдается равновесие системы. А потом, что энтропия не затянула - можно ж все поменять. :victory:
     
  6. катарин
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729

    катарин

    Живу здесь

    катарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Москва
    Ой, а я понимаю о чём говорит Анна -я ещё не живу, но уже бы внесла кучу изменений:)]
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Как зачем? :faq: Человек постоянно борется с неопределенностью. И Кирилл, в моем понимании, именно поэтому и стремится к созданию на участке четкой очерченности форм.
    Другое дело, в какой мере стоит добиваться этой фиксации на опушке леса? Природа ведь живет в постоянном изменении. Здесь уж каждый решает по-своему. У меня вот тоже участок только с двух сторон граничит с соседями, с остальных лес и поле. Но "облагораживал" его сознательно только по минимуму: увеличил перепады рельефа, чуток лесных деревьев добавил, выкашиваю, несколько красивых валунов расставил в нужных мне местах. Как бы сами собой получаются то тут, то там довольно интересные сочетания из чисто природных элементов, на которых с удовольствием останавливается глаз (пару фоток прилагаю). Пока нравится. Если надоест, буду потихоньку менять наполнение участка, задумки есть. Никакие бетонные проспекты для этого переносить не придется :) .
     

    Вложения:

    • P1000224.JPG
    • 3823.jpg
  8. N-D-G
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    N-D-G

    Участник

    N-D-G

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саранск
    Добрый день, Кирилл. Какой диаметр и длина анкерных болтов, которыми крепили подкладочный брус к фундаменту и с каким шагом? Это на самом деле болты или просто шпильки с гайками?
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Борьба с неопределенностью - это немного другое. Я про то, что есть процесс притирки и фактор времени.
    К примеру - Вы поставили на стол вазу с красивыми цветами. Они Вам очень нравятся, вписываются во все эстетические каноны. Вы любуютесь ими. День. Другой. Третий. И все равно наступит день, когда эта ваза (если цветы не завянут или вазу не разобъёт кот) станет привычной деталью стола. И тогда уже будет недалек тот день, когда вы отодвинете эту вазу и взамен поставите тарелку с плюшками.
    Вы считаете, что нужно сопротивляться этому моменту? Я так не считаю. Это мой стол, моя ваза, мои плюшки. Неделю назад я видела так, сейчас вижу по-другому, потому как "я" неделю назад и "я" сегодняшняя - это несколько отличающиеся друг от друга "я".
    Кирилл в этом плане больший консерватор. Поэтому у него процесс притирки должен проходить дольше.
    Кирилл, Вы, надеюсь не обижаетесь?
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    По большому счету, притирается человек по необходимости, и чем меньше это приходится делать, тем свободнее он себя ощущает. У кого там Хэмингуэй под каждым постом цитируется? Тяга к свободе у всех по разному реализуется. Один хочет сначала все вокруг зафиксировать и тогда чувствовать себя свободнее, а другой, наоборот, видит интерес в наблюдении многообразия этих изменений, которые он способен перенаправить по своей воле и настроению.
     
  11. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот. Когда не приходится задумываться "где-тут выключатель?". Человек находит его на автомате. Но, если все время подпрыгивать, что бы до него дотянуться - тогда вместо того, что бы привыкнуть, человек перевесит выключатель.
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Добрый день! :hello:
    На самом деле (в прямом понимании) использовались не анкерные болты, а именно шпильки 12 диаметра.
    Почему именно такое решение?
    Подвенечный оклад у меня выполнен из бруса естественной влажности 200х200. С учетом некоторой погрешности фундамента (в моем случае она невелика), брусом выводили уровень "в ноль" для первого венца.
    Ввиду того, что анкерные болты имеют фиксированную длину, применение их для задач крепления подвенечного оклада к фундаменту посчитали нецелесообразным.

    Как сделано у меня (пошагово):
    1. Проведена примерка и распиловка бруса подвенечного оклада.
    2. В необходимых местах высверлены отверстия в брусе и далее в фундаменте.
    3. В фундаментные отверстия вставлены своеобразные "розочки" (оцинкованные шайбы с внутренней резьбой на 12), которые при навинчивании шпильки саморасширяются в теле фундамента (по принципу чопика).
    4. Установлен подвенечный оклад и навинчены в отверстия шпильки.
    5. После установки шпильки немного утоплены в брус и обрезаны по необходимой высоте.
    6. Все.

    Шаг установки шпилек - максимум 2 метра.
    Во все перекрестия бруса на фундаменте - обязательно вкручена шпилька (независимо от шага на прямолинейной поверхности).
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Ну что Вы. :) Я внимательно читаю. Просто не на каждую реплику отвечаю.
     
  14. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Не хочу выглядеть черным пессимистом, но "по концом" процесса имел ввиду реально конец жизни :)], когда под действием закона роста всемирного хаоса из сгустка высокооргнанизованной высокомолекулярной материи остается аморфная кучка атомов углерода, азота и кислорода. Так что менять будут уже другие. Но это все самоирония. Мне самому ближе эконаправление в загородном домостроении, но реально трудно "предугадать" как я буду ощущать себя в построенном доме через 3-5 пять лет, просто потому, что мое представление об идеальном доме к тому моменту уже изменится, а через 5 лет опять изменится и т. д. Поэтому либо вступаешь в эту непрерывную гонку достижения идеала, либо переключаешься на что-нибудь еще - картины там рисовать, или мемуары писать. ККИ, извините, походе сильно отклонились от темы:hello: .
     
  15. Silvuple
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968

    Silvuple

    Живу здесь

    Silvuple

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    3.195
    Благодарности:
    9.968
    Адрес:
    Москва
    Да, Кирилл. Твоя мощная фигура харизма вызывает приливы и всяческое обострение философской составляющей строительства. Полтемы тебя пытаются сдвинуть с твоей точки. Русские не сдаются!
     
Статус темы:
Закрыта.