1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 39

Усадьба "Земляничное лукошко"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.246
    Благодарности:
    6.695
    Адрес:
    Москва
    Потребуется и не один раз по жизни.
    Возьмите приведенную в посте 1844 типовую схему распределения трехфазного питания. Там на входе автоматический выключатель с номиналом по предельному длительному току 25 А в каждой фазе. Это значит, что при отборе тока хотя бы на одной фазе свыше 25 А будет отрубаться все электропитание дома. А такое может происходить с очень большой вероятностью. Потому что на каждую фазу, судя по выключателям на цепях к различным потребителям, повешена потенциальная нагрузка, которая при одновременном включении может забирать соответственно 72А, 88А или 80А. Здесь расчет на то, что все потребители обычно не включаются, но стОит, например, при работающем нагревателе в сауне (желтая линия) включить какой-нибудь электрогриль на кухне и автомат на входе сработает. То же самое может происходить при одновременной работе сауны и стиральной машины (красная линия). Хозяин, которому все ранее сделала СК, естественно, вызовет электрика. И тому, чтобы догадаться, на какой фазе это происходит и что это просто естественная перегрузка, а не опасное замыкание в каком-то из потребителей или в проводке, придется по монтажным проводам в щитке кропотливо вырисовывать все подключения. То есть заново составлять всю схему щитка, которой СК своевременно не снабдила заказчика. А приведенная выше схема самая простая, в реальном щитке еще запросто может стоять куча других нужных приборов (УЗО, УЗМ, ОПН и т. п.), могут быть сбивающие с толку небрежности в выборе цветов монтажных проводов и другие ошибки.
    Так что схема распределительного щитка в современном оснащенном доме это не формальность или чья-то прихоть, а очень нужный рабочий инструмент не только для электрика, но и для самого хозяина. Потому что, имея перед глазами схему раскладки по фазам, он сам часто сможет путем арифметического сложения потребляемых его приборами токов решать, в какие розетки можно безбоязненно включить, скажем, утюг, а в какую розетку это делать противопоказано.
     
  2. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    +1000...:hndshk:
    Кирилл, неужто даже этот пост не изменит Ваше мнение?
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Эдуард, каждый читает в ответах то, что он хочет прочитать.
    Еще 25 постов назад я написал вот это:
    Просто, видимо, нужно каждому выговориться (в меру своей воспитанности).

    Для тех, кого сильно беспокоит финансовый вопрос, скажу (вернее, повторю в очередной раз) - инженерные схемы в смете не фигурируют. И не стоит дополнительно по этому поводу фантазировать.
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    ...и рядом план эвакуации:)]
     
  5. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Кирилл! Всегда с удовольствием читаю Ваши темы (под любыми названиями). :hello:Лично для меня в них много познавательного,("примеряю" Ваши решения к своему дому:)), плюс всегда весело (по-хорошему)- улыбнешься- посмеешься-отдыхаешь... В плане последнего не разочаровала она (тема) и сегодня :)]. Только вернулась сегодня с отдыха и пытаюсь читать с конца и вот уже несколько страниц никак не могу "пробиться" сквозь "схему"...:aga:
    Друзья! О какой схеме идет речь? Я поняла, что распредщита. Так? У меня есть такая схема в составе проекта электрики, сделанного на фирме. Если она кому нужна, я запросто могу ее выложить. И там действительно нет ничего полезного для "повседневной" жизни кроме, может быть, расчетного значения тока на каждую группу.
    Насчет финансов (если кому интересно), дяди Варфоломея и страховок... Исключительно из собственного и очень недавнего опыта. Проект делался "на фирме", кроме подписи и печати нужны ЛИЦЕНЗИИ госстроя на проектирование плюс сертификаты аттестации проетировщиков - иначе это не проект... Стоит он от 15 до 30 тр. У меня был самый простой случай, и дом небольшой - 9х9,5 поэтому цена минимальная 15 тр. выдали книженцию на 18 страниц. Это без сметы - смета отдельным приложением. Чтобы фирма (с ЛИЦЕНЗИЕЙ) за что-то отвечала, нужен договор на электромонтаж с приложением документов электромонтеров с соответствующей группой допуска, акт приемки выполненных работ, акт ввода дома в эксплуатацию с документом, подписанным пожарником и проч. и пр. м...тотень. За сам электромонтаж без материалов (в том числе за лицензию) фирма хотела 700 тр... Я уже писала об этом. Такая сумма мною даже не обсуждается как ВОЗМОЖНАЯ для меня за данный вид работы в данный момент. Разнообразные "дяди Варфоломеи" просят от 50 до 120 тр. (и ни у одного нет этого самого допуска ... с группой :)]). Так что "думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь".
    Знакомая работает в руководстве в страховой - говорит если застраховать на 3 млн, то выплатят в реальности где-то 300 тр. А если проведут экспертизу и докажут (с помощью пресловутой схемы, например) чью-то реальную вину в том несчастье, которое тут не произносят вслух :), то будет длительное судебное разбирательство со встречными исками, и есть шанс вообще ничего не получить... В-общем, мы купили огнетушитель и повесили иконку...:)
    Повторюсь, если кому нужно схему могу выложить...
     
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    :)]:super::super::super:
     
  7. Aleksandr2011
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.605

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.605
    Адрес:
    Москва
    Обалдеть...стоит недельку пропустить на форуме и догнать темы не реально :no:...
    Не буду вступать в дискуссию, т. к. она мне видится, как разговор немого с глухим, но т. к. связан со страховыми, то немного добавлю (извиняюсь перед Натальей, что на фоне её поста...по сути, она во многом права):
    Ну, это немного не корректно. При страховании выдвигается ряд требований (выдвигается Страховой) и если, со стороны Страхователя, они выполнены и обязанности исполнены, то СК деваться некуда...просто так "огульно" Вас не пошлют (другой вопрос на сколько абсурдны или нет предъявляемые требования).
    Будет. Но эффект будет большим, если эта бумажка предусмотренна договором страхования, как обязательный документ (при страховании или наступлении страхового случая). Если договором данная бумажка не предусматривается, то ссылаться СК на дефекты проводки, по сути бессмысленно.
    +100.
    Вообще, отношение суда к СК отдельная песня, если вкратце (по данному случаю), то суд спрашивает "Застраховали?" - "Да" - "Условия страхования нарушены?" - "Нет/или Да" - "Ущерб вызван действиями Страхователя?" - "Нет" - "Требования к проводке предусматриваются условиями страхования?" - (есть варианты, зависят от условий) и т. д...обычно заканчивается "Платите".
    В общем, читайте договор (особенно "обязанности Страхователя" и "причины отказа"), но, ИМХО, если СК застраховала деревянный дом (да хоть какой) и не прописала, что проводка должна быть в соответствии с ГОСТОМ (или чем там регламентируется), то отказать то она может, но без вариантов (если в исключениях нет КЗ).
     
  8. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Благодарю за добрые слова. :hello:
    Я со своей стороны рад, что эти темы не только приносят Вам какую-то пользу, но и создают хорошее настроение.
    Усилю, пожалуй, свой страховой полис такими же весомыми дополнениями.
     
  9. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    :super::)]
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    :hello: Видеосюжет про "Лукошко": http://www.forumhouse.tv/video/373/

    Спасибо организаторам съемки и творческой группе интернет-канала FH за терпение и снисходительность к новичку-актеру. :hello: А также за средство от комаров, не прошедших кастинг для съемок, но нагло лезущих в кадр.

    Голос совсем не похож.
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Продолжение, как сказала Елена (редактор и мой интервьюер на площадке) закадровым голосом, следует...
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.799

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.799
    Адрес:
    Челябинск
    Поздравления с премьерой, Кирилл! :)

    Будем ждать продолжения
     
  13. Реброва Марина
    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    805

    Реброва Марина

    Живу здесь

    Реброва Марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва
    И мои поздравления - не столько за стройку, сколько за смелость предстать перед камерой !
    Круть! :super:
     
  14. Реброва Марина
    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    805

    Реброва Марина

    Живу здесь

    Реброва Марина

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Москва
    "- Как о чем? А я? А обо мне? Ведь я: умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну в полном расцвете сил!
    - Да, но на телевидении этого добра хватает без Вас!
    - Но ведь я ж еще и ТАЛАНТЛИВЫЙ."
    :)]
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Кирилл, банькО, как и предполагалось по фото зачетная :super: Правда реальный ее размер только по видео стал понятен. Мне она почему-то казалась огромной, а в масштабе с человеком вроде и не очень, хорошая, уютная банька будет :super:
    Не в обиду оператору и инженеру монтажа, это работа совсем новичков. Постоянные зумы, размытия, неправильные переходы от одной картинки к другой ОЧЕНЬ режут глаз, а ведь приемов очень много существует со времен образования ВГИКА, те же перебивки... :no:


    "Бороду-то я сбрею, а умище-то куда девать?" (с) :)]
     
Статус темы:
Закрыта.