1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 39

Усадьба "Земляничное лукошко"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Кирилл:hello: ! Будем думать над размещением оборудования:um:.
     
  2. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Кирилл, может это обсуждалось, но Вы уверены, что скважина внутри помещения это хорошо ?
    Любая скважина требует обслуживания. В зависимости от грунта обслуживание может потребоваться через 10 - 50 лет.
    Под обслуживанием имею ввиду повторное "бурение". Т. е. когда скважина заиливается, сильно падает дебет, то самым действенным способом прочистки является повторное бурение по старой скважине. Используют бур меньшего диаметра, и обсадую трубу тоже меньше. Так называемый ремонт скважины.
    Он гораздо дешевле новой скважини. Внутри дома это невозможно. Есть еще варианты обслуживания скважин (подают мощный напор воды в скважину), но все они предполагают доступ к скважине техники.
    Да и насос из глубокой скважины проще на улице доставать/опускать. А насосы точно раз в 5-7 лет тягать придется...
     
  3. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Да, Олег.
    Спасибо за вопрос. :hello:
    Я уже этот момент обсуждал со специалистами вот здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/183235/
    Скважина будет не на песок, а на известняк. У такой скважины несколько другие характеристики и по долголетию и по необходимости обслуживания.
    Обслуживание водоподъемного оборудования (насоса) мы с инженерами обсуждали - это реально при моем конструктиве хозблока. Не совсем просто, но реально.
     
  4. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Как и вся стройка - сплошной компромис ! :)
    У меня тоже на известняк, но я выбрал установка за пределами дома. У меня грунтовых вод нет, поэтому с кессоном все просто (железный бак закопал старый). А все оборудование в цоколе (гидроаккумулятор и пр.).

    Сначала использовал насосы "малыш". Раз 5 или 6 приходилось вытаскивать/опускать. Один раз даже застрял... :)
    Я просто похо представляю, как в помещении можно достать 40 метров трубы (у меня скважина 40 метров), а у Вас больше скорее всего будет.
    Подумайте, пока еще на берегу ! :)
     
  5. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    Вибрационные насосы не подходят для скважин категорически, поэтому видимо и проблемы. Вопрос "в доме"или "вне дома" решается (как я поняла) примерно 50/50. И каждый уверен, что его решение правильное. На мой взгляд решение "хозблок" оптимально, и не дом и не на улице.

    Таки пробурилась этим летом (смайлик радостный), 40 метров вышло, чего и Вам, Кирилл, желаю :)
    Не любят буровики тульскую область, а зря, у нас все как у людей :)]
     
  6. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Ребята, а почему именно скважины, а не колодцы? Это как-то связано с местными условиями?
     
  7. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    У меня условия. :)
    Грунтовых вод нет (песок и горка, все стекает). Плюс известняк рядом (метрах в 9-10).
    Колодец в принципе не выкопаешь. В ближайшей деревне (ну когда скважин не было) народ под горку ползал, там ключей много.
     
  8. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    У меня ближайшая вода на 100 метрах :) Скважина общая на деревню.
     
  9. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Кирилл ! Сори что немного увожу в сторону Вашу тему.
    Но у нас же страна советов ! :)

    Вибрационные насосы плохо подходят для скважин "на песок". Для известняка они даже немного предпочтительней - с ними поры известняка меньше заиливаются. Особенно рекомендуется использовать вибрационные насосы в скважине на известняк в течении первых лет эксплуатации.
    Они своей вибрацией весь остаток измельченного при бурении известняка уберут. Не будет калечится нормальный насос. Там же пластиковые лопатки - известняк (взвесь после бурения) их убивает.
    Плюс еще у вибрационников - цена.

    Я первые 2 года использовал именно вибрационными. Вытаскивать часто пришлось по неопытности. То хомут с шланга слетит, то еще что. Один раз сам насос менял. А потом поставил нормальный. Правда его тоже один раз вытаскивать пришлось. Занятие еще то. Вибрационник со шлангом - он легкий, я один справлялся, а тут 40 метров трубы с водой плюс насос несколько кг... Эх дубинушка...

    Так вот насос со шлангом можно вытащить и в подвале и где хошь. А нормальный насос с трубой (пнд 32) очень неудобно. Некоторые сверлят маленькую дырочку в трубе у насоса - чтоб вода из трубы сливалась...

    Делюсь своим опытом так сказать. Удобнее улица ИМХО.
    Насос по любому надо будет доставать раз в 5-7 лет. Даже немцев.
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    :) Спасибо, Элла.
    Поздравляю с водичкой. :hndshk:
    Совсем уже было договор заключили с ребятами из буровой компании. Они-то как раз лояльны к окским берегам и много бурят в наших краях.
    Ее представитель (Сергей) консультировал меня и в личке, и в темах.
    Видел, как они бурят в соседнем поселке.
    Советовал пообщаться и Жанне. Жанна с ними сотрудничала потом. Осталась довольна.
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Да, Елена.
    У нас в поселке колодцы с непредсказуемой глубиной - от 10 до 18 колец. И это не предел.
    Вода неплохая, конечно. Даже хорошая.
    И наполняемость пока неплохая (дебет). Пока.

    По соотношению долговечность/стоимость/беспроблемность решил так, как решил.
    У меня все же ПМЖ. Не хочу потом столкнуться с проблемой исчезновения (уменьшения) требуемого дебета для точек водоразбора. Их по проектам немало.
    :) Да и колодец никак не вписывается в мои ландшафтные красивости.
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Спасибо, Олег. :hndshk:
    Решение мне далось непросто.
    Очевидную привлекательность скважины вне дома (по удобству эксплуатационного обслуживания и ремонтопригодности) победили грунты на моем конкретном участке, возможность не обустраивать кессон (расположение в отапливаемом хозблоке), компактность всего оборудования "водяного". В т. ч. и узлов коммутации "водоснабжение строений - полив участка".

    Водоносные горизонты у нас по известняку: первый горизонт - 30-40 метров, второй - 60-70 метров.
    Стоимость бурения сравнима со стоимостью копки и обустройства колодца.
    :) Как-то так.
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Эхх везет же вам:super:
     
  14. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    А что ж не посоветовать то :) зато почитали развернутый ответ :)
    Да, вот в этом "пока" и вся загвоздка...
     
  15. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Некоторые факты из области колодцев-скважин. У нас в д. Сенькино (не так уж далеко от вотчины Кирилла:hello:) имеется водопровод. Питается он водой из скважины, располагающейся в 1км, в соседней деревне Прончищево. Глубина скважины мне неизвестна, но, по рассказам человека, продавшего нам участок, не очень велика - до 60 метров. В Прончищеве, соответственно, расположена и водонапорная башня.
    Так вот, эта вода, даже пройдя по трубам (наверняка металлическим) 1км, остается необыкновенно чистой и лишенной примесей. В гос. конторе, где нам делали анализ, сказали, что с этой водой вообще не нужна никакая система водоподготовки!

    К чему я рассказываю об этом? Да к тому, что двое селян д. Сенькино пожелали сделать себе свои скважины, с такой же прекрасной водой. У одного добурились до 130 метров. Воды не нашли совсем:no:. У другого на 70 метрах обнаружилась вода с очень высоким содержанием железа.
    Так что дело тонкое. Не знаю, берут ли бурильщики денежку с клиента в случае, если воды не нашли. А вот если нашли, но плоховатую - наверняка берут. И немаленькую, при глубокой скважине.

    Стоимость копки колодца тоже зависит от глубины, конечно, но все же не так велика. Обыграть колодец в ЛД можно массой способов. Но вот каким будет дебет колодца спустя годы - это вопрос:faq:. Впрочем, по поводу поведения скважин тоже вопросы имеются ;).
     
Статус темы:
Закрыта.