1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Банный дом 2012 (русская баня) - опыт строительства

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Frank1960, 13.02.13.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот я вас за это и криткую! Вы постоянно ходите в холодную баню. Или в походную. Мой совет протопите нормально свою и сходите нормально по человечески попарится! Живем один раз!
    Еще как используют. Я например буковый хочу.
    У меня полок три доски необрезных. Каждую доску таскали вдвоем. Одному поднять можно, но не донести ее...
    А у дерева другая. И видимо нам нужна эта гармония. А может в результате цивилизации привыкли.
    Надо к себе прислушиваться больше.
    Еще как достанет! Но не обожжет. Вот в чем кайф.
     
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои "пляски с бубнами" вокруг банной печки практически двигаются в направлении обратном мусье "Ф". Из замечательной по всем статьям периодички стремлюсь создать нечто более "цивилизованное" и с привязками к моим требованиям этого агрегата. А именно: 1. Убрать периодичность дабы иметь возможность в ЛЮБОЕ время и достаточно быстро иметь возможность подготовить баню для парения. 2. Максимально оставить режимы. которые выдавала периодичка. 3. Попытаться привязать к КП все "космические" прибамбасы "продвинутых" ЖП Да и что такое на самом деле теперь моя печь или каковой я ее хочу сделать, как ни некий гибрид КП и ЖП. Вместо железной топки -кирпичная, затем теплообменник с закладкой (некое подобие части ЖП) и наконец щиток как у "Ф"? За сегодняшний день температура в парилке упала на 10С (с 55 до 45) Сейчас затопил -через пол часа уже можно париться. Но это при полностью прогретом помещении всей бани. Когда была периодичка можно было париться еще утром третьего дня-сейчас этого эффекта уже нет-каменка открытая и масса кирпичей и закладки уменьшилась при переделке. Что собираюсь сделать еще: Довести теплообменник до оптимальной отдачи тепла самых горячих газов в закладку путем закрытия каменки. Попытаться организовать конвекцию через закладку для быстрого прогрева всего помещения бани и сухих режимов для просушки вешей и сушки грибов и яблок. Вставить "прибамбасы" или "гаджеты" -паровую пушку и что то там еще есть в печке у "Ф" и прочих иже с ней. Вот пожалуй и все. Вагонка вполне меня устраивает и накапливать тепло в стенах я не буду. Ну не потому что против этого- просто не стану переделывать то, что уже есть. Да. Еще одно наблюдение: мою периодичку я топил в активном режиме. От чего печьтребовала периодического ремонта. Сейчас режим протопки щадящий, при полностью закрытом поддуве, от чего печь только выиграет в долговечности. Но. конечно же. проиграет во времени протопки. Но я никуда не спешу и пользуюсь ею чаще всего не наездами на выходные а неделями...Вот как сейчас например.
     
  3. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    У меня мысль насчет соли пошла, хочется соляных кирпичей. Думать буду...Дорого...http://fitorelax.ru/shop/CID_84.html
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то читал про эти соляные кирпичи, но действительно дорого!
    А что если обычную каменную соль, насыпать в некие ёмкости из нержавейки-и всё? Или сделать пробную закладку и полить ее соляным раствором-соль выступит на камнях и каждый раз будет отдавать при парении? Ну, это я всё в сторону удешевления ищу:aga:
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Андрей, опять нержавейка. Нержавейка это не материал для печек и тем более не для бани.
    Я опять с критикой. :)
    То вы через П образный нержавеющий рог размером А4 хотите всю баню прогреть, то соли туда насыпать.
    Путь братьев Ульяновых.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Можно сделать так

    [​IMG]

    Внизу поддон по трубкам течет соленая вода.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почто же А4? А2 почти. Да и братья Ульяновы разными путями шли-младший то пошел "ИНЫМ ПУТЕМ".

    Соль можно и не таким способом рассыпать -сделать кирпичные выступы в массиве печи и на эти полочки насыпать каменную соль. По составу она такая же как и кирпичи. Если, конечно, все, что про её(соли) замечательные свойства есть правда а не очередная заманиха и бизнес проэкт. "чего бы еще такого ВТЮХАТЬ?" Можно просто при кладке печи смачивать кирпичи в соляном растворе-тоже эконом вариант.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Прогресс - критика действует. :)
    А вместо нержавейки применить керамику?
    Финики так делают, но как не знаю, практически не видел.
    Палеха отзовитесь, у вас были идеи и информация.
     
  9. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ZYBY, вот это АГРЕГАТ! Запах от лапника конечно будет. но иголок сколько нападает! Да и без металлического корытатут тоже не обошлось.
    Если пакеты с каменной солью намочить и дать высохнуть соль в них сваливается в монолит. Вот и кирпичи, ставь их по всей парилке где угодно.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Лучше брать не кирпичи а пластины и при более сухом прогреве расставлять в парной. Соль может боятся влаги, будет истончаться, тем более если не нее лить воду. Хоть она и каменная, но слабее воды.
    Поливая ветки соленой водой - идет консервация и долго держится! В поддоне насосик, качает соль по кругу вверх. А запах: соль сосна или пихта! Гималаи отдыхают!
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запах представляю какой. но лапник высохнет быстро, даже при постоянном поливе его соляным раствором. Геморроидальный несколько агрегат... А вот идея с полочками-вполне хорошая. Полочки в массиве печи или просто полочки из доски на стенах парной на которые выложить мокрую соль. которая сваляется при высыхании и никуда уже не денется-будет там вечно лежать и оторвать её будет нереально...
     
  12. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Я очень осторожно отношусь к удешевлению. Соль нужна каменная. Можно, я думаю, вместо гималайской, взять украинскую. Она вроде не хуже, но дешевле. Есть мысль часть стены сделать из соленых кирпичей. Где-то 1х2 метра. Надо подсчитать что по деньгам выходит. У меня в этом году главное- гозификация- хочу газгольдер ставить. По бане вероятно только закупка мебели, установка газового котла и отопления, чтобы держать +5 градусов и зимой в том числе. Может еще займусь переделкой полоков в парной.https://www.forumhouse.ru/articles/...asivyj-dekor-lechebnyj-oblicovochnyj-material


    Вообще-то считается что ее лучше не поливать- она от прогрева должна пользу давать.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я видел пластины соли с отверстием, их можно прямо развешивать по стенам.
    При этом использовать на этапе сухого прогрева и дыхания ионами. А вот когда пар будет - убирать.
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    То есть будете топить пропан-бутаном? Так?
    Она вся каменная. Другое дело как это оформить.