1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Банный дом 2012 (русская баня) - опыт строительства

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Frank1960, 13.02.13.

  1. igixxx
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    igixxx

    Участник

    igixxx

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо за интересную тему! Очень хорошо рассказано о этапах строительства. Баня удалась. Читать бред знатоков терпения не хватило)
     
  2. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    И Вам спасибо- пусть поможет при Вашем строительстве. Если что-заходите:)
     
  3. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Спасибо. У Вас, с Евгением получилось объяснить архаичные приёмы подготовки парной. С позиций теплотехники.
    Григорий Иванович. Вы, в анализе ПОГЛОЩАТЕЛЬНОЙ способности, пытаетесь уравнять сухой и влажный пористый материал. В нашем случае, это массив дерева.
    Это не так.
    влияние влажности утеплителя на термосопротивление.jpg
    На практике, сруб, в парной во время протоптки, несколько раз проливают, холодной водой. Что как было упомянуто выше, запускает индуктивное лучеиспускание. В разы более эффективное перемещение тепла от печи в массив...
    Сырой пористый материал, для нас это дерево, в парной, Лучевое Тепло, будет поглощать, не поверхностью, как камень. А всей глубиной, насколько проникнет ИК излучение .. Графики поглощения, лучевого тепла, "человеком" :), которые, я приводил выше, примерно соответствуют, глубине проникновению тепла, в увлажнительной древесине.
    Конечно, при повышение температуры, повышается и теплопроводность.
    Упомянутые 30% аккумулированные, или изъятые ... - (пусть 20, или 10%), Это ощутимо много. Мы говорим о Лучевом тепле... Это достаточно много в формирование микроклимата.
    Ну мы же рассматриваем достаточно большую площадь, значительно большую чем первичный источник излучения - печь.
    плюсом к тому-же
    влияние влажности утеплителя на термосопротивление.jpg
    "Эффективный коэффициент теплопроводности пористых материалов сильно зависит также от влажности. Для влажного материала коэффициент теплопроводности значительно больше, чем для сухого и воды в отдельности. Например, для сухого кирпича λ= 0,35, для воды λ = 0,60, а для влажного кирпича λ≈1,0 Вт/(м×К). Этот эффект может быть объяснен конвективным переносом теплоты, возникающим благодаря капиллярному движению воды внутри пористого материала, и частично тем, что абсорбционно связанная влага имеет другие характеристики по сравнению со свободной водой".

    Очень не удобно общаться, по типу СМС, жаль что нет возможности в хорошем кругу пообщаться на прямую. какой-то оттенок "созидательности процесса" присутствует. Такие вопросы разрешаются по месту с хорошим чувством юмора, за пару заходов парную.
    У нас одинаковые точки зрения, на одни и те-же процессы.
    Хотелось бы это подчеркнуть...
    пока прибавлению маленько... за компом не сижу. Заметил, что супруга разговаривает с телевизором. - с главными героями сериала... :)
    ДаВесна...
     
  4. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    К сожаленью, учитывая расстояние пообщаться сложно, были бы в Москве или рядом- другое дело. :)
    что же касается всего остального, я вижу несколько иную позицию. Я придерживаюсь позиции что дерево - изолирующий материал, который соответственно плохо передает как тепло, так и холод. Вы же и ряд иных товарищей пытаетесь превратить его из изолятора в проводник. Конечно, насыщением влагой, изменением поверхности, увеличением времени нагрева неких успехов в этом добиться можно. Но на мой взгляд эти успехи крайне незначительны и сводятся в первую очередь к тому что Вы хотите верить в то, чего по сути нет с высочайшими трудозатратами.
    Первую таблицу, которую Вы привели- она вообще крайне странная- такое впечатление, что это что-то маловменяемое и взятое с "потолка", но при этом обращаю Ваше внимание, что даже по ней следует отметить, что дерево -ОРГАНИЧЕСКИЙ материал и исходя из нее, только при влажности 200-300%(как это сделать?):faq: Вы получите повышение теплопроводности на 1,5% на каждый %.. Т. е. все равно мы говорим о повышении МАКСИМУМ на 50% и никак не более (думаю не более 30%).
    Кто рассказывает про кирпич, напитанный водой - я не знаю, но по факту кирпич отдает воду с поверхности, а тепло со всей толщины, но величина насыщения того же кирпича и дерева- совершенно не сравнимы.
    Что касается капилярности, то для этого надо ставить дерево ПОПЕРЕК, чего в реальности нет, если конечно Вы не обошьете парную кругляками дерева. :) И графики человека никак не соответствую дереву. Человек на 70% состоит из воды, и имеет капиляры к коже, а дерево МАКСИМУМ на 30% и без капиляров, так что и это неверно.
    Мне кажется нам надо остановиться в полемике. :) Мне кажется мы ничего нового друг -другу уже не скажем. Все возможности повышения теплоотдачи дерева я выше показал и Евгений отлично это воспринял и подтвердил использование. Пределы возможности- я тоже показал и это тоже подтвердил Евгений, который готовит баню к работе в течении 10 часов и до конца режимами не доволен. Я предполагаю, что ему нужно часов 15-20 для полной кондиции. Сам же я иду по другому пути уменьшив толщину дерева в виде вагонки и поставив экраны, при этом регулируя ситуацию вентиляцией, пользуясь огромной поверхностью печи и большим количеством имеющегося тепла. Поэтому на режим, как я считаю ничем не хуже я выхожу за 4-6 часов.
    Каждый выбирает свой путь. :)
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    больше всего мне не хотелось отталкиваться от сравнения двух парных.
    я, с Вами согласен. в рамках текстового общения беседа переходит в спор. - это не нужно.

    :victory:баня :victory:
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Наоборот доволен и назвал "царским". По поводу 20 часов тоже верно! Теплый пол включаю за сутки до парения.
    Да. Точно.
    Я не спорил, а как раз со всеми согласен.
    Это порочный путь. Тут спор не уместен. И я вам строго на это указал. Ну а если серьезно то всем спасибо за дискуссию, может чем и обогатили банную науку.
    Жаль что участник igixxx не одобрил наш бред, именно в этом бреде и заложена самая ценная информация, а именно различные подходы и идеология построения банной системы. В этом соль. А копировать парилки и сравнивать, меряться ими - пустое, как верно заметил Анатолий.
    Вдохновение тут нужно!
     
  7. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Баня-это святое. Хочу у себя в моечной еще поставить лавку откидную и сделать мыльню, чтобы веником пену сбивать и пене лежать...
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но веник после мыльных процедур уже пользовать никак низзя!
    А то. что имея в парной большой массив печи и даже вагонку, можно уже искать любые варианты кондиций - с этим я согласен:super:
     
  9. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Тут кто спорит? Его использовать в парной никто и не собирается. Я парился пару раз в банях, где после парной выходишь в мыльню и там банщик взбив мыло в пену б/у веником и уложив тебя на лавку покрывает тебя лежащего всего пеной и делает массаж. При этом использует твой же веник. Но уже не парит как в бане, а фактически растирает. Очень похоже на хамам, но там мраморная скамья, а здесь деревянная. Там мешок-полотенце специальное, а здесь веник. Мне понравилось- попытаюсь повторить. (На жене потренируюсь:))
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    типа не брезент? :)
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто, надеюсь. не собирается строить себе баню из брезента:faq: Но если как походный вариант брезентовая баня и зимой работает, что тогда про утепленный каркас или сруб говорить... Хотя некоторым недавно прикупившим себе ЖП Куткина. возможно при отсутствии пока бани-брезентовый её вариант для опробывания покупки подошел бы вполне:aga:
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    :) :cool:
    - как автор термина ЖП, :) официально заявляю - Печь ЯКуткина, - это не ЖП.
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Не буду будоражить, присутствующих, злой информацией. НО мыло в бане, зло. Именно мыло.
    Мыло - Каустическая сода, с разными хим добавками. Гель, - там уже не каустик. Согласно доступной информации.
    "Ручные" твёрдые мыла. ... можно анализировать...
    Но, я как человек моющийся без любого вида мыла, уж много лет. Не понимаю для чего оно нужно.
    Веника хватает. Полынь. Крапива. Сено. Раз не чего под рукой не было...уже заснеженных листьев хрена нарвал. По хлестался потёрся...покряхтел. :)
     
  14. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Вы экстремал. :)] Ваша агитация за отказ от мыла на личном примере врят-ли будет принята.
     
  15. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Frank1960 - ;) час наши подтянутся...
    попозже найду,... я где-то выкладку делал. Очень познавательно. не грамма экстремизма.