1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Банный дом 2012 (русская баня) - опыт строительства

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Frank1960, 13.02.13.

  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, почему же. а римские термы или их прототипы турецкие хамамы? Но это все не "русская баня", хотя именно хороший режим РБ напрямую зависит именно (ИМХО) от величины прогретых камней (КП и закладки), но не стены же! Можно, конечно, вместо вагонки облицевать стены тонкими каменными плитами, которые вполне реально за парочку дней прогреть КП и быстрее ЖП с ее конвекцией...возможно и можно поискать в этом направлении. :faq:
     
  2. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Зачем уходить в минус? Автоматика позволяет поддерживать любые температуры, положительные в том числе. И не все строятся в СНТ, где сети в ауте, а газ - мечта.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот тут встряну: именно стен из массива! Вам известно понятие - выстаивание парилки! Для чего, с какой целью - КП уже топиться закончила, а парниую настаивают!
    Далее, относительно каменных стен - КП не годится (вернее, будет всегда перегревать каменный полок) для обивки парной камнем. Из-за свойств камня, те режимы и тепло которое выдает КП гармонично только с деревом, потому как если в парной будет 50 град - Вы на полок из камня не ляжете, а на дерево - будет очень приятно.
    Всякие хаммамы прогреваются паром, а не ИК от КП! Иначе это ИК сделает невозможным прикосновение к камню!
     
  4. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Где то читал что наоборот хамам родом из термы.
    В настоящем хамаме полки греются печными газами изнутри.
    Владимир Ляхов сравнивает каменную парилку с баней в которой КП прогрела стены, со всех сторон ИК, как пишет ZYBY закрыл глаза и потерял где печка.
    http://gornilo.ru/00id-h/IdelDelf.htm
     
  5. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не все, но большинство.
    Некоторые себе и яхты 100метровой длины покупают.
    Я два месяца не был на даче-зачем мне ее (баню) поддерживать в прогретом режиме?
    Тут некоторые апологеты Желзных Печей упрекают нас Кирпичников в уничтожении лесов в наших "домнах". Но "жечь" электроэнергию впустую для получения удовольствия даже раз в неделю (не раз в два месяца) - слишком дорогое удовольствие. Я лучше подожду и прогрею свою баньку "медленно и печально"
    Впрочем "Каждому своё", как было написано над входом в печально известное место...
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хамам - словечко навязанное в последние 20 лет. Этот тип бань украден у греков, а доведён до совершенства в Римской империи (западной и восточной).
    Отопление бань осуществлялось гипокаустом http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EF%EE%EA%E0%F3%F1%F2
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой косяк- хамам действительно вторичен.
    Что же касаемо выстаивания парной-я ее и сейчас выстаиваю. несмотря на то. что у меня уже не периодичка. Но площадь моей кирпичной стены (печь + каменка+кирпичные "выноса") примерно 1/4 всей площади стен парилки. И я не имел в виду каменный полок-только стены. Я только териотезирую в продолжении вашего спора про вагонку и деревянный массив...в теории масса прогретой каменной облицовки должна "фонить" и дольше и возможно не хуже чем масса прогретого сруба. Темболее я не придаю его излучению большого значения. У меня вагонка у соседа сруб -разница не большая. вернее я ее не чувствую. У него периодичка КП у меня постоянка КП. А вот в каркасе другого моего соседа с "Харвией"...молчу, молчу, молчу...
    Его харвией, впрочем, можно быстро прогреть стены и каменные в том числе, но что делать с ней (харвией) дальше-проблема. Теперь надо "занести" хорошо прогретую каменку и париться. Но сами понимаете...

    А в каменной облицовке стен парилки возможно что то и есть? Моя каменная стена в 1\4 всей площади всех стен (исключая пол и потолок) от увеличения ее площади при условии прогрева только бы дала еще более длительные режимы парения и плавные переходы в кондициях. И прочее, прочее, прочее
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Сорри, я не посягаю на ваше личное время. Хотел дописать, что мол не расчет, а чисто оценить порядок цифр, потом закрутился, забыл, так что извините.
    Сколько может накопить дерево тепла? Ничтожно малое значение или какую то мало мальски
    значимую величину? Вот в чем вопрос.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да ни кто не утверждает, что массив дерева будет работать как источник тепла. Другое дело, он создает оболочку, которая держит тепло и прогревается за пару часов подготовки бани до температуры окружающей среды в парной за счет прогрева теплом и паром.
    МП это не кирпичная печь, она постоянно топится малыми дозами и поддерживает температурный баланс в парной и, сответственно, всех предметов, находящихся в парной.
    В результате подтопки печи мы имеем постоянный баланс тепла и подогрев стен и полка, не давая температуре их опустится ниже необходимой для создания уникального микроклимата парной.
    Да, нагрев массива потебует больше калорий от печи при горении, но массив это намного более инерционная система, чем тонкая вагонка. Значит скачков температуры и кондиций в парной не ожидается, а при залповом проветривании парная быстро возвращается в исходное за счет ресурсов, в том числе и массива дерева.
    Вот и все. Положите кусок бруса на полок, прогревайте его, потом вынести его из парной и термопарой измерьте его температуру. Она покажет его нагрев. По Вашим понятиям он будет небольшим. А я говорю - он будет равен показаниям градусника в дальнем углу парной или близким к этому. Телом мы будем ощущать тепло от него.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Наши понятия полностью совпадают с Вашими до долей процента.
    И я не хожу парится в непрогретую баню, как несознательный коллега Андрей Паливец. :)
    Я бы на его месте уехал бы после работы в пятницу, затопил бы баню, включил на всю катушку теплые полы...и уже в восресенье бы к вечеру имел нормальную калорию кондиции.
    И люблю Уникальный Микроклимат.
    Но почему ни одна сволочь (пардон) мне не может обьяснить как меня прогревает моя березовая доска?
    Как работает эта чертова лесина?
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да очень просто, как любой нагретый предмет - она излучает тепло. Нагревает воздух около себя, а при касании кожей нарямую передает его Вам. Наша температура 36,6, полок и стены в диапазоне от 45-60 град. Я зашел - холодный один бок, который повернут к печи получает тепло от нее, тот бок который повернут к прогретому массиву - замечу, от массива. Потому как, я всем телом отгородил массив от печи. Так же работает полок, потолок. Все это должно быть выведено на один уровень по теплу, работать в унисон. И также, как я слушаю стерео в наушниках, мое тело в такой парилке будет охвачено теплом!
    А вот просто железяка печи, не окруженная экраном будет выбиваться из этого умиротворения, нарушая паритет сторон. При этом, такое действие не должно быть мгновенным, я имею ввиду -от малотеплоемких элементов в бане.
    Такое пролонгированное действие и, соответственно, стабилизирующее дают теплоемкие нагретые предметы, как то: кирпич, деревянный массив, вода. Ни какими занавесками и шторками (минеритом), тоненькой доской (вагонкой) это не заменить.
    В принципе заменить можно, только будешь скакать, чтобы все это поддерживать на должном уровне!
    А оно нам надо - баня это спокойствие, расслабленность и отдых. Сначала я ее готовил, а потом пусть она работает на меня!
     
  12. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несознательный "Паливец". как Вы могли заметить. зашел в парилку когда в ней стены были прогреты до +48С а при поддаче на каменку показали +65С. И я считаю, что энерции прогрева и отдачи тепла на меня в тот момент, когда я закрываю своим телом вагонку от печи. вполне достаточно на тот период, что я нахожусь в парной-зачем мне греть какой то массив? Вышел-она опять, если остыла коечно, наберет. Да и не остывает она уже-общая температура уже не меняется скачками как в бане с ЖП-массив кирпичей делает свое дело. Так что прогреть вагонку и полок можно быстро и они будут на уровне окружающей температуры и не надо, нет смысла аккумулировать тепло в малотеплоемких средах...
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я об этом и говорю. Греет она! И это реальность.
    А начни считать по формулам и коэффициентам всяким - получается что отдать она может - ноль целых хрен десятых калории на попокилограмм. Потому что дерево. :um:
    А лежак мой плиточно-мозаичный - тоже отдает. Там то все вроде понятно, бетон, плитка, водяные трубки.
    Коэффициенты правильные...Но это другое тепло.
    Кстати идею лежака подсмотрел именно в термах, конкретно в Помпеях. Это такое совсем старо-дачное место для римлян было. Специально заказывали и нашли пожилую женщину экскурсовода - впечатлений масса, а сколько лет прошло. Там и предвыборная агитация была размещена, и знаменитое "деньги не пахнут", изображение змеи чтобы не мочились на стены, канавки для легкого сталкивания и смытия отрыгнутой пищи (пардон)... Вот были времена, какие нравы царили! И парились и гуляли вовсю. И по публичным домам моряки хаживали. И проклинали потом подцепленные заболевания передающиеся ПП.
    А вы говорите из кирпича и камня не строили. Еще как строили. И свинцовые водороводы устраивали. И ртутной краской стены красили... Экология!
    Нет. Проходили это уже.
    Золотые слова.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Извините Андрей. Этот "Паливец" трактирщик из бравого солдата Швейка. :)
     
  15. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Паливец был известным грубияном"
    "- Я в такие дела не лезу. Ну их всех в задницу с такими
    делами! - вежливо ответил пан Паливец, закуривая трубку.-
    Нынче вмешиваться в такие дела - того и гляди сломаешь себе
    шею."
    :hello:
    З а 7 часов подкинул парочку поленьев-вечером пойду "сознательно" париться:victory: