РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Боюсь, что тут имеет место быть недоразумение из-за разного значения слова "опыт". В религиях словом "опыт" называют чисто внутренние процессы человеческого мозга. Связь этих процессов с реальным миром, мягко говоря, неоднозначна. Да, я сам видел однажды парочку чертей, высовывающих свиные рыла из-за мачты. В пять утра среди мёртвой зыби в Финском заливе. В прочих областях человеческой деятельности опытом называют нечто иное.
А можно не верить в волосы при их наличии? Чем такая не вера отличается от веры в волосы без их наличия. Вера, не вера относится к убеждениям человека. В любом случае это убеждения тока разного ассортимента.
Причем здесь вообще Бог. Речь о вере, например в существование пегасов или сепулек. А заявлять, что отсутствие такой веры, это вера, это эквивалентно заявлению, что отсутствие автомобиля, это такая марка автомобиля у человека. Или выпиваемого спиртного у ведущего трезвый образ жизни. Не путайте трезвенников с любителями разного рода спиртных напитков.
И снова недоразумение из-за терминологии. Обычно "атеизмом" называют совершенно определённую веру в то, что никаких богов нет. Отсутствие веры как в существование, так и несуществование богов принято называть "агностицизмом".
Это верующие так решили, а сами атеисты базируются на основном вопросе философии. О первичности материи или сознания. Причем под сознанием понимается не примитивное отражение. А более высокий уровень.
Если из двух обратных принятых вариантов один постоянно подтверждается опытом, а другой постоянно опровергается, то разница существенная. Например, один считает, что сброшенная в свободном поденнии на бетон аэропорта с 1 км корова полетит и плавно приземлится, оставшись невредимой, а другой считает, что она будет падать с высокой скоростью и не сможет остаться невредимой. По-вашему они просто верят в разные варианты исхода. Но исход то всегда один.
"Не верьте чувствам, обманут". Чувства нам говорят что материя вещь плотная. А между тем она есть пустота, игра энергии.
А смысл? Это что-то доказывает или меняет? Большинство верят во всемогущество, всеведение, что он вмешивается в естественные процессы и судьбы и т. д.