1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,79оценок: 28

Пенополистирол - паника в Германии

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем SSSR, 13.02.13.

?

Вы доверяете немецким специалистам?

  1. Да

    130 голосов
    71,0%
  2. Нет

    53 голосов
    29,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Живу в километре от моря. Влажность летом зашкаливает Пока не утеплил дом пенополистиролом и не обшил сайдингом, летом стены потели. Сразу стало сухо а зимой еще и тепло. Мы, в основном все дискутируем о паропроницаемости изнутри на улицу, а у меня все наоборот. Как во Флориде.
     
  2. DV.
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    51

    DV.

    Живу здесь

    DV.

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Находка
    А из чего у вас дом, сколько толщины ппс утепляли ?
     
  3. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Дом построил еще в далеком 1996, когда мало что продавалось из современных материалов. Стены - кирпич, снаружи силикатный в полкирпича, внутри керамика тоже в полкирпича, колодцы в толщиной в кирпич заливали шлаком на цементе. В общем, после первой зимы начал менять окна на пластиковые, а еще через год нашил на стены бруски, утеплил пенопластом псбс 15 (самый что ни наесть простой), толщиной 30 мм, обшил сайдингом. Опыта тогда не было, нужно было утеплять минимум 50 мм толщиной, хотя, и тридцать выручает хорошо. В этом году вскрыл часть сайдинга посмотреть, что там творится, оказалось, в принципе все нормально, пенопласт как будто новый, беленький, только листы чуть-чуть ужались в размерах и норовят выскочить из обрешетки. Думаю, их оставить, посадить на пену и грибки, пропенить тщательно все стыки, дополнительно утеплить ЭППС 20 мм западную и северную стороны (ветровая нагрузка зимняя самая большая), вместо старого сайдинга уже купил ничиху, собираюсь с силами в этом году вот такие дела.
     
  4. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Цоколь, кстати, до сих пор не утеплен, тоже буду
     
  5. Profmat
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Profmat

    Участник

    Profmat

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любые производные стирола по определению горючии вещества с высокой дымообразующей способностью, но можно/нельзя их пременять в том или ином конструктиве, должно определяться прежде всего категорией огнестойкости в целом конструкции. Закатать его между двух слоев бетона и сделав пожарные рассечки и перд вами безопасная конструкция. Положив между двумя листами осб и поклеев бумажные обои - зажигалка. Вопрос в том как и где он применяется.
     
  6. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Вы всё верно говорите. И все давно об этом знают. И я хочу виниловый сайдинг заменить на фиброцементный и не делать при этом никакого вентзазора. В каменной стене, обшитой ППС, он абсолютно не нужен. В плане огня дом станет устойчивей на порядок.
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    ЭППС нельзя!


    Вентзазор в любом вентфасаде нужен. Но в вентфасаде лучше использовать минплиту!
     
  8. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
     
  9. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Моя задача - постараться свести парообмен ограждающих стен к нулю. Не нужен он мне ни зимой, а особенно летом. Пятнадцатилетний опыт эксплуатации моего дома доказал это.
     
  10. Profmat
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Profmat

    Участник

    Profmat

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вентзазор - выводит избыточную влагу из слоя утеплителя, это основная его задача. Использовать ппс в качестве утеплителя стен - на мой взгляд рискованно, так как воду он питает. а еще и без вентзазора ему совсем тяжко будет и через пару циклов "заморозки-разморозки" он превратиться в труху. Мой вам совет - или xps или вата и вент. зазор. Правда используя XPS - вы создадите дома термос (пару некуда будет уходить) и это приведет к развитию грибков на стенах. Вариант, как избежать - делать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию. Решать, конечно вам - но все таки вата и классический вент фасад это самое рациональное решение
     
  11. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Уважаемый Профмат. Ну о какой влаге Вы говорите? Тем более избыточной? У меня дом простоял под слоем пенополистирола 15 лет. Это Вам о чем нибудь говорит? Я не увидел ни почерневших стен, ни трухи. Все как новенькое. Вы хоть имеете представление о том, что каменные стены пропускают через себя ничтожно малое количество пара. Такое ничтожное, что и говорить об этом глупо. Основная задача каменных стен - защита от ВНЕШНИХ воздействий. И это не я придумал. Во все времена и все века каменные стены защищали людей, живущих в них от неблагоприятных условий внешней среды в первую очередь. А если, как Вы говорите, в доме действительно скапливается много влаги, пар в первую очередь стремится пройти через потолки. недаром потолки сейчас делают пароизолированными (различные современные пленки, полиэтилен, изоспан и т д) Чтобы пару было куда уходить, система вентиляции должна работать, вот и всё.
    К сожалению, о ней многие застройщики просто забывают. Мне же на сей счет повезло - дом я строил строго по проекту и вентиляция в нем отменная. Вентканалы два из подвала, один из кухни и по одному из санузлов. Всего 5. Приточный воздух естественн тоже организован. В доме в любое время года сухо и тепло. Конечно, есть колебания влажности сезонные, но все, считаю, в пределах допустимого
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Бред! Я живу в пенопластовом доме! Все что вы говорите - Полный бред и незнание вопроса. :)]
     
  13. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Хочу обратить особое внимание на то, что весь разговор о паропроницаемости касается именно каменных тяжелых стен. Это очень важно, потому что к стенам из других материалов, дерево, каркасы, пеноблоки и т д, возможно могут предъявляться иные требования, в т ч и те, о которых Вы говорите
     
  14. Reys1963
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102

    Reys1963

    Живу здесь

    Reys1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка

    Незнание вопроса это еще простительно. Хуже, когда люди зацикливаются на этом.
     
  15. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    ЭППС нельзя применять для утепления фасадов, убьёте дом! На фасад либо минплита, либо фасадный пенополистирол ПСБ-С 25Ф.
     
Статус темы:
Закрыта.