1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Наф-Наф был прав, или ещё один домик из бетона и камня

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусскийСкептик, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Вчера первый внук (год и пять месяцев) первый раз посетил стройку:
     

    Вложения:

    • DSC_0408.jpg
    • DSC_0409.jpg
  2. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Есть еще 3 способ - сократить теплопотери:super: дома путем утепления.
    И тогда предыдущие два способа вам не понадобятся:victory:.
    У меня на 180 м2 ТП, только один котловой насос, не подумайте что хвастаюсь, так просто констатирую факт, просто я за максимально простые и надежные решения, ну не понимаю я когда меряются друг с другом количеством насосов.
    P. S. котел конденсатник, труба 20 мм - 1200 м, смесительных узлов нет, не будет и не надо.
    За радиаторы ничего говорить вам не буду а то заругают:|:.
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Это Вы взяли предельный случай, 100 Вт на м2 когда полы у же сильно не приятны ногам. Их до такого состояния греют только те кто отказался от радиаторов (что по чесноку не есть грамотно). Не должны полы столько излучать. Берите в 2 раза меньше... 50 Вт/м2 остальное на радиаторы.
     
  4. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Осторожненько сказано, и правильно, поскольку, мнения теоретиков и практиков тут сильно разошлись, некоторые из собравшихся в теме за отсутствие или присутствие радиаторов могут уже и поиметь...
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Просто не хотел оскорбить чувства верующих в радиаторы:).
    Не буду скрывать, что к "староверам" не отношусь, после появления ТП оценил его благодатное тепло:super:, полностью принял эту веру и несу ее в массы.
    Александр не даст соврать;)
    P. S. В следующем доме, что бы примирить радиаторы и ТП [​IMG] попробую сделать теплые стены в качестве основного отопления мансарды.
    P. S 2. А на первом этаже сделаю УШП, будет отмазка почему не поставил радиаторы.
     
  7. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    тихо тихо, а то цифры полетят
    Ага, я сам такой. Сегодня беру трубу на первый этаж. Опять более 700 метров:flag:
    Не, я такого больше не переживу:aga:
     
  8. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Это в следующей жизни...
     
  9. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    А зачем тёплые стены на мансарде? У меня реальное воплощение, проверенное зимой, площадь мансарды 100м2, ушло 300 м 20й трубы. Стоит смесительный модуль, а насос даже убавил на 2й режим, вполне хватает.
    Андрей143, вы как и у меня с расчётами котельной берёте крайний случай, на практике за основу расчётов лучше брать прогретый дом, и отталкиваться от этих параметров, т к на поддержания тепла идут совсем другие цифры, чем на раскочегаривание. Иначе как объяснить, что почти 800м2 я фактически отапливал 1м котлом на 49КВт, и то максимум на 2/3 мощности. А по грубым прикидкам я должен был кочегарить около 80КВт, т е 1КВт на 10м2, т е слова скептика близки к практической истине, можно смело половинить циферку,
     
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Cказал свои мысли вслух а меня за язык тут же и схватили.
    Себе то дом построил но живу в нем с родителями, они в случае женитьбы грозятся сразу уйти в 1-комнатную квартиру что бы кому то там не мешать, но не того как бы для родителей хотелось. Вот и зреет у меня мысль лет через 5-6 напротив своего дома выкупить маленький участок 4 сотки, в котором сейчас живут старички которым за 80 лет уже и построить там (если с наследниками договорюсь) для родителей маленький около120 м2, красивый домик с черепичной крышей на фундаменте УШП. Ну а что бы уйти от монолита и ж/б плит в перекрытии и не перегружать УШП лишним весом думаю сделать деревянные перекрытия ну а отопление мансарды попробовать сделать теплыми стенами, тут вопрос не только отопления но и охлаждения летом мансарды за счет стен. Кондиционеры как то не приемлю после пневмонии от автомобильного кондиционера, так что ищу решения которые помогут уйти от кондеев. В своем доме пока нет ни одного кондея за счет утепления стен 100 мм ППС и холодной керамической плитки на первом этаже, но не живу пока на втором этаже, вообщем буду думать в этом направлении:um:.
    Но все это пока мечты, мечты, что бы мне самому понятно было к чему надо стремиться в ближайшую пятилетку.

    Думаю, что как начальник технического отдела металлургического завода я смогу это пережить:)]

    Посмотрим, что ты скажешь когда твои дети вырастут:close:.

    kkkkk5 Константин все забываю спросить, у вас ламинат вонял когда ТП запустили? У меня на первом этаже в родительской спальне 12 м2 постелил ламинат, недешевый вроде, с пометкой для ТП, но спасу нет уже полгода воняет, спать в комнате не возможно, с ужасом жду отопительного периода:flag:. Теперь крепко призадумался что на втором этаже положить?
    Реально альтернативу керамике не вижу.
    P. S. Кстати я в этой теме по устройству эпоксидных полов в своем гараже отчитывался, так вот общественности докладываю спустя 4 месяца они в гараже воняют аж слезы из глаз идут а помниться кто то хотел как покрытие под ТП использовать эпоксидку в жилых помещениях, вообщем не рекомендую в жилых помещениях категорически эпоксидку.
     
  11. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Спасибо за информацию, надо окончательно от всех видов химии в доме отказываться, сюда надо отнести ламинаты, линолеумы, клеи не на цементной основе, лаки, краски не на водной основе, химические утеплители (пенопласты, ваты на фенол формальдегидном связующем), наливные пластиковые полы... СНГовую мебель хотелось бы на фиг, а то диван в детскую купили - полгода как на химкомбинате жили, хотел уже обратно сдавать...
    Приветствуется плитка, мрамор, стекло (пеностекло, перлит), дерево (только для бани), металл и т. п.
     
  12. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Mad-max, у Вас там в основному російською, або українською мовою доводиться говорити?
     
  13. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Это не ко мне - есть тут товарищ - СтасНН (если не ошибаюсь) - он стены утепляет 400мм ППУ
    Жили в квартире 150м2 - был один котел Аристон 23кВт 2х контурный и радиаторы с лучевой разводкой. Ничего - все нормально было. Несложные расчеты привели меня к тому, что именно площадь 200м2 вместо 100м2 является критичной для регулирующей арматуры имеющейся в свободной продаже. Примерно как 200км/ч или 300км/ч для автомобиля. Не забывайте также про разные климатические зоны.
    Я тоже за простые решения и количеством насосов ни с кем мериться не собираюсь. Только вот скажите мне пожалуйста - какой насос в количестве 1шт., по Вашему, я должен поставить для системы ТП 500м2.
     
  14. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Виталич! Это я понимаю, что беру случай когда ТП является основной отопительной системой. Просто закладываю гидравлические узлы, способные справиться с такой нагрузкой (по расчетам по крайней мере), а реальность она все равно внесет свои коррективы - парочка недоработок и пропускная способность системы не соответствует расчетной (но 50Вт/м2 она потянет).
     
  15. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Вы что шутите?
    У нас и президент не то, что на украинском он на русском еле разговаривает и премьер министр такой же, его легендарные "кровосИси" можно оценить тут
    http://www.youtube.com/watch?v=9zDq9jVj_Ng&list=PLFC1FF2581A3B5607
    куда уже нам рядовым гражданам на украинском разговаривать, но понимают украинский язык в восточной Украине все, для меня куда больший напряг например правильно писать на Украинском (государственный документооборот в основном на Украинском - паспортный, гаи, суд и т. д.), почему это так не буду рассказывать дабы не обидеть украиноговорящих форумчан, вопрос политический, очень редко когда в Донецке Украинскую речь (мову) слышно, услышал значит понимаешь приезжие. Мне ребята с Закарпатья крышу делали, так почему то на смеси русско-венгерского- украинского между собой разговаривали.
    В Киеве говорят 50/50, в селах в основном больше Украинского языка в городах всегда больше русской речи.
    P. S. кто бы что не говорил, знать язык страны в которой живешь необходимо, хоть на каком нибудь самом примитивном уровне. За 5 лет жизни в Молдове я к сожалению кроме нескольких десятков слов ничего не освоил, правда и этот скудный запас помог с моими молдавскими шабаями "воевать":victory: и в нужное русло их направлять:aga:.

    Если это направление (я о разумном утеплении а не о пассивных домах) для вас не приемлемо тогда это уже не имеет никакого значения
    у вас смесительные узлы присутствуют по этому комментировать тут, что либо не могу, я просто не знаю, что это за узел и как он работает потому, что их у меня нет тем более сколько насосов на него надо, у меня даже котельной нет, вместо нее с/у сделал а котел на кухню повесил в шкаф.
    По своей природе я очень ленивый и практичный человек, ну не хочу я себе на пенсии иметь головную боль с обслуживанием и ремонтом большого количества оборудования без которого спокойно могу обойтись.
    Поясню свою мысль на примере вот такого фото, подозреваю что решить данный вопрос можно было попроще.
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.