1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Наф-Наф был прав, или ещё один домик из бетона и камня

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусскийСкептик, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaira
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255

    Kaira

    Живу здесь

    Kaira

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Электросталь
    Константин, Вы ведь камином еще не пользовались? Поэтому, предупреждаем;), что дровяным камином будете пользоваться только первое время, а потом все реже и реже, а потом он превратиться в элемент интерьера... Что резервный источник тепла соглашусь, но мы неисправимые оптимисты любящие комфорт с минимальными хлопотами:)...
    PS Запаха не будет, т. к. топка герметичная, а запах кострища утром не привлекает...
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дровяной камин или газовый - дело вкуса и личных пристрастий. Разговор пошел в русле резервных систем отопления. Хотел сначала в котельной, в качестве резерва, поставить ТТ-котел. Но процесс автоматизировать не получается, если не вложить сумасшедшие деньги в пеллетник с автоподачей. Поэтому решил ставить электрокотел, есть надежда, что одновременно без света и электричества не останешься. Хотя у нас в стране, все может быть.
     
  3. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Поддержу предыдущих ораторов:hello:.
    Понимаю что в данной теме участвуют в основном серьезные и опытные люди, практики за что собственно эта тема мне и нравится, но хочу все таки вставить и свои 5 копеек.
    Как человек живущий в Украине знаю о перебоях в поставках газа не по наслышке:aga:, в конце 90 были разборки между Россией и Украиной в результате которых в самые сильные морозы население осталось без газа благодаря тому, что город хорошо был газифицирован, практически у всех были газовые котлы, поначалу все думали, что пересидят эти разборки с электронагревателями, но включив их одновременно электросети рухнули, в некоторых районах свет дали уже после того как возобновили поставки газа. Итог был таков, в моем стареньком доме температура +6+8, влажно как в сауне и темно, в доме старая бабушка за которой нужен уход, длительность этого безобразия была дней 10 дней, может форумчане с Украины меня поправят. Такая ситуация с перебоями газа была пару лет подряд. Моя семья вышла из этой ситуации с помощью снятия с котла КЧМ газовой аппаратуры и установки чугунных колосников благодаря чему снова можно было топить котел углем. У многих знакомых были уже простые газовые котлы и в результате многие разморозили свои системы, так что присоединяюсь к мнению - о том, что в доме должен быть резервный энергозависимый источник тепла хотя бы для того что бы не разморозить дом, так что я голосую за добротный дровяной камин с наружным притоком типа Шпатерм или Австрофлам:love:.
    Наличие дровяного камина так же думаю будет выгодно и с экономической точки зрения, у нас давно ввели социальные нормы как на газ (не более 2500м3/год) так и на электричество (150 кВт/месяц), наличие камина в моем случае позволило бы сэкономить на газе и электричестве потому, что позволило бы отложить начало отопительного сезона примерно недели на две и соответственно раньше этот отопительный сезон закончить, итоге минус 1 месяц отопительного сезона.

    P. S. Свой новый дом 180 м2 в первую зиму отапливал простой печью буржуйкой 7 кВт,
    буржуйка.jpeg
    топил антрацитом и дровами которые образовались естественным способом на участке, все дрова так за зиму и не смог утилизировать. На тот момент дом еще не был утеплен, в доме на первом этаже была температура в морозы градусов 11-13, на втором около 9 градусов, углы дома конечно промерзали но этого вполне хватило, что бы в доме штукатурить, шпаклевать стены и делать гипсокартон.
     
  4. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Вот и у нас собираются вводить нормы, писец, скоро за воздух налоги введут, бум ветряки с солнечные коллекторы ставить:mad:
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Дровяной камин как источник тепла это хорошо:super: НО если он стоит не там (не по центру дома как у меня и Скептика) то часть тепла "в никуда" отопить весь дом думаю будет трудно возможна разморозка СО поэтому камин нужен специальный с системой подачи теплого воздуха в другие помещения. короче не просто камин.
    Я за резервный эл. котел и гену. (так буду делать у себя) СО 1.jpg
    а камин как элемент наслаждения:|: а не отопления.
     
  6. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Ну так ни кто не мешает поставить камин с водяной рубашкой. У меня просто по работе много деревянных упаковочных реек скапливается, девать не куда
     
  7. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Я думаю путей решения много:hello:, надо вначале определится для чего камин, а затем выбрать по функционалу и интерьеру (душе:)]).
     
  8. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Камин открытого огня имеет крайне низкий КПД, менее 25%, может и 10%. Вот такой кирпичный камин, с аккумулятором тепла, выполненный как печь, может дать до 30%:um::
    1.png
    Согреть дом прямоточным дровяным камином - фикс идея. Больше теплого воздуха в трубу вылетит, чем открытый огонь даст тепла. Вот дровяная печь или ТТ котел - это действительно источник тепла.

    А вот газовый камин имеет КПД - 85% как хороший чугунный котел. Он действительно может быть резервным источником тепла. Закрытая камера сгорания означает безопасность и не будет высасываться теплый воздух из дома в дымоход. И вообще газовый камин это фактически газовый котел с воздушным отоплением.

    Только дорогие закрытые дровяные топки для каминов имеют приличный КПД до 70%, но при постоянном использовании требуют очень дорогого керамического дымохода, температура отводимых газов Т=400*С. Газ обойдется дешёвой нержавейкой, у него Т=200*С. Но самым главным критерием выбора является удобство и эстетика. Кнопочкой чик и пламя уже лижет сапоги. Есть функция термостата - поддержание постоянной температуры воздуха. Ну чистый котел с автоматикой:super:. А печка (духовка и плита) есть в беседке при мотеле, пусть чадит на улице...

    Эстетика живительного природного газа :love::
    https://www.novate.ru/blogs/171110/16053/
    http://www.italkero.ru/gazovyy-kamin-mirror-flame
    luna-gas-v550-2HR.jpg Камин Luna.png ГК.png

    Но по большому счету можно обойтись резиновым надувным водяным камином... (грелкой Тузика) или вот этим.

    Да, и ещё камин (и телевизор) в доме не должны заслонять посторонние предметы :no: :
     

    Вложения:

    • Предмет1.png
    • Предмет2.png
    • Предмет3.png
  9. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Бойлер надо сразу с двумя теплообменниками ставить. Пока включаете оба теплообменника последовательно, для увеличения мощности. А если надо нижний теплообменник можно на солнечную панель переключить, а верхний догревает воду от котла, если солнце хилое...
     

    Вложения:

    • Бойлер.png
  10. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    А когда отопление не нужно, а камин нужен, воду сливать что-ли?
     
  11. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    ну батенька у тебя и фобии:aga:
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, я всегда живу по принципу - лучше перебздеть, чем недобздеть. Никто же не говорит, что надо одномоментно ставить и газовый котел и электрокотел, и камин? Под электрокотел заложу выходы и возможность установки в любое время. Оставлю место в котельной под него и выходы. В случае ЧП не будет проблемой его купить и установить.
     
  13. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    так бассейну всегда тепло нужно, и ГВС ни куда не девается.
    просто огонь меня не впечатляет, мне он нужен как утилизатор и в мороз шашлычёк в нём замутить:aga:, ну и как крайний случай, газовый камин не может быть резервным источником тепла, т к при отсутствии газа он так же умирает как и котёл:(
     
  14. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Народ! Пока ведём проводку, озадачился вопросом внутренней домовой громкой связью, лучше по проводам 220 и лучше устройство в подрозетник и в каждой комнате. Например Kaira сварила фирменный борщ, кнопку на таком устройстве нажала и сказала - народ, кушать подано. Все везде услышали, кто где - кто на балконе, кто в гараже, в бане, в туалете, в мотеле, даже на территории. В общем все собрались в столовой, не надо бегать по всем этажам и домам. А сын, например, сказал по громкой связи опять же всем, что у него важный бой в Танках и он через 15 минут подойдет, типа начинайте без него, он всё равно горячий суп не любит...
    Факт тот, что дуплекс не нужен, и не нужна связь каждый с каждым, а только каждый со всеми, по принципу говорю пока нажал, слушаю когда отпустил...
    Никто не видел такой связи? Желательно по проводам 220В, чтобы не тянуть выделенку, но и в выделенке нет ничего плохого. Шрабы есть во все комнаты, соединим всё в главном щите...
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
     
Статус темы:
Закрыта.