1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Наф-Наф был прав, или ещё один домик из бетона и камня

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусскийСкептик, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отговорили:)]:hello:.
    Есть возможность протянуть выделенку (за 10 тыр, у неск. соседей есть). Я так понял, что оптоволокно надо дотянуть от столба в дом, а потом развести по точкам витой парой, верно?

    Посоветуйте:
    1) Тянут ли оптоволокно по дому (у меня подходящее место в 20м от точки ввода с улицы)?
    2) Какого размера хватит монтажного ящика для соединения оптоволокна с в. парой на точек 5-10?
    3) Куда кидать пару? Я подозреваю, что как минимум по одной точке на этаж для Wi-Fi, но надо ли к телекам, к ресиверу дом. кинотеатра, к видеорегистратору, к компу в кабинете?
    4) Можно ли в. пару вести параллельно силовым проводам? А если с антенным, не навредит ли последнему?

    Пардоньте, что в Вашей теме, но идем параллельно. Да и шарите Вы в этом деле, в отличие от меня...:|:
     
  2. adrenalean
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820

    adrenalean

    Живу здесь

    adrenalean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    по желанию, если будешь смотреть онлайн
    тянут до ящика, а в нем уже распайка идет и расходится витая пара
    верно
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    А вот как раз про это ничего не знаю, у нас в деревне нет возможности.
    В квартире в Электростали скорость по выделенке (до дома идет как раз оптоволокно):
    Download Speed: 51574 kbps (6446.8 KB/sec transfer rate)
    Upload Speed: 54032 kbps (6754 KB/sec transfer rate)
    Latency: 5 ms
    22.8.2013 10:08:04
    С оптоволокном у Вас будет примерно так же. Реальная скорость закачки 3-6 МБайт в сек, 3 минуты и Гигабайт закачан.

    Пропускная способность 4G LTE - якобы достаточна для просмотра HD фильмов. При просмотре HD обычно вижу поток 5-13 Мбит/с. Что с реальной пропускной способностью у нас в деревне не знаю, но пока на 4G ориентируюсь. Например модем Мегафон Huawei E392 в г. Долгопрудный показывает совсем неплохую скорость (https://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3919):
    [​IMG]

    Модем Yota LiTE LU 156 в Долгопрудном:
    [​IMG]

    Здесь замерена реальная скорость 4G модем M100-1 от Мегафона по Балашихе (10 - 20 Мбит/с, Макс 37 Мбит/с), а в коментах по Сергиев Посаду (10 - 25 Мбит/с), Ногинску (7 - 20 Мбит/с, макс 32 Мбит/с), Химкам (10 - 20 Мбит/с, Макс 35 Мбит/с).
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Archie, витую пару можно без проблем вести параллельно с силовыми проводами.
     
  5. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    А вот силу и плаксиво развести на расстояние не менее 20 см и пересекать силовые провода под углом в 90 град. Струю пару и плаксиво вести параллельно тоже можно. Оптику по дому при огромном желании тянуть можно - но не нужно ибо это извращение. Обычные смертные ограничиваются тем, что вводят ее в дом, а дальше все раскидывают на витую пару, телефон, коаксиал и др и пр.
     
  6. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Не всякую. Только FTP 6-7 категории (которая в экране) и то не более 5 метров. UTP (без экрана) никак нельзя в одну штрабу с силой, можно только пересекать силу строго под углом 90*. Или Гигабитной сети Вам не видать...
     
  7. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    РусскийСкептик, а на кой вам гигабит в доме? Сколько сетей я лицезрел уже где в одном кмбель канале и витая пара без экрана и сила идет-нигде медленных скоростей не наблюдал. Да и проблем нет особых кабель в экране по дому кинуть, не такая уж это и "роскошь".
     
  8. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Даже в центральном архиве одного банка электрики и слаботочники кабеля в один кабельканал сводили поболее 5 метров длиной. Там тоже проблем ненаблюдается - имхо проблема надумана.
    А вот с тв кабелем реально не стоит.
     
  9. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Ну если все роутеры и сетевые карты Гигабитные, зачем мне искусственно занижать их возможности? Быстрее передача данных с сервера на компы будет...
     
  10. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    А что такое плаксиво?
    Оптику тянуть по дому думал только метров 20 до ящика с кучей витых хвостов.

    Скептик, не поясните по радио: Я так понимаю, есть спец. розетки берущие сигнал из ТВ-антенны, но это удобно для тюнера, стоящего поблизости, а мне нужно кинуть отдельные провода в потолочное радио в 6 с/у (там свой тюнер/транс, кот. прячется за потолок, с пультом д/у).
    Я протянул коаксил на крышу для ФМ, но прочитав Ваш пост задумался, нужно ли это. Может на эти отдельные провода взять ФМ сигнал в месте разветвления коаксила по дому (некий общий сумматор)? В чем может быть разница - кол-во станций, качество приема, сложность монтажа, доп. оборудование?
     
  11. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    См https://www.elevel.ru/cat/Legrand/legrand_valena/files/assets/basic-html/page25.html антенна не требуется.
    Картинки из Яндекса...

    Антенна нужна только для тюнера в Вашем AV-ресивере. Хотя у него есть и своя, небольшой проводок, но внешняя лучше.
     
  12. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Совсем потерялся - мой AV ресивер, это что? Если это и есть тот прибамбас за потолком, то ему лучше отдельная ФМ на крыше или выжимка с ТВ-сигнала?

    ps Спасибо за инфу по FTP паре, а то купил бы запросто обычную. У меня обычной парой (под рукой была) разведена охранная сигналка, думаю ей параллельно (каламбур получился) до силовых.

    pps Еще мне эл. монтажник говорил, что силовые влияют на аналоговый сигнал, а цифре пофиг. Это не так?
     
  13. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Вы можете взять сумматор и смешать FM c TV. В розетке разъединить. Только эфир уже не катит. Цифра со спутника - сотни каналов с радио в идеальном качестве...
     
  14. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    AV ресивер - (усилитель звука на 5-7 колонок и коммутатор видео HDMI) для домашнего кинотеатра. В них почти во всех есть AM/FM тюнер, только во многих сейчас уже цифровой, а не аналоговый... у нас в цифре вещания нет.
     
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Качество цифры не ухудшает. Ухудшает соотношение сигнал/шум и дальность передачи. Качество ухудшается (падает скорость) когда начинают пропадать пакеты. Если в доме планируется 100 Мбит сеть, то тут не надо витую пару FTP, но если мы хотим Гигабит - надо. Для камер наружного наблюдения 100 Мбит за глаза хватит. Кстати отказался от камер. Ставил камеры на зиму - 2 шт., аналоговые цветную и черно-белую на 420-470 Твл. Ни чего не видно, лиц не разобрать. Бесполезный прибор. Цифровые не пробовал, но реально наблюдать, наверное, начиная с 1,5 мегапикселей. Решил для охраны периметра ставить такие штуки, без камер.
     
Статус темы:
Закрыта.