1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Наф-Наф был прав, или ещё один домик из бетона и камня

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусскийСкептик, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Так вроде уж лет двадцать как ей верить невозможно.
    Если власть что-то заявляет для успокоения населения - жди обратного, как правило.
     
  2. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    любые подобные


    http://www.elektrostandard.ru/lamps/led-lampi/jcdr-al-60smd-5w-g5.3-4200k.html
    и подобные от CAMELION и GAUSS, главное не ниже 5вт, лучше 7, и цвет 4200К, 3300 как лампа накаливания-мне не нравится и на 220 в, они дешевле и удобнее чем 12в
     
  3. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    И автору темы, с сочувствием...:([​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Kkkkk5, спасибо, попробую поискать, найду, оценю.
    А почём эти лампы? На сайте прайса нет, увы.
    Но мне-то лично именно 12-вольтовая сеть импонирует, хотя это и влечёт за собой определённые сложности, как-то: применять провода большого сечения для снижения активного сопротивления цепи, ставить понижающие трансформаторы 220/12в и пр. Но меня это не напрягает - у меня электрика вообще очень навороченная будет, так что несколько трансов и толстый провод нисколько не смутят.
     
  5. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Наша чудесная республика тоже впереди планеты всей, соцнормы по электричеству вводит. Вот репу чешу, как мне в эти нормы уместиться при отоплении электрокотлом. Никто не слышал - для отопления электричеством нормы не расширяются? Или пора бежать за мощным магнитом?
     
  6. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    VictorUfa, вроде для электроплит нормы будут больше. Может для котлов тоже?
     
  7. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    А в чём прикол? Ёжики плакали, но продолжали лезть на кактус.
    Где + ваших наворотов? Деньги лишние, ну тогда оставьте лампы накаливания.
    Любой трансформатор тоже является хорошим потребителем электричества, не считая удорожания этого варианта, увеличении потерь в проводах и уменьшении надёжности.
     
  8. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    "Прикол" лишь в том, что я смогу запитать освещение и служебные устройства (реле, таймеры, датчики) непосредственно от 12 вольт - безопасно и логично. Это раз.

    Второе - трансформатор + сетевой фильтр обеспечит хорошую развязку по сети, то есть освещение с релюшками НЕ нагадит помехами в основную сеть.

    Ну и к тому же у хорошего транса КПД = 95-98% (зависит от тока холостого хода и активного сопротивления обмоток), то есть ОЧЕНЬ немного - единицы ватт, так что таким "потреблением" можно пренебречь.

    Провода же должны во столько же раз бОльшего сечения, во сколько больше ток в цепи. Но это я решу, поставив провода сечением 16-20мм2. На таком сечении много не упадёт.

    Ну и к тому же низкое напряжение позволяет легко, дёшево и безболезненно стабилизировать его и повесить везде, где это имеет смысл, гасящие балластные резисторы, чтобы при включении они брали бросок тока на себя, не давая выгорать приборам (лампам и проч), это увеличит срок службы сети в разЫ.
     
  9. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Вы забыли самое главное-ЭТО СВЕТОДИОДЫ, а не лампы, какие брали броски тока, какие помехи, у них нагрузка на сеть смехотворная. Реле, датчики и фотодиоды так же на 220в, у меня в доме более 20 датчиков движения, таймер и фотореле
    Чего там опасного, на потолке? У вас больше вероятность пожара при 12в, т к получается большой ток, а именно он а не напряжение необходим для поджога проводов.
    На 1 трансе потери, на втором, а скока их? В каждой комнате по трансу, вот и набежит на норму 1 человека:aga:.
     
  10. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    В каталоге у Легранда https://www.legrand.ru/ru/ru/liblocal/Catalog-General/DC184_Legrand_Cat-RU-2013_page532-629.pdf есть прикроватные светильники для чтения см. Стр. 539. Розетки для зарядки USB устройств: смартфонов, планшетов стр. 544. Интересные штуки.
    И наконец-то нашел у Легранд устройство групповой связи с возможностью подключить тюнер для Арчи, см. Инструкцию http://shop.rozetka34.ru/files/legrand/instrukciya/0064JK1-00.pdf.
     
  11. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    На светодиодах броска нет, но я не везде хотел светодиоды.
    В спальнях, например, у кроватей, лучше лампы накаливания поставить, у них спектр идеальный.
    А в безответственных помещениях - светодиоды или сберегайки.

    Нагрузка на сеть равна потребляемой мощности - хоть при 12, хоть при 220 вольт она одинакова.

    Трансов поставлю немного и мощные - скажем по одному на этаж. Потребление в 12-вольтовой сети будет небольшое, применю трансы в 5-10-кратным запасом, и поставлю их по два последовательно, чтоб снизить индукцию в них и ток ХХ до смешных значений.

    Для того, чтоб провода сгорели нужно, чтоб они нагрелись, а нагрев пропорционален сечению/току идущему по ним. Просто надо выбирать провода в хорошей изоляции и такого сечения, чтобы плотность тока не превысила 6 ампер на 1мм2 (а лучше - не более 3А/мм2), тогда ничего никогда не сгорит.

    По поводу света светодиодов (равно как и днат и дрл) - они создают ощущение "тёмного" света, то есть вроде бы свет есть, но он нелинее в каком-то диапазоне спектра и этот участок воспринимается могзгом как тёмный, мозг не выравнивает до конца восприятие света, не делает коррекцию световой характеристики.

    Когда у нас на улице поменяли лампы дневного света в фонарях на жёлтые ДНаТы, супруга сразу отметила, что свет стал "тёмным". Вот от светодиодного освещения у меня примерно такое же ощущение пока... Только в коридорах, в с/у, в "шубохранилищах" ;) вижу им применение.

    Ну, может, я и не прав. Будем думать, что всё этот имхо имховое ;)
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    РусскийСкептик, ага нормы введут не на 5 часов работы котла а на 20 хватит. Похоже только тепловой насос и магнит исправят ситуацию.
     
  13. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Да гдеж идеальный, чтоб получить достаточный свет надо 150 вт забубенить, купите ииспытайте, а то критикуете а в руках не держали. Зачем полный спектр, если как и со звуком, глаз воспринимает не весь спектр.
    Так вы ещё и на постоянку трансы:ogo:, пипец, эт скока же они все дружно нажгут в режиме ожидания? Как раз на лимит хватит:)]. Зачем этот огород городить? Всё же гораздо проще - 220 и ни каких проблем. Пережиток галогеновых точечных ламп, они без баластных модулей быстро сгорали.
    Для пожара не важна толщина жилы. Важен плохой контакт в любом месте и хороший ток, так вот он равен мощность делённое на напряжение. Соответственно видно, что ток в вашем случаи, он будет в 18 раз выше, и если при 220в этот плохой контакт будет работать и работать, то в вашем случаи полыхнёт не задумываясь.
    Сберегайки и светодиоды в одном спектре, только сберегайка в 2 раза прожорливее и больше года не работает, да ещё и боиться включения/выключения, давая при этом реальные скачки, их вы почему-то не хотите фильтровать:aga:.
    А байка про естественный свет от ламп накаливания уже давно ходит, ещё при вводе сберегаек. Теперь кто перешёл на сберегайки ужо и не вспоминают про старые лампы.
    Совет всем, у большинства стоят чочечные светильники, купите пока в старое жилище светодиодные лампы на 220вт и 4200К и попробуйте, чтоб потом не переделывать всякие люстры и лампочки.
     
  14. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Тут на форуме тема про конденсационные котлы есть. Разговор шел про экономический смысл конденсационника. Чувак пишет - а у меня в газовом счетчике дырка есть, скрепку вставляешь и не крутится. А я - да вот коненсатники 35% экономят... А он - не, скрепка дешевле...
    Магнит тоже не дорого - в данной ситуации считаю социальные нормы рэкетом в извращенной форме, и защитное магнитное поле от него приветствуется...
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    а у меня он на столбе:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.