1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 35

Наф-Наф был прав, или ещё один домик из бетона и камня

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусскийСкептик, 13.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Русский Скептик, прошу совета понимающего в бассейнах человека:flag:
    Пока не готов создать отдельную тему по строительству своего бассейна по этому не судите строго спрошу ваше мнение в вашей теме.
    Подошел к стадии проектирования будущего бассейна, планирую строительство бассейна + зимний сад + баня из сруба, общая площадь около 75-80м2, каждое из строений отдельное по функционалу но примыкающее друг к другу, на схеме все понятно.
    План моего бассейна (1).png
    Такая компоновка навязана мне реалиями участка, строительство планирую строго по размерам на месте старого сарая, то есть согласно существующей планировки БТИ, я таким же способом строил дом, снес старый и строго по его фундаменту построил вместо одного уровня целых три, таким образом сэкономив себе нервы с разрешительной частью, вводом в эксплуатацию, боданием с пожарными, газовщиками и т. д (отделался разрешением на реконструкцию). Все это хочу повторить и со строительством бассейна.
    Вот так Гул показывает мой участок, красная крыша мой домик, прямоугольник сарай (около 13 метров в длину и 3,5 в ширину).
    вид гугл карты.jpg
    трудным моментом является то что левая и верхняя часть стены согласно моей схемы, проходит строго по меже, то есть перенести или сдвинуть будущий бассейн не могу.
    Основные коммуникации как вода, канализация, дренаж, 380В, заземление при строительстве дома были заранее подведены к месту будущего бассейна. Систему отопления и возможно вентиляции сделаю сам, мне реально нравиться бассейн своей технической сложностью и пободаться с этими проблемами будет интересно как технарю.
    Мой вопрос собственно в том какой путь строительства бассейна выбрать?
    1 Вариант.
    Снос сарая, отливка монолитной чаши в которой стены одновременно будут являться и фундаментом для стен, Основная техническая проблема этого проекта в том, что мне необходим расчет нагрузки чаши бассейна на плиту фундамента, по сути чаша бассейна представляет собой УШП в которой есть еще и стены. То есть сейчас я не понимаю какое армирование и толщину монолитной плиты мне закладывать, установка закладных при том что не понимаю где их ставить, то есть проблема привязки к будущим инженерным коммуникациям, вариант основательный но судя по опыту людей в данной теме далеко не дешевый и быстрый, а мне очень важно сделать быстро так как сарай является забором для двух смежных участков и максимально недорого (насколько это применительно к строительству бассейна).
    2 Вариант.
    Более простой с моей точки зрения. Снос сарая, лента из несъемной опалубки, установка внутри композитной чаши бассейна в которой как правило вся разводка под инженерку уже предусмотрена, обычно все идет в комплекте с чашой,

    8,4-500x500.jpg
    в обоих случаях стены помещения бассейна и зимнего сада планирую каменные толщиной не более 30 см, баня с мансардой бревно 180-200мм.
    P. S. По срокам исполнения проекта я абсолютно никуда не спешу ближайшие 8-12 месяцев, реализация бассейна начнется ориентировочно через 1,5 - 2 года, бюджет 30000$, при условии что максимальное количество работ будет выполнено самостоятельно. Если кто готов взяться за проектирование пишите в личку.
     
  2. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Mad-max, хотя полипропиленовые чаши и очень дорогие второй вариант будет подешевле раза в два. С монолитом надо делать хорошую наружную гидроизоляцию днища и стен чаши. Не помешает и дренаж, а то бассейн весной будет сам наполняться грунтовыми водами.
    На вскидку: Толщина стен и плиты не менее 250 мм. Арматура не менее 12 мм, каркасы из решеток с шагом 200-250 мм. Хорошо (дополнительно) армировать углы. Утепление чаши снизу и с боков не менее 100 мм ЭППС.
    С полипропиленом и отделка мозаикой не нужна...
    Слив дренажным насосом.
    Один нормальный противоток на 4 кВт - 2000 евро.
     
  3. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Категорически запрещено связывать бассейн с фундаментом, а ваш 1й вариант вообще ересь. Остановитесь на 2м варианте, это будет правильнее и дешевле
     
  4. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Приценивался к Воронежским http://www.strpool.ru/ цены весьма приемлемые.
     
  5. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Не дорого. Андрей143, ставьте такой, вместо СПА...
     
  6. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Честно говоря ожидал критики за компоновку а именно тандем бассейна и зимнего сада но как то никто не ругается, зимний сад напрашиваться сам собой для утилизации повышенной влажности в бассейне, еще ждал что раскритикуют выбор каменных стен для помещения бассейна, выбор стоит между газобетоном АЭРОК D300-400 толщиной 300 мм с пароизоляцией стен) или шлакоблок 200 мм+100 мокрый фасад
    Есть такое дело, но многие реализовали данный вариант (Русский Скептик?), естественно если бы не стесненность в размерах участка не страдал бы этим, а так веду переписку с компанией Мегалит по этому решению, если возьмутся делать проект то возможно будем реализовывать, хотя очень не хочется связываться с монолитом.
    Я привел фото чаши из стеклопластика и ориентировался на этот материал в своем выборе, вы говорите про пропилен, в чем разница между ними? Навскидку мониторинг инета выдает вроде бы меньшую стоимость пропилена, средняя цена пропилена в Украине около 80 $ за квадрат, что в 2-3 раза дешевле стеклопластиковой чаши.
    С этим все ок, грунтовых вод у нас никто и никогда не видел, но дренаж все равно сделаю, проблем тут не вижу никаких, включу его в существующий контур дренажа отмостки дома.
    Подскажите какие затраты на содержание бассейна - электричество, газ, химия и т. д?
    Бюджет 10000$ на оборудование имеет под собой основания или это юношеский оптимизм?
     
  7. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Думаем:faq: Мысли вразбежку что-то. Вот еще из СПА без многочисленных изрезов чаши на сидячие места:
    https://www.amaster.ru/pools/spa_2_detail.php?ELEMENT_ID=1268
     
  8. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    :)]Залили, теперь долбить, или не успели?
    mad-max, скептик ещё не начал им пользоваться и ещё не известно к чему приведёт такая компоновка, его бассейн эксперемент над своими деньгами.
     
  9. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Если стены бассейна образуют фундамент, то не будет должного бортика необходимого для чистки бассейна. Придется робота покупать...
     
  10. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Загружал бассейн кирпичом, всего 24 тонны, и все было нормально. Воды в бассейне будет 18 м3 = 18 тонн. Не дождетесь Константин...
     
  11. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Нет заливаем завтра;) Речь просто о изменении компоновки помещения. Вместо большого заглубленного в углу, который для плавания все равно был мал как ни крути. Небольшой примерно 2*3 в башне поближе к окнам, и установленный на пол, как большая ванна с использованием для удобного сидения в нем.
     
  12. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Но плавать то там нельзя. Какая между ними разница, что ведро, что тазик... за 10 кЕвро...
     
  13. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Разница - что за 100тыр. имеем синий пластмассовый тазик диаметром 2,5м, а за 400тыр. - белое ведро, где можно присесть и еще вода булькает:aga:
     
  14. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Чудное дело русский язык - какой камень выбрать - газобетон или шлакоблок;)
     
  15. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
Статус темы:
Закрыта.