1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Реализация излишков электроэнергии ВИЭ гражданами

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем baracud, 13.02.13.

?

Какой из механизмов вы считаете наиболее приемлемым в условиях России

  1. Зеленый тариф

    40,2%
  2. Система чистого измерения

    57,1%
  3. другой способ (укажите в сообщении)

    3,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Einfo
    Регистрация:
    26.08.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    10

    Einfo

    Живу здесь

    Einfo

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    10
    А можно узнать, почему нужно радоваться тому, что тарифы за 10 лет вырастают на 600%, росли, растут, и будут расти?

    И еще интересно узнать ваше мнение, как сделать так, что бы цена на электроэнергию опустилась до нуля?
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    12.702

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    12.702
    Адрес:
    Краснодар
    Вот прекрасная иллюстрация, которая лишний раз показывает преимущество системы чистого измерения. Она позволяет использовать ВИЭ, там где они экономически выгодны, а не там где можно урвать из чужого кармана денег. Ведь если в Иркурской области тариф для населения 1 руб, в который входит и оптовая цена и мощность и доставка и сбыт, то с какого перепуга за ВИЭ там должны платить больше розничного тарифа. Из чьего кармана банкет будет?
    Мысли о прибыли, это пожалуйста в мир бизнеса с налогами и т. д.
    Система чистого измерения - это экономия на своем потреблении, взаимозачетом.
    Там где выгодно, люди будут использовать ВИЭ, а там где не выгодно, ну пусть радуются рублю из сети, зачем им ВИЭ с тройной ценой кВт*ч.
     
  3. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Непонятно, а зачем людям, обсуждающим сетевую микроСЭС, уметь жить 1 зиму в автономке?

    Да и с автономкой всё давно понятно.

    Там уже достаточно давно, как минимум с 2013 года (падение кит. цен на СП), выгоден ДВС-генератор в параллель с солнечным массивом (имеющие общий массив АКБ, контроллер и инвертор). Зимой - в основном гена, летом - солнце.

    И, кстати, Вы не правы насчёт "ни один". Николай в Краснодарском крае - обсуждавший этот закон в Москве - не первую зиму живёт в автономке.

    Кстати, зимой он, по его словам, даже не заводит ДВС-генератор, хватает ветра и солнца в его краях.
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    СЧИ - точно также урывает из чужого кармана чьи-то деньги.
     
  5. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Друзья, к чему засорять автономками тему про сетевые электростанции физ. лиц ?

    Введённая в строй в 2017 году (мы её всесторонне обсуждали в форуме не раз) ДСЭС в Менза Забайкальского края - типичная автономка, когда деревню запитывает дизель-генератор.

    В итоге старый дизель законсервировали, купили импортные два дизеля, поставили китайских поликристаллов и лиотеховских аккумуляторов и в натуре, лет за пять отобъют на том объекте - все инвестиции. За счёт того, что Забайкальскому краю 1 квтч в той деревеньке, за каменистыми перевалами, выходил ранее - по 85р/квтч (при этом продавало оно ЭЭ населению в той деревне, что-то около 2-3 р/квтч).

    Но здесь - совсем о другом! Просьба в этом топике вернуться к теме сетевых микрогенераторов - физических лиц.

    Когда - без ДВС, без аккумуляторов, без юридических лиц.

    Понимаете?
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    12.702

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.123
    Благодарности:
    12.702
    Адрес:
    Краснодар
    Давайте подробнее, чьи и из какого кармана, я два года живя с СЧИ урывал.
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.610
    Благодарности:
    2.876

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.610
    Благодарности:
    2.876
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Множество людей, желающих платить за официанта и тех кто интересуется вопросами экономии энергии - не пересекаются. Ибо менталитет принципиально разный в городах-миллионниках где за официантов платят и в сельской местности где автономщики и обитают.

    Юридические вопросы решаются одним росчерком пера. Когда есть желание их решить конечно.
    Это не многомегаваттную станцию с нуля в чистом поле построить.
    И самое главное - почему вдруг у энергетиков проблема отключить неплательщика, а телефонисты (хоть мобильные хоть проводные) это давно и легко делают, и интернетные провайдеры тоже, и сотовые операторы? Даже водоканал и тот зашевелился - и счетчики на воду поставили и неплательщиков отключают, хотя пока и не дистанционно.

    И в многоквартирных домах у каждой квартиры есть счетчик. Добавить к нему функцию дистанционного управления (сейчас это не сложно) и включать/выключать в зависимости от оплаты, ровно также как сейчас сотовые операторы включают/выключают своих абонентов. Даже изобретать ничего не надо - просто их опыт (четвертовековой!) позаимствовать.

    А кто и почему допускает установку таких счетчиков? Счетчик должен быть сертифицированным и опломбированным прибором учета, устанавливаемым специалистами энергосбыта. Решили же проблему "левых" кассовых аппаратов в магазинах, теперь хрен получится там "кнопочку нажать". Потому что внутрь кассового аппарата может лезть только и исключительно специальный человек. А теперь и вовсе онлайн-кассы внедряют, и довольно успешно. Есть и менее известные примеры - тахографы на коммерческом автотранспорте (уже давно),а теперь еще и учет топлива там же и на тепловозах на ж/д тоже. Любители сливать соляру давно уже жалуются.
    Так что ничего дико сложного и тем более невозможного в учете нет. Надо лишь иметь желание.
    Опять же - смотрим на сотовых операторов - они давно решили проблему воровства трафика, хотя в 90х это было вполне возможно, пусть и требовало изрядной технической квалификации.
    Так что не разрабатывать методы борьбы с брелками надо, а просто навести порядок в системе учета.
    Другой вопрос что заниматься разработкой методов борьбы с брелками - выгодно для разрабатывающих. Равно как и производить "счетчики с брелками" тоже выгодно тем кто их производит, правла только до того момента пока такой счетчик можно установить, о невозможности чего и должны позаботиться энергетики.
    А разного рода коммунальщикам выгодно навешивать на жильцов многоквартирных домов то электричество которое ушло "налево" коммерсантам в магазин на первом этаже или же просто было растрачено из-за того что кто-то "сэкономил" деньги на датчиках движения и свет на лестницах горит всю ночь.

    А если еще наладить разумное управление освещением чтобы фонари не горели просто так всю ночь - совсем много экономии было бы. Только энергетикам это не надо - им-то как раз выгодно чтобы горели и побольше, побольше. Любому продавцу выгодно продать побольше своего товара.
    Кстати, натриевые и металлгалогенные газоразрядные лампы эффективнее светодиодов при тех мощностях которые в уличных фонарях используются. А уж до способности натриевых ламп пробивать своим желтым светом питерский туман - светодиодам как до луны. Не просто так противотуманные фары на автомобилях тоже делают желтыми.

    Так и ложатся. Добиться разрешения отматывать счетчик солнечной генерацией (если вдруг имеется такое хобби) - очень не просто. А должно бы быть - просто. Хочешь и можешь мотать - мотай если нравится. В российских условиях с нашим климатом - энергетики от этого никаких особых проблем не получат потому что таких "мотателей" будет очень мало.

    Вот только в Республике Алтай живет очень небольшой процент населения России. Да, там хорошее место для солнечной генерации, но перегнать эту энергию ни в Москву ни в Питер с приличным кпд не получится - слишком далеко.

    Не человечеству, а владельцам заводов если считать что мы строим капитализм. Вот пусть владельцы заводов и думают о том как с энергетиками договориться и сколько им заплатить. Совершенно очевидно что у олигархов-владельцев тех заводов которым нужно много энергии - существенно больше возможностей договариваться с энергетиками и отстаивать свои интересы чем у простых смертных.

    Переменный он из-за трансформаторов на подстанциях. Все же сделать вместо них электронные преобразователи пока немного затруднительно (хотя вон в Выборге на подстанции это как-то решили и финнам энергию давно продают). Ну и генераторы переменный ток дают потому что крутятся, а
    выпрямить сотни мегаватт энергетикам пока тоже несколько затруднительно.
    А двигатели на современных заводах частотным приводом крутятся, где три фазы на входе в этот ящик с электроникой совершенно не обязательны, да и ток всё равно какой. Ящику приходится "переделывать" и частоту и напряжение сети в то что в данный момент нужно двигателю, а это зависит и от нагрузки и от оборотов.
    И транспортники только спасибо бы сказали если бы им продавали постоянный ток ибо они почти все на нем и катаются, а так им выпрямлять приходится.
    А уж бытовым потребителям переменные три фазы тем более совершенно незачем. В импульсных блоках питания бытовой техники можно было бы сэкономить на выпрямлении и на корректоре коэффициента мощности.
    И бытовым потребителям (то есть обычным человекам, а не владельцам заводов) больше всего нужно освещение и питание электроники, а не механическая энергия, коей в быту потребляется мало.
    Так что "три фазы и переменный ток" - это в чистом виде legacy как говорят программисты, то есть совместимость со старым оборудованием.
    Но хуже всего не это, а то что у энергетиков и в мозгах этого legacy слишком много :(

    Если у нас капитализм то тарифы должны вырасти до среднеевропейских среднерыночных и тогда остановятся. Кстати, не так чтобы далеко уже осталось.

    Если так сделать то в условиях капитализма ее никто не будет вырабатывать.
    Но много хуже другое - человеческие мозги так устроены что чем ниже цена на любой ресурс тем меньше желания его экономить. При ссср сколько ни писали табличек "уходя гасите свет" и "берегите тепло" - никто не гасил и не берёг. А как тарифами прижали - так сразу стали утепляться и лампочки менять.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.610
    Благодарности:
    2.876

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.610
    Благодарности:
    2.876
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Хорошо, согласен с такой поправкой - "прожить 1 зиму в доме с солнечными панелями, к которому подведены типичные для российской провинции несколько кВт сети". Но не в элитной московской квартире и не в коттедже к которому подведена сотня кВт по копеечному тарифу.
    Мой посыл был в том, что человек должен на собственной шкуре осознать ограниченность ресурса (в данном случае - электроэнергии). А также на личном опыте убедиться как и сколько ее можно произвести собственными силами в российских условиях. И что для этого надо.

    Это очень хорошо. Я рад что в данной области деятельности тоже происходят положительные сдвиги и у заинтересованных людей появляется возможность влиять на принятие решений.

    Что-то как-то дофига. У меня даже от мелкого автономного генератора мы насчитали около 50р/кВтч.
    Хотя похоже на правду - у нас тут как только в начале 90х встал вопрос о содержании поселковой ДЭС за свой а не государственный счет - так сразу все автономных генераторов накупили и ДЭС тихо умерла за невостребованностью.

    По-моему проще всем желающим продолжить свободную беседу перебраться в одну из тем где это не возбраняется. А то ведь "прыгать" туда-сюда реально неудобно, особенно сельским жителям у которых интернет по радио.
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А параллельно стараетесь перевести все население на "общий счетчик, чем вызываете особое негодование со стороны тех, кто оплачивает регулярно и деже показания передает в рекомендованные на сайте ГП дни. А кроме негодования начинают шататься жизненные устои и начинают появляться мысли о счетчике с брелоком, ибо, платить за себя и за того парня совсем не интересно и поиски ворующих, таки, должны быть проблемой ГП, а не граждан. Хотя бы потому, что у граждан еще меньше возможностей как в техническом плане, так и в юридическом.
    С чего бы? Контрольный счетчик тем же брелоком отключается?
    Т. е. на освещение тратится заметно более 30% всей выработки?
    Опять же.
    Просится модернизация ЛЭП?
    А я о другом писал. В данном контексте меня печалит не абсолютная велчина тарифа, а разница между оптовым и розничным, та самая разница, которая для меня выльется в разницу покупки и продажи ЭЭ.
    Очевидно же - построить коммунизм.
    Зачем вообще ВИЭ в энергоизбыточном регионе и без того питающемся, в основном, с ВИЭ? Если не ошибаюсь, там ГЭС. И это не считая стоимости доставки на запад России газа, а в Сибири он под боком. В наших краях есть один способ получения дешевой ЭЭ - АЭС и пока их мало - СЭС могут быть полезны. Да еще с учетом летних дневных пиков потребления на кондиционирование. Даже комитет по тарифам это понимает и увеличил соцнорму на летний период.
    Только прибыль, а это уже не совсем "урывает". При этом, дает более рациональное распределение плотности СЭС.
     
  10. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Вам уже всё объясняли. Раз пять на моей памяти.
    Вы урывали:
    - деньги сетей, деньги, вложенные в высоковольтные линии электропередач от электростанций до вашего гарантирующего поставщика (до сбыта, до начала "последней мили")
    - деньги, вложенные в традиц. электростанции, которые ночами даром на вас молотили
    - деньги соседей по СНТ, оплачивающих за Вас сбытовые надбавки и все потери (от АЭС до СНТ, повторяю - ДО СНТ, поскольку внутри Вы там часть единовременными выплатами - компенсировали).

    Не будь вашей СЭС, все они бы получали от Вас бабки (или экономили бы свои, как соседи по СНТ).

    Представим себе гипербализированный вариант, дабы стало понятно, что весь Ваш СНТ (все его члены) поставили себе микро-СЭС по СЧИ и весь Ваш СНТ перестал платить сетям - вообще.

    Сети и традиц. поставщики, за год, взаимозачётом, не получали бы от СНТ - вообще ничего.

    На хрена сетям и традиционным поставщикам такие умники?
    Они бы в момент отключили своё "барыжное" по терминологии Барракуды, электричество.
    И всё.

    Так что урывали, дорогой Барракуда, ещё как урывали. Просто урывали - себе, а это полезное дело все обычно нужно пробовать обосновать, запудривая окружающим людям мозги.

    Представьте себе эту картину маслом, плиз, все присутствующие, чтобы наконец объяснить неугомонному Барракуде, что его СЧИ - жрёт бабки у традиционных поставщиков и традиционных сетей.

    Они (в ситуации с годовым взаимозачётом по СЧИ в СНТ), получается - держат инфраструктуру и резервные традиционные мощности - ради этого СНТ - даром.
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Ровно те же претензии можно предъявить любому, кто снизил потребление от сети, даже без собственной генерации - просто начал экономить. Что и подтверждается следующей фразой.
    В таком случае всем, кто что-то не купил, можно предъявить аналогичные претензии. Вы, кстати, в казино играете? Если нет - Вы урвали чужие деньги.
    Угу, но исключительно в энергодефицитных регионах, а так радующая Вас оплата по оптовым ценам + оплата за мощность сделает это по всей стране, включая энергопрофицитные регионы. Так от чего будет больше вреда экономике страны?
    Вы уж определитесь, чего хотите - чтобы традиционные поставщики при бабках остались или чтобы ВИЭ продвигались? Это понятия взаимоисключающие.
     
  12. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Ну то есть, жители Краснодара заботятся о стране, проталкивая только такой вариант, который выгоден им (и нам тут в Москве МО), + на Камчатке.

    Я верно понимаю, что урывать от сетей хорошо только в Краснодарском крае, поскольку "это же дешевле, чем урывать примерно одинаково по всей стране" ..

    Ничего себе объяснение ...

    Короче, по поводу СЧИ у меня сомнения.

    Он хорош только в считанном числе регионов РФ (на пальцах одной руки).

    Это не развитие ВИЭ, друзья :)

    А потом нужно подтягивать и многоквартирные дома, как говорил Николай.

    Кстати, за мощность можно платить по разному, с коэффициентами.
    Раз плюнуть отрегулировать по регионам коэффициент.
     
  13. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Я за то, чтобы продвигать ВИЭ.
    Это означает, что продвигать ВИЭ стоит в масштабе всей страны.

    Насчёт того, "кто будет оплачивать банкет" - это были слова Барракуды.
    Это к нему, это он якобы заботится о сетях и о стране. На самом деле просто пытаясь продвигать для себя лично то, что ему выгодно.

    И в случае с годовым СЧИ и в другом случае - с мощностью - оплачивать банкет будут потребители маг ээ и налогоплатильщики.

    Именно поэтому у всех из них (потребителей ЭЭ и налогоплатильщиков) обязана быть такая возможность.
    У юр. лиц уже есть. Теперь нужно, чтобы у всех физ. лиц - была.

    Чтобы такой закон ввели в итоге.

    А уж как там с мощностью поступить, какими понижающими региональными коэффициентами её обложить, дабы не развалить сети - дело техники.
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Заботятся они о себе, но их интересы совпадают с интересами страны. Так бывает.
    Ну, т. е. эмоции - наше все? :)
    Да все можно отрегулировать вручную и любые цены назначить. Только система ВИЭ получается саморегулирующейся и наиболее рациональной на сегодня. Это просто факт.
    Кстати, помнится, Вы утверждали, что СЭС целесообразно строить не везде.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.603
    Благодарности:
    1.752
    Адрес:
    Москва
    Их пока вообще не целесообразно строить. Сетевые.
    Нигде в РФ.

    Выгодно строить - только дизельно-солнечные, в изолированных системах.
    Но если уж решили строить сетевые, то строить - нужно везде.

    Коэффициентами можно, повторяю - отрегулировать.

    Короче, хотя мне лично тут в Москве и МО - фиолетово, без разницы, 1) СЧИ с годовым сальдо, или 2) оптовая мощ.+выработка за бабки;
    - (примерно одинаково), я бы за второй вариант проголосовал (ради других регионов).
    И разрешил бы, кстати, заодно это делать многоквартирным домам по договорённости с их ТСЖ и др. хозяевами.

    Но - с возможностью регулировать коэффициентами мощность в каждом регионе, чтобы предотвратить распад местных сетей, от которых мы все зависим
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
Статус темы:
Закрыта.