1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

"Активный" курятник

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aleksej2000, 14.02.13.

  1. bankbond
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489

    bankbond

    Живу здесь

    bankbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо, обязательно попробую в этом году.
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Над ямой нужно сделать крышу от осадков. Придумать куда и как их выманивать на еду и там можно посмотреть них и отловить нужных. :super:
     
  3. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    Aleksej2000, я так держу птицу уже 3 года. в прошлом году был эксперемент с гусями (индюшка высидела) :)
    гуляли вместе с "мамой" по всему участку (20 соток) - траву косить не приходилось :)) очень все аккуратно загажено и подстрижено! :))
    с курами и цесарками проще - даже если и улетал кто-то с участка то к вечеру возвращались! хищники страшны не были так как много на учатке деревьев и было где спрятаться. осенью только дикий селезень пропал из своего гарема :(
    лошади у меня вообще в свободе! хочу гуляю хочу сижу в летнике или в зимнике... сено даю в рептухах, это и игрушки и кормушки одновременно!
    Татьяна, у меня гуси до самого снега гуляли :) потом - нож! и никаких навесов! гуляли все вместе, кормушки были по разным местам участка и поэтому всем всегда хватало!
    а легорны спокойно рылись и ели червиков! и никуда не валили :))
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так это летом. Летом у всех наверное на улице. Гуси вообще живут за забором и пасутся с козами. У меня в Н. г. когда оттепель была куры и гуси гуляли по сугробам, но суть, что есть то им не чего .. Поэтому нагуляв на солнышке аппетит ели в драку. Мы уже в другой теме обсудили, что у нас разница в климате и не возможно держать птицу как в Краснодаре например.
    У меня эту нескончаемую зиму куры зимуют с гусями с летнем птичнике. Ещё и яиц много. Гуси садятся в гнездо...;)
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А у вас 20 соток весь участок или выделенное для птицы? Вы переставляли сетку? Все эти тонкости очень интересуют. На хуторе у нас куры гуляли с цыплятами и без сетки, просто везде, где хотели. Но там мама с отцом жили, а тут я вообще в автономию полную отпустить.
    А Куда птица улетала? Рядом не было других домов?
    Я еще думаю на будущий чердак будущего сарая подселить голубей :) Тоже диким образом дать им жить, изредка ревизия проводить в пользу тушенки :)
    А лошади у меня и сейчас гуляют по всему загону в 1.7 га. Репухи набивать устану, мне проще как сейчас, стоит стог, сколько хотят, столько едят. НУ а летом трава в неограниченном количестве.
    А гуси гуляли все вместе -это с другой птицей, курями и цесарками нераздельно?
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У кур и цесарок могут быть драки, но это борьба за гнёзда и еду. Если это исключить то они едят в месте и гуляют вместе. За 2 года драк не было.
    Цесари птицы дикие и их обязательно нужно приучать с детства к людям и шумам. Тогда они не только будут дом знать, но и хозяина. Выпускать сначала погулять рядом и потом как поймут где дверь и за ней еда проблем нет. Как куры они к людям не подходят. Если у них проблемы, то зовут криком. При этом помогать не дают :)] Вдруг чего в мыслях не доброе. ;)
     
  7. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Алексей, с ходу напишу свои мысли по этому поводу. Задумка прекрасная, имея место и желание и тем более кур по 30руб:) Но есть опасения, что сетка не спасет от хищников и бродячих собак. Собаки легко подроют под сетку и передавят всех кур.
    После кур трава вряд ли будет расти. Вытаптывают и выжигают пометом, как горынычи:)
    Перетаскивать выгул дело хлопотное, хотя глядя на Ваше рвение, понимаю, что Вам все по плечу!
    Пошла читать дальше:)
     
  8. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    У меня куры в количестве 40 взрослых и примерно 20 мелкоты за пару месяцев 4 сотки сравняли с землей. Правда целины там было сотки 2, остальное огород. Все под ноль. Что не сожрали, то вытоптали, разгребли, сожгли. В теплице, где они тусили всю холодную осень и частично зиму, буду менять землю полностью!
    Возвращаясь к Вашей идее, я полностью за! Должно работать.
    У Вас участок вообще как то огорожен? гуси могут сами ходить на пруд?
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Две сотки мало. Я думаю на 50 штук курей закрывать 3-6 соток, с переносом, на одном месте не более месяца. Как только трава начнет выбиваться, т. е. появится ее дефицит (это же корм и экономия моих средств), сразу делать перенос.
    Сейчас сельхоззабор из горбыля такой. Но не вопрос и сетку поверх натянуть.
    У меня пруд в середине участка, поэтому со всех сторон можно подойти. Гусей хочу, но пока не буду. Они кричат, а это будет привлекать внимание. Пока там не живу, не очень хочется.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Чем больше земли для выгула тем лучше, но трава не является для кур основной едой. Это добавка к основному корму.
    Возможна ещё проблема, что куры привыкшие жить на фабрике и не дивившие травы и солнца могут не понимать достаточно долго, что это вообще едят. Так же рыть червячков. В этом случае лучше купить пару -тройку деревенских и петуха- двух в зависимости от количества кур. У меня на 40 кур летом на улице 4 петуха было и явных драк и скандалов не было, зато разбредаясь по участку куры были под защитой от ворон и ястребов. Потом петухи если найдут чего вкусное зовут кур и это не даёт девкам разбредаться далеко по одиночке.
     
  11. wladres
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358

    wladres

    Живу здесь

    wladres

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    М.О. Солнечногорск
    Алексей вставлю свои пять копеек по поводу ограды из сетки. У меня сначала был огорожен выгул для птицы сеткой высотой 1.8 м ночью чужая собака перебралась через нее и задавила 2х петухов, один остался другого утощила. Сначала думали что лиса, но охотник сказал лиса подрыла бы под сетку. При этом своя собака находилась в этом же загоне, видать проспала или знакомая собака прибегала.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я собираюсь и по верху сетку тянуть. От пернатых.
    Но если такое произойдет, то тогда уже повадится. Тогда возьму или капканы с мясом поставлю, или с сильной воздушкой засяду.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Америкосы по всей длине сетки кладут камни, но тогда не переставить.
     
  14. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Алексей, если лиса, будет таскать по одной. А если охотничья собака прибьется. заночь всех может уложить, инстинкт у них. К нам Хаски ночью подрыла сетку. 15штук задушила и закопала каждую в новом месте! Спаслись несколько, которые на дерево сумели в темноте влететь.

    На пруду надо уток держать. Вот уж им где раздолье. Им кроме воды ничего не надо. Слышала, что в симбиозе с утками креветки хорошо размножаются. Не знаю, насколько это правда.
     
  15. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Подскажите пожалуйста, вы и сбоку и сверху применяете металлическую сетку? или с верху можно капроновую? А какой размер ячейки у мет. сетки с боков?