1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТИСЭ на песке

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем mike099, 14.02.13.

  1. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете я не знаю что такое теплопроводность, теплоемкость и теплота фазовых переходов? Вы знаете отличие стационарного от динамического процесса? В стационарном, установившимся, неизменном во времени, (например расчет утепления дома) теплоемкостью и теплотой фазовых переходов можно пренебречь. В динамическом, а процесс промерзания грунта именно такой, этими параметрами пренебречь нельзя.

    Загляните сюда

    http://snip.nftk.ru/content/view/47/201/1/19/

    Зависимость глубины промерзания от теплоемкости и теплоты таяния (замерзания) обратная. Формула (5)

    Есть там и полуэмпирическая формула, в таблице 1 видимо сразу приведено отношение коэффициентов kw и kw, c . если это так то видно, что с ростом влажности глубина промерзания уменьшается.

    Если я верно разобрался с этой таблицей №1, то получается, что водонасыщенные пески промерзают на 30% меньше чем сухие.
     
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Заметьте, конвекция многократно увеличивает теплопроводность, и глубина промерзание при этом уменьшается.
    Кстати, если в бассейн глубиной всего метр поставить аквариумный насос (имитация ключа), то будет незамерзающая всю зиму полынья. Так у нас в МО держат всю зиму прудовых (золотых - кометы) рыбок.
     
  3. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Evgenyvt, берем учебник В. Д. Ломтадзе "Инженерная геология", 1977 г. С. 378: "Большое влияние на фазовые переходы воды в лед помимо минерализации воды имеет и степень влажности породы. Чем она меньше, чем тоньше пленки воды, содержащиеся в породе, тем больше искажение ее структуры и она дольше может находиться в незамерзшем состоянии." Какой отсюда вывод?
    Еще к вопросу промерзания. В. В. Дмитриев, Л. Я. Ярг "Методы и качество лабораторного изучения грунтов", 2008 г. С. 425: "Под действием нагрузки в отдельных местах каркаса мерзлого грунта возникает концентрация напряжений. В результате влага мигрирует в менее напряженные участки, частично за счет пластического течения льда, но главным образом за счет отжатия пленок незамерзшей воды с последующим ее замерзанием". Заметьте воды, а не грунта. Поэтому я спрашивал Вас про наледи.
    А сравнение водоема с подземными водами некорректно.
     
  4. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Давайте все же «закрывать вопросы» по порядку. С глубиной промерзания вопрос закрыт? Поймите мне тут самому интересно. Ссылку выше я дал, форуму привел. Т. е. влажный грунт промерзает медленнее сухого или нет?
     
  5. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Влажный промерзает быстрее
     
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Очень хочу понять на чем основано это Ваше мнение. И что Вы думаете о той формуле по ссылке, которую я привел. Я ее не верно понял или сам источник не заслуживает доверия? Я не упорствую? просто физика сил морозного пучения не тривиальна, и хотелось бы в начале разобраться с более простыми вещами.
     
  7. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Там речь идет о вечной мерзлоте, коэффициенты и формула- для оттаивания. Теплоемкость воды (льда) повышается при понижении температуры, но к механизму промерзания эта формула не относится. "Морозный" СНиП "заточен" по конкретные условия многолетнемерзлых пород, в Москве все наоборот. Здесь слой сезонно-мерзлый, там - сезонно-талый. Механизм промерзания грунта изложен в книгах по инженерной геологии, есть и на моем сайте, применительно к московским условиям.
     
  8. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Увы, но кроме вечной мерзлоты других надежных источников, я не нашел. Кстати там простая, интуитивно понятная, формула, основанная на учете трех факторов: потерь тепла через поверхность, теплопроводность грунта, отвечающая за потерю тепла из нижних слоев грунта и подвода тепла из еще более глубоких слоев и наконец количества тепла запасенного во всем массиве грунта. Понятно, что эти факторы работает в противоположенных направлениях. Что пересилит? Повышенная теплопроводность грунта, и за счет этого повышенные потери тепла через поверхность, или его повышенная теплоемкость и ускоренный приток тепла с еще больших глубин? Процесс-то здесь не квазистатический, а существенно динамический.



    Вот потому я и спрашивал Вас, на чем основана Ваша уверенность, что влажные грунты промерзают быстрее?


    Да там теплота плавления (замерзания) льда, сама по себе много дает.

     
  9. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    Это простите с каких пор? То есть вся экспериментальная и теоретическая физика - ложь? :) Теплоемкость вещества с понижением температуры никогда не повышается.
     
  10. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Простите, я не совсем точно выразился. Теплоемкость воды действительно повышается при понижении температуры, но в интервале от +40 до 0. Теплопроводность при этом наоборот падает.
     
  11. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    А я Вам еще раз говорю, что теплоемкость любого вещества с понижением температуры только падает, и ни разу не поднимается :) ни от +40 до 0 ни от -40 до -80... теплопроводность - не гарантирую, а теплоемкость только ПАДАЕТ с понижением температуры :) (Области скачкообразного изменения при фазовых переходах не рассматриваем.)
     
  12. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Да что вы блох ловите. Температура грунта лето это около 10 градусов. Т. е. чтобы охладить литр воды с 10 до нуля надо изъять всего-то 40 кило джоулей, а вот чтобы заморозить тот же литр надо изъять 335 кило джоулей, т. е. в восемь раз больше.
     
  13. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    А с этим никто и не спорит... я же привязался к в корне не верному утверждению про теплоемкость... мне просто за державу обидно :) как кандидату физ-мат наук :)
    При фазовом переходе оно понятно что больше нать тепла, но что при снижении температуры теплоемкость (и именно она) повышается - с этим никогда не соглашусь :)
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Причем скачкообразно из-за квантовых эффектов (просыпаются дополнительные степени свободы, ну если ничего не путаю) :). А вот на вопрос какой грунт промерзает, быстрее влажный или сухой, так выяснить и не удалось.
     
  15. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва