1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТИСЭ на песке

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем mike099, 14.02.13.

  1. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    С такой пористостью песок в естественном залегании быть не может, это возможно только при очень маленьких частицах, как в суглинках и глинах. А текучесть по-моему проявляется уже в замерзшем состоянии.
    Замена грунта - классика мелиорации грунтов, одно другому не противоречит.
    Да, поровая влага мигрирует к фронту промерзания, но опять же это относится к грунтам, сложенным пылеватыми и глинистыми частицами. Мое мнение основано на серьезных литературных источниках, курс мерзлотоведения пока не отменили:). Правда благодаря Вам, я кое-что освежил в памяти, за что Вам спасибо.
     
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Это я просто для примера. Для слежавшегося песка пустотность 30% (до первого промерзания). Но уже при 30% пустотности кубик насыщенного водой песка с ребром 40см расширяется во все стороны на 4мм. Вроде бы не много. Но надо учесть что промерзание грунта это процесс динамический и например, даже при неизменной температуре, но за счет выпавшего снега и тепла нижних слоев (и тепла от дома), глубина промерзания может уменьшиться. А ведь в той же МО температура от близких к нулю значений к морозам под 20 градусов может меняться несколько раз за месяц. Т. е. слои на глубине могут многократно промерзать и оттаивать за зиму и таких циклов может быть десяток за зиму. И если последствия от промерзания накапливаются, то они удесятеряться. И будет уже не 4мм, а хоть 40мм за зиму.

    По литературе. Как я уже говорил, полевые исследования очень важны, но использовать их надо буквально, т. е. без интерпретаций. Т. е. если исследовалось пучение (подъем грунта) то об этом и надо говорить. А если ставиться вопрос о возможности выноса песка из под фундамента, то надо брать именно такое исследование. Вот я Вас специально и спрашивал, были исследования такого выноса?

    П. С. Я не зануда и не въедливый. Просто я решал реальные задачи механики сплошных сред, и не раз сталкивался с ситуацией, когда не въедливость выходит боком.
     
  3. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Раз мне не удалось Вас убедить, проконсультируюсь с геокриологами. О результатах отпишусь.
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Evgenyvt, я созвонился с проф. В. В. Пендиным, д. г.-м.н. (он много лет работал на мерзлоте, преподает эту дисциплину в РГГРУ им. Орджоникидзе), изложил суть проблемы. Он ответил теми же словами, что и я Вам писал. Песок, если он не пылеватый или мелкий, при замерзании в условиях полного водонасыщения образует массивную криотекстуру. Она полностью исключает возможность течения льда и тем более переноса частиц грунта. Объем грунта при промерзании не увеличивается, поскольку вода отжимается из пор. Теперь убедил?
     
  5. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Так Вы не так ставите вопрос. Куб насыщенного водой песка увеличит свой объем на 10*р, где р – пустотность при замерзании или нет? Или Вы полагаете, что вода выдавится на поверхность? Т. е. если есть площадка насыщенного водой песка и все промерзло на один метр, то на поверхности образуется слой льда толщиной 10см*р (для пустоности 30% это 3см). Вы это имеете ввиду?



    И причем тут профессор, при всем моем уважении, я спрашивал были ли полевые исследования именно выноса песка.
     
  6. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Именно вода, а не грунт. И тогда образуется наледь.
    Были полевые исследования процесса промерзания различных грунтов, их поведения в разных условиях, ни о каком выносе песка речи вообще нет, это не происходит из-за мороза. Вынос песка из-под фундаментов может происходить исключительно под действием течения подземных вод, именно вод, а не льда. Еще раз повторюсь, что это называется суффозия.
     
  7. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    1 - Странно. В жизни я наблюдаю обратное. Насыщенный водой грунт, при промерзании, вымораживается, т. е. становиться сверху сухим, а не покрывается ледяной коркой.





    2 - Давайте конкретно. Вы хотите сказать, что ставился такой опыт. Насыщенный водой песок нагружался тяжелым фундаментом и наблюдалось смещение за множество циклов оттаивания и промерзания? Причем нужен именно песок и именно нагруженный.



    И еще как Вы объясните такое. Марка замершего влажного грунта порядка 30 кг на см2, а сила морозного пучения даже у поверхности (по полевым исследованиям), на сколько я знаю (может и ошибаюсь) не превосходит 5 кг на см2

     
  8. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Таких условий в зоне распространения многолетнемерзлых пород сколько угодно. Грунт промерзает сверху, вода отжимается вниз. Когда ей уже некуда уходить (внизу мерзлота, воду не пропускает), создается огромное давление. Дальше есть 2 варианта. 1 - вода остается водой на некоторой глубине - образуется талик. 2 - вода прорывает грунт и выходит на поверхность, образуется наледь. В случае с песком третьего не дано. Если грунт пылеватый, орагногенный или глинистый, то могут образоваться жилы льда.
    Это называется прочностью, бывает в разы больше. Зависит от льдистости, температуры и гран. состава.
    Пучение происходит по мере промерзания грунта, поэтому с прочностью не связано.
    Да, в случае с наледью с боков тоже все должно промерзнуть.
     
  9. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва


    Вообще-то мы говорим про МО, а тут вроде нет вечной мерзлоты. Я не понимаю, как вода может прорваться вниз там и так вода, а вода практически не сжимаема. У нее остается одна возможность уйти в бок из под подошвы фундамента. Представить себе, что в песке образуются линзы из воды (вверх она уйти то же не сможет там уже лед), я тоже не могу, т. е. вода будет уходить в бок и уходить с песком.



    Это теплее. :). Действительно сила морозного пучения определяется фронтом промерзания (границей промерзшей и не промерзшей зоны). В результате если свободный кубик песка с водой расширяется во все стороны, то полупространство того же песка с водой расширяется перпендикулярно границе промерзания. Это еще можно понять. Но граница промерзания под пяткой ленты не может быть параллельна поверхности, она наклонена наружу от дома и чем меньше заглублен фундамент, тем больше наклонена, а значит туда же идет и пучение.
     
  10. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Вы себе представляете процесс фильтрации в водоносном горизонте? То, что Вы изложили - это суффозия. Для этого должны быть определенные условия. Загляните на мой сайт, там про это доступно написано.
    Процессы образования наледей и таликов только в мерзлоте происходят, я об этом уже писал раньше. Даже в мерзлоте с песком ничего не происходит плохого для сооружений, не важно замерзает он или оттаивает, что уж говорить про МО.
    Да не прорваться, а отжаться. Вы в курсе про существование напорных подземных вод, про механизм водоотдачи, про движение подземных вод?
    Пучение ВСЕГДА направлено вверх. Ну почитайте литературу, даже в интернете есть сведения. Сначала промерзнет на поверхности (и снаружи, и внутри, если нет утепления), потом уже под фундаментом.
    По ходу дела тему пора переименовывать в "Основы мерзлотоведения" или "Экзогенные геологические процессы":) Автор, наверное (если еще читает), забыл, о чем речь сначала была.
     
  11. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Да разве? На склонах, например, идет не вверх, а перпендикулярно поверхности. Тут ведь как. Или надо объяснить физику явления, либо дать ссылку на прямой опыт. А что касается Т. С. то на сколько я помню его вопрос как раз и был о том можно ли ставить МЗЛФ на песке, так что мы в теме.

    По литературе, давайте ссылки обосновывающие Вашу точку зрения, я даю ссылки обосновывающие мою, так вроде честно.
     
  12. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    ОК. В. Д. Ломтадзе "Инженерная геология. Инженерная геодинамика". Л., "Недра", 1977. С. 374-414. (На этом основана страница "Морозное пучение"). Про суффозию - та же книга с. 240-244. В интернете много информации, но многие без ссылок на источники. По геологическим процессам рекомендую обращаться именно к литературе.
    А мы про склоны говорим? Если так, то в той же книге есть солифлюкция, правда песков она не касается и вне вечной мерзлоты не встречается. Уж поверьте моему опыту, я склоновыми процессами занимаюсь 8 лет, на них защищался. Оползни в песке не бывают. Если сомневаетесь - Е. П. Емельянова. "Основные закономерности оползневых процессов". М., "Недра", 1972. В инете не найдете, есть в Ленинке. (У меня тоже;))
    Мне казалось, что объясняю доходчиво, но со стороны, наверное виднее.
     
  13. piton1978
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53

    piton1978

    Живу здесь

    piton1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Архангельск
    Geolog197, не расстраивайтесь! :) Evgenyvt, обычно плохо воспринимает ссылки на что нибудь, что опровергает его сложившиеся представления :) (как впрочем и большинство людей). Поэтому еще страницы 2-3-4 Вы его не убедите, даже выдавая ссылки на литературу :). Но беседовать с ним полезно :) Он как заноза (в положительном смысле), которая побуждает к деятельности и самообразованию, своеобразный раздражитель на познавательную деятельность. Правда некоторым надоедает и они сдаются :)
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    К нам как к математикам часто обращались прикладники. Упирались в что-то непонятное в рамках их моделей и шли к нам. Получаешь задачу, идешь в политехничку (она мне нравилась больше) сидишь там недели две вникаешь в тему. Работа с литературой построена по очень простому принципу отделяешь опыт от домыслов. В специализированной литературе домыслы (модели, логические построения) хорошо перемешаны с эмпирикой. Находишь дыры, строишь математическую модель, считаешь, идешь опять к прикладникам, чаше первая модель оказывается не верной (расчет не совпадает с опытом) опять в политехничку, ну на каком-то цикле, если повезет, удается полностью понять физику и построить хорошую математическую модель. Это нормально это так и должно быть. С опытом очень мало ценишь модели, и ценишь прямой опыт.

    Я вот сходил по ссылке Geolog 197 и читаю там:

    «Теперь представим себе, что грунт начал замерзать. Сила, возникающая при росте кристалла льда, очень велика. Свободная гравитационная вода легко вытесняется из крупных пустот растущими кристаллами»

    Ну как к этому относиться? Ну ведь глупость. Ну куда может вытисниться вода если она везде? Ну т. е. если имеется полупространство пропитанного водой песка и он равномерно сверху промерзает по всей площади. Очевидно будет подыматься промерзший песок.

    Я приму прямой опыт или понятную физику, но я то ни того ни другого пока не видел, увы.
     
  15. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Так Вы же сказали, что пучение всегда идет вверх, я привел Вам пример, что это не так. На склонах пучение идет перпендикулярно наклонной поверхности. Только это и мелось ввиду. Просто Вами же была высказана, на мой взгляд физически правдоподобная мысль, что пучение идет перпендикулярно границе замерзания или Вы от нее уже отказываетесь?