1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТИСЭ на песке

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем mike099, 14.02.13.

  1. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Кстати мне тоже эта дискуссия была полезна. У меня было неверная модель, о расширении промерзшего песка. Сейчас я склоняюсь к мысли, что действительно кристаллы льда свободно растут в пустотах, но не выдавливают воду, а создают избыточное гидравлическое давление, которое может сквозь песок распределяется по всему объему. Но тут будут два процесса с одной стороны вязкость воды создающая сопротивление течению воды сквозь песок пропорциональная скорости течения, с другой стороны скорость замерзания льда, т. е. приращения объема. Т. е. давление под границей промерзания надо определять с учетом этих факторов и оно давление будет неравномерным по поверхности. И еще очень смущает уверенность Geolog197, в том, что такие перемещения воды, а оно будут из под основания фундамента не будут увлекать за собой песок. Есть и еще много подозрительных мест.



    Прямых исследований у Geolog197 как я понял нет, есть только модель построенная на неких пусть и экспериментальных гипотезах.



    С другой стороны у меня заваливается стена гаража на чистом карьерном песке, грунтовая вода в 0,5 – 0,7 метрах. Причем заваливается очень медленно, трещина на верхней обвязке стала заметной на 8 год. Предположения о слабом грунте внизу маловероятны. Есть знакомые, у которых тяжелый дом на МЗЛФ с заменой пучинестого грунта на песок до глубины промерзания за 20 с лишним лет утонул на 15см. Грунтовые воды близко. Еще у одного знакомого стоит дом из бруса на такой же ленте, двери постоянно перекашивает. Копали вокруг дома дренажную канаву хватает на несколько лет, потом заиливается. Это то, что я знаю.

    «Неладно что-то в Датском королевстве» :)

     
  2. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Evgenyvt, Вы не поленитесь и почитайте любой справочник или по инженерной геологии.
    Карьерный песок никак не говорит о его гран. составе. Дом от пучения не утонет, это банальные осадки. Видимо Вы не в курсе о том, как формируется сфера взаимодействия сооружения с грунтом и какова ее глубина. Как можно ставить диагноз, не проведя исследование? Вы бы сначала узнали геологическое строение, свойства грунтов, а потом делали выводы. Кстати канава от песка не заилится никогда, она вообще в песке держать стенки не будет. Кстати в чистом песке илу взяться неоткуда. Это же органика, специфический грунт, между прочим.
    Да, но только в глинистых и пылеватых грунтах, а в среднезернистом и более крупном песке этого не происходит.
    Лично у меня нет, я исследую оползни. Я дал Вам ссылки на литературу, то, что на сайте - это малая доля (я же не буду учебник переписывать), но процесс происходит именно так, как написано у меня. Или Вы ставите под сомнение азы мерзлотоведения и строительства на мерзлоте?
    А что касается моделей, я Вам приведу пример из своей практики. Сошел оползень в Москве, в 2006 г. Провели изыскания. Сотрудники одного очень известного проектного института сделали расчеты устойчивости методом конечных элементов. По их расчету оползень мелкий, поверхность скольжения в песках. Я с ними спорил (аргументированно) и говорил, что это невозможно, что глубина захвата существенно больше, но никто не верил. Они опирались на модели, опыт проектирования, поэтому огромная команда участников была на их стороне. Организовали мониторинг, прав оказался я (17 м против их 9 м). Тот, кто делал расчет (к.т.н.), сказал, что все равно это невозможно, т. к. оползней выдавливания в природе быть не может (а это именно этот тип). Якобы это противоречит механике сплошных сред. Аналогию не улавливаете?
     
  3. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Так я читаю и не понимаю. Спрашиваю Вас, а Вы не объясняете. Вот например. Мне уже просто любопытно.



    Пусть для простоты есть бесконечное полупространство насыщенного водой песка промерзающего сверху, т. е. в плоскости все однородно, одномерная задача. Допустим промерз некий верхний слой. Общий объем увеличился, как именно замерзла вода не имеет значения она замерзла и расширилась. Вода, если пренебречь капиллярными эффектами, что для песка можно, течет из области с более высоким давлением в область более низкого. Уйти в низ лишняя вода не может, там с глубиной давление только нарастает. В бок тоже не может там все тоже самое. Вверх сквозь лед в песке, тоже нет. Так куда она уходит?
     
  4. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    При данных условиях вода уходит вниз, создается напор. Горизонт станет напорным. Вода несжимаема, но порода обладает упругими свойствами. В динамике подземных вод водонасыщенные породы рассматриваются как абсолютно гибкая плита. Отмечу еще, что подземные воды (не берем в расчет очень глубокие горизонты) постоянно движутся. Режим движения потока - ламинарный (струйный), перемешивания почти не происходит. Скорость движения пропорциональна градиенту гидростатического напора. Таким образом, мы получим неизменную абсолютную отметку кровли песка, но увеличенную скорость потока подземных вод.
     
  5. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Сразу дам источник информации по динамике подземных вод, чтобы сомнений не было. И. К. Гавич. "Гидрогеодинамика". М., "Недра", 1988.
     
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Уходит вниз? Это как? Там же давление больше чем у поверхности? Уходит в некую даль вдоль поверхности? Объем избыточной жидкости растет пропорционально квадрату радиуса этой поверхности (ну или квадрату характерного размера) а длинна (периметр) границы пропорциональна просто радиусу, а размер такой площадки это километры. И самое главное чтобы поднять слой промерзшего на 20см грунта, надо всего-то 0,04атмосферы (считая плотность 2 кг на литр), 0.04атмосферы будет уже на глубине 40см в толще воды, перепад высоты по участку может быть больше.

    Короче Вы опять не ответили. Ссылаясь на что-то обычно приводят цитату и указывают источник, ну так принято.

    В предыдущим посте, Вы описали очень поучительную историю, вывод из который может быть следующий, физика пучения не тривиальна, опираться только на модели рискованно.
     
  7. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Воот! Я опираюсь на реальный опыт других исследователей, а Вы пытаетесь свести все к простой модели, которая не удовлетворяет реальным условиям.
    Кавычки в предыдущем посте можно ставить от второго до предпоследнего предложения (с многоточиями, я много формул опустил). Источник - в посте под ним.
    Поскольку мне никак не удается Вас убедить, задайте тот же вопрос про промерзание песка и возможность его выноса из-под фундамента в теме "Вопросы по геологии". Интересно, что Вам ответят другие геологи. Особенно интересно мнение Alexej68. Я уже устал спорить, если честно. Топчемся на одном месте.
     
  8. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Естественно, так как у Вас нет прямых исследований выноса песка за несколько морозных циклов из под фундамента, и опираетесь Вы не на опыт, не на полевые исследования, а именно на полуэмпирическую модель. Во всяком, случае с Ваших слов, я это вижу пока так. И поэтому я вынужден остаться при своем мнении, строить дома на водонасыщенном песке на МЗЛФ, особенно каменные и особенно из пористого бетона риск. Риск просто в силу сложности физики происходящих процессов, и недостаточности исследования этого вопроса. Ну или как минимум надо обеспечить жесткость всей коробки дома, что не всегда возможно.
     
  9. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Это все равно, что утверждать, что нет прямых исследований карстообразования в песчанике, поэтому песчаник подвержен карсту. Как можно исследовать то, чего нет? Структура любого грунта, подверженного пучению, от промерзания к промерзанию меняется, меняются свойства. С песком такого не происходит. Грунтоведение - самая точная из геологических наук, она базируется на статистике и опытах в поле и лаборатории. В этом аспекте марзлотоведение с ней очень тесно увязано.
    Вот чтобы риска не было, люди делают изыскания. Под песком может быть глина, а может быть ил или сапропель. Кстати, если песок с поверхности водонасыщенный, то это уже водоем получается:) .
     
  10. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Да нет на том участке ничего такого. Я делал две скважины, у соседей скважины, кругом на несколько километров одно и тоже. Слой торфа (видимо верхового, горит не потушишь), под ним около 5см голубой глины, очень плотная, под ней мощный (более 10м) пласт чистейшего песка, видимо еще с ледников лежит. И вода стоит, у меня где-то на 0,5 – 0,7 метрах. Чуть ниже у соседей почти у поверхности, у других соседей повыше больше метра. Деревья сажали на холмики.
     
  11. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Сколько торфа по мощности и на что опирается фундамент?
     
  12. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Я привел Вам простой примеры с полупространством, пусть это идеализация, но она противоречит Вашему утверждению. Отказываетесь от идеализации, хотите учесть реальные факторы, тогда надо делать расчет или ставить натурные эксперименты.
     
  13. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Слой торва 15-20см. Снял торф и глину. И не трогая песок сразу отлил ленту 25 на 25 см с арматурой, на ней кладка высотой 2 с небольшим метра, обвязка и сразу крыша, больше ничего.
     
  14. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Берем того же Ломтадзе. На с. 388 и с. 389 смотрим в таблицы. Длительное сопротивление сдвигу песка 0.5 МПа, мгновенное - 1.7 МПа, относительное сжатие песка при оттаивании под нагрузкой 0.1 Мпа (нагружали мерзлый грунт) в среднем 0.005-0.04. Из первых двух цифр следует, что в мерзлом состоянии грунт никуда не денется. В талом - это уже суффозия. Третьего не дано. "Песок" может выплыть под давлением, но тогда - это не песок, а плывун. Помимо песчаных частиц, он содержит глинистые, пылеватые и коллоидные частицы. с. 229 Ломтадзе.
     
  15. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва
    Так не в песке дело, а торфе и глине, которые подвержены пучению. Их пучит, они поднимают ленту (прочность смерзания с бетоном в зависимости от грунта и температуры 0.1-0.8 МПа), а под ней замерзает вода и еще приподнимает. А песок бывает разной плотности и вполне способен давать осадки. Давление торфа с глиной было существенно меньше, чем создала лента.