1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 44

Началось: строим дом 13х14 - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем трубодел, 11.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Денис это не тараканы - это необходимость, у меня сборно-монолитные перекрытия Терива, в инструкции по монтажу было четко прописано применение только бетона марки не менее М300 на гранитном щебне, применение доломитового щебня категорически не допускается. Смысл понял только после того как перекрытие второго этажа успешно перезимовало под открытым небом ввиду отсутствия крыши, льда и снега было см 30 не меньше, по весне не было обнаружено ни одной трещины или шелушение бетона, при этом отмостка из доломита рассыпалась за 3 года. Я на этом перекрытии угробил не один профессиональный перфоратор и понимаю какую прочность они имеют, отверстия под венканалы в перекрытии пришлось делать алмазным бурением потому, что невозможно было перфом взять армированный гранитный бетон М400.
    Я работаю на металлургическом заводе, у нас в технологии выплавки стали применяется и доломит и известняк, так что эти материалы знаю как облупленные, есть входная приемка в соответствии с сертификатами, все эти материалы имеют очень большой разбег по прочности на сжатие, некоторые виды категорически не допускается применять в дорожном строительстве так как их прочность на сжатие очень низкая, по памяти если не ошибаюсь менее 300кг/см2 тогда как у самого плохого гранита обычно от 1200 кг и выше, для высоко нагруженных дорог опять таки по памяти допускается щебень от 1200 кг/см2.
    Сильно умничать не буду но кратко скажу так - гранит имеет магматическое происхождение (он был расплавлен и застыл) и ему уже миллионы лет а известняк имеет осадочное происхождение, по этому их прочностные свойства, хим. стойкость и долговечность несопоставимы.
    На своей стройке применяю бетон исключительно на гранитном щебне, переплата 10-15% меня совершенно не беспокоит, завод где я брал весь бетон работает исключительно на гранитном щебне да и сосед работает диспетчером на этом бетонном заводе так, что тоже много интересного и полезного подсказал. Единственное место где у меня бетон на известняке - это полы в гараже, когда делали эпоксидные полы и шлифовали этот бетон то обнаружили огромное кол-во трещин, общее состояние бетона отвратительное, защитные истирающие способности низкие, по сертификату была марка М200, очень и очень жалею
    что сэкономил там где этого не надо было делать.
    Блин а помыться то я и забыл:aga:
    Мне тоже эта модель подоконника нравится, действительно глаз не оторвать:)]
    Саша могу тебе еще раз показать фото "Китайского подоконика", только не со спины а спереди:super:
    P. S. Саша все твои рассуждения по поводу лестницы уже пропустил через себя, метался между бетоном даже проект заказал, металлокаркасом и стеклом, в итоге сделал цельно деревянную хотя сердце до сих пор лежит к стеклу:love: .
     
  2. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Вот например монолитный треножник 6*5м сечение 40*40см из М200 на известняке - ядро жесткости стропильной конструкции крыши. Состояние вполне нормальное:
    DSCN5757.JPG По двум перекрытиям и лестнице М200 на известняке никакого криминала тоже не вижу. Мне лично нравится светлый тон бетона на известняке.
    Вот еще самый крупный поставщик бетона во Владимире
    http://xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/site_s2/product/detail_product.php?ID=116
     
  3. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Представляете сколько перфораторов Вам потребовалось для сверления вентканалов в мавзолее дедушки Ленина;) Чего уж мелочиться - самое лучшее перекрытие из цельных гранитных плит, а для гидроизоляции чугуна налить сверху - вдруг гранит треснет:) Шучу:)
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    То же самое в моем проекте.
    Та же фигня. На гравии делаю только самомесный бетон в места незначительных нагрузок.
     
  5. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Низкая 300кг/см2:faq: 300*10000 кг/м2 = 3тыс.тонн/м2 или 1,5тыс.тонн на 1 погонный метр стены толщины 50см.
    Весь мой дом весит меньше чем 1,5тыс.тонн, его вес выдержит ОДНА колонна 1м*0.5м из известняка.
     
  6. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    нормальное давление под подошвой фундамента на грунт 2.5 кг/см2
     
  7. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Как же вас мой пост про гранит в бетоне зацепил:)]
    Встречный вопрос - ваш дом тоже как и тяжелонагруженные дороги испытывает динамические нагрузки? У меня например дом стоит и не подпрыгивает:aga: Вы можете не соглашаться со мной, но есть ГОСТ на строительство дорог где определены требования к щебню для дорожного строительства.
    Вы бетон используете для декоративных целей или в качестве несущих конструкций;)
    А вот давайте и сравним материалоемкость наших домов, у кого из нас чугуна и гранитных плит больше:aga:, но только давайте языком цифр дискутировать а не эмоциями, у меня на 100 м2 перекрытия "Теривы" ушло 8м3 бетона марки М400 или 80 литров (80*2,0=160кг/м2) на 1м2, сколько у вас ушло бетона М200 в целом на перекрытие и на 1м2 включительно? Арматуру считать не будем у меня ушло 300 кг (3кг/м2) у вас должно быть несколько тонн и много много кг/м2:).
    Безусловно с точки зрения сопромата выдержит, задумайтесь только над вопросом - а как долго эта колонна сможет выдерживать эту нагрузку в условиях воздействия влаги и смены циклов замерзания:faq:
     
  8. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Ну видать в украине всё равно, но у нас на это обычно смотрят, хотя вижу не все:aga:
    Особенно сильно излучает гранит. Уровень излучения у гранита составляет в среднем 25-30 мкР/ч, в то время, как нормы радиационной безопасности в квартирах устанавливают предел гамма-фона от локальных источников не выше 60 мкP/ч. То есть, излучение от гранита хоть и высоковато, но не критично. Примечательно, что при нагревании радиоактивность гранита возрастает за счет интенсификации выделения из гранита радона. Об этом надо помнить тем, кто собирается облицовывать гранитом камины.
    Источник: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23261/
    Лично я свой дом при строительстве замерял, больше 13 показателей не было, а тут окружать себя до 30:no:, чёй то не хотца. Тоже везде известковый 200й, лишь в бассейне 350 на гравии, но он в пристрое.
    А бетонную лестницу можно опереть и на стену, у меня швеллера площадок в стенах торчат а швеллера лестниц засверлены в стены на каждую ступень. Трубодел, под лестницу можно и расковырять стяжку, подвинув трубы, мы так уже делали в сауне, главное стоять над долбильщиком, и долбить вдоль плиты от пустого места, а то получится как у меня, типа я хотел побыстрее, и прошёлся по трубе:aga:
     
  9. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Про дороги я не сказал ни слова - ГОСТ - есть ГОСТ. Повторю - считаю, что в местах, где требуются водо- и морозостойкость лучше использовать бетон на граните.
    Речь шла о прочности на СЖАТИЕ, а не на условия реальной эксплуатации, где добавляются множество факторов.
    В целом точно не скажу, на 1м2 - 0.2м3 бетона. Армирование тоже уже подзабыл.
     
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Вот перекрытия Терива- сборные конструкции - это все равно, что говорить, у меня на монтаж ж/б плит перекрытия 1 этажа ушло 3 мешка цемента и 10 ведер песка.
     
  11. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Объясните мне разницу между гравием и гранитом. Гравий больше воду впитывает? Или гравий на морозе трескается?
     
  12. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Мне на жби сразу сказали, что с гравием будет дороже (они его тоже продают) и на мой вопрос что лучше, сказали что гранитный используют в основном для внешних работ т к он морозоустойчивее или когда требуется большая прочность, типо бассейна. Ну уж перекрытия точно из него делать не зачем, если тока фундамент.
     
  13. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравийный_щебень#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.89.D0.B5.D0.B1.D0.B5.D0.BD.D1.8C
    "Гранитный щебень — это щебень из твердой горной породы зернистого строения, которая является самой распространенной на Земле. Гранитнаяскала представляет собой магму, застывшую на больших глубинах. Состоящую из хорошо сформированных кристаллов полевого шпата, кварца, слюды и т. д. И имеет цвет красный, розовый или серый, оправляемый от преобладания в нём шпата и слюды. Глыбы получают обычно путем взрыва монолитной скалы, затем они дробятся в машине, а полученный щебень просеивается по фракциям. Это последний этап производства щебня.
    Гравийный щебень — щебень, получаемый путем просеиваниякарьернойпороды, а также путем дробления природной каменнойскалы. По прочностигравийныйщебень уступает гранитному щебню, но есть и преимущества — радиоактивный фон его обычно очень низкий и цена ниже, чем на гранитный."
    Гранитный щебень менее водопроницаемый - поэтому более влаго и морозоустойчивый. Соответственно бетон изготовленный и него имеет повышенную влаго-и морозоустойчивость.
     
  14. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Вот эта фраза не понятна:faq: как она связана с гранитом и известняком?
     
  15. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Евгений она связана с типом перекрытия, у меня сборно-монолитное перекрытие (ребристое) а у Андрея монолитное в котором стандартом является армирование в 2 сетки, отсюда и разница в материалоемкости. У меня ушло на 100 м2 около 300 кг арматуры (в основном формирование армопояса) а у "монолитчиков" на 100 м2 уходит около 2 тн, у кого то на форуме встречал такие цифры если, что поправят меня. Терива перекрытие весит около 270 кг/м2 а монолит около 450 кг/м2. Бетона на Териву надо в 3 раза меньше, он идет в основном на формирование ребер а над блоками толщина бетона всего 40-50 мм. Предполагаю что возможно по этому они настойчиво рекомендуют использовать только бетон на гранитном щебне марки не менее М300.
    Winder вот https://www.forumhouse.ru/threads/99017/#post-2504842 то же рекомендует использовать для своих перекрытий бетон М250-М300

    Для перекрытий прочность менее важна чем для бассейнов:faq:, насколько я знаю бассейны на голову не падают, то есть над жилыми помещениями их не размещают.

    P. S. Терива в моем случае вынужденный вариант из-за того, что кран не мог подойти и дом стоит на двух разных фундаментах, они объединены этой Теривой, а так плиты все равно дешевле выходят, несущая способность выше и быстро. Но все равно считаю любой тип монолитного перекрытия самым лучшим по отношению к остальным, дерево вообще не в счет.
     
Статус темы:
Закрыта.