1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 44

Началось: строим дом 13х14 - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем трубодел, 11.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Перекрытия не падают не столько из за марки бетона, сколько из за арматуры. В той же плите перекрытия бетон зачастую весьма посредственного качества, и ни чего. К тому же речь идёт о наполнителе, можно и известковый пустить 300й, там же морозостойкость не важна, а экономия 600р на кубе, и хватать лишнюю радиацию как то не охота, и так куда не плюнь рак не пойми от чего.
     
  2. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Для применения в частном домостроении - разницы нет, точнее есть в пользу гравийного - и цена и радиоактивность ниже.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Слишком вы на этом зацикливаетесь. Кто-то пустил слух и все его подхватили. У меня знакомый главный инженер в Челябинске на карьере добывающем какой-то гранит, дробит его и отправляют вагонами фармацевтическим компаниям для производства таблеток. И когда я его спросил про радиацию, услышал целую лекцию про гранит и про черноту и не знание людей. Это все равно, что с генетиком и селекционером начать говорить о ГМО - все люди говорят - это зло, а по сути никто представления не имеет что это. Не надо считать всех технологов, инженеров и других полными придурками, которые суют радиационный гранитный щебень везде подряд, строят из него детсады, школы, больницы, дома правительства, жилые дома и т. д. Кто-то мельком услышал, что какая-то разновидность гранита из какого-то месторождения может показывать радиоактивное излучение и вот многие подхватили это и давай кричать на каждом углу. Особенно стараются манагеры самопальных бетонных заводов, когда звонишь им и спрашиваешь о бетоне на гранитном заполнителе. У них сразу песня - зачем платить больше, гранит фонит, гравий дешевле, но ничем не хуже и т. д.
    Я купил гравий фракция 10-20 для самомесного бетона для стяжек. Если взглянуть - гравий отличного качества, но с точки зрения технологов бетонных заводов, применяя такой гравий, нужно понимать, что придется делать какие-то допуски по песку, скидки на чистоту гравия. Уверен и круглая форма гравия тоже имеет какие-то нежелательные последствия для бетона. Гранит, в отличии от гравия, практически чистейший, практически одинаковой фракции, гранит с рваными краями наверняка оказывает положительное влияние на характеристики бетона, марочная прочность гранита выше.
    Я не специалист по бетонам, по гранитам, по гравиям. Я не считаю себя проф. строителем. Поэтому свое мнение я формирую на основе нормативных документов и требованиях архитекторов и конструкторов, рассчитывающих мне перекрытия, фундаменты и т. д. Зачем я буду искать себе приключений на попу и заниматься секасем с гравием, когда разница в цене (по Чеховскому району точно) в 200-300 рублей/м3. по сравнению с бетоном на граните. Если беспокоят радиации и фон от гранита - хватайте дозиметр и замеряйте излучение бетона - если излучение превышает нормативы - у вас есть повод взять бетонный узел за жопу, потому как они руководствуются едиными требованиями и нормативами к качеству бетона, непродовольственных товаров и т. д., строго предписывающих качество продукции.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Ну тогда нафига вы на гравии зацикливаетесь? Делайте на одном песке и цементе, цена еще ниже. А можно пойти другим путем - у меня сосед штукатурит дом из газосиликата. Перед штукатуркой решил веником обмести все стены. На одной из стен почему-то начал выкрашиваться шов между блоками. Он рукой начал пробовать этот шов, а строители оказывается блоки на чистый песок положили, без цемента, рука насквозь шов проходит. А цемент, видимо налево скинули. Но дом стоит,. Так что строители могут и на песке кладку вести.
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    :super:
     
  6. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    сам люблю ребристое перекрытие.
     
  7. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Не, Вы не правы... я-то как раз вообще не заморачиваюсь насчёт гранит-щебень. При заказе только на марку смотрю... Про такие страшные разницы только на форуме узнал. :aga:
    Да и вообще, "гранитные" заморочки - это ваши мАсковкие проблемы, на наших РБУ на вопрос про разницу гранит-щебень только пожимают плечами, типа какая нафиг разница? Хотя в основном делают на граните, оказывается... :|:
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    В том то и дело, что заморочек нет. Делаю как доктор прописал - написано М300 на граните - покупаю бетон М350 на граните. Поэтому пишу - нафига мне лишний головняк с гравием.
    Зря все зацепились за гранит. Я ведь никого не агитирую за него. Каждый волен выбирать свой путь. Повторяю - про гранит написал именно в разрезе выбора бетонного узла. Очкую я брать кустарный бетон на левых узлах. Тем более на перекрытия.
     
  9. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Ради спортивного интереса... а если бы доктор прописал бетон М300 на гравии? :|:
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Послал бы нах... такого доктора. :aga: Пока такой доктор не попадался.
     
  11. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    А я вот честно отвечу... так как в стройках я недалеко от нуля ушёл - конструктор сказал бы мне, что гравий лучше - поверил бы, как и наоборот... :|: :hello:
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Будем радоваться, что такой конструктор ни мне ни вам не попался. :super:
     
  13. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Да разве конструктора должно заботить, на чём замешан бетон? Расчёт идёт по прочности - написано М300, значит нужен М300, а на чём он, не всё ли равно?
     
  14. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Не хотел вмешиваться в дискуссию уважаемых людей, так втихаря только спасибки ставил, но хочу вставить и свои 5 копеек.
    Совершенно не все равно, наполнитель влияет на марку бетона, к примеру попробуйте найти керамзитобетон с маркой выше М150, боюсь у вас не получится найти такой бетон, где то тема была в которой Winder подробно объяснял почему нельзя применять для перекрытий бетон с низкой маркой и керамзитобетон в частности.
     
  15. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Вы ничего не поняли... ну причём тут менять бетон М300 на М150? Сказано же -
     
Статус темы:
Закрыта.