1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 44

Началось: строим дом 13х14 - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем трубодел, 11.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    У нас 15 лет стоял в старом доме с отечественным Жуковским АОГВ черный ОЦИНКОВАННЫЙ дымоход. До сих пор как новый, ни единого следа какой либо коррозии. Температура отходящих газов реальная - 110*С. До 100*С вообще пластик ставят... Дымоходы надо хорошо утеплять, особенно уличный участок, сантиметров 10 ваты, температуру не опускать ниже точки росы. Конденсат бывает только в плохо сделанных дымоходах и в конденсационных котлах... Правильно сделанный дымоход, из любой нержавейки толщ. 1 мм, для котла на газу - вечный... Для угля и дров - временный...
     
  2. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    В том то и дело, что там КПД низкий, и температура газов высокая, с современными котлами всё по другому, и частенько в дымоходе выпадает конденсат, с чем я недавно сам столкнулся (выкладывал фотки теплообменника). Так что я считаю что нужно либо нержавейку (лучше 316) но с гарантией что это именно она. Или керамика и забыть о дымоходе.
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
  4. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Виталич, у меня до настенника тоже стоял АОГВ, и система отопления была с ЕЦ, так до дымохода было не возможно дотронуться, так автоматика не фига не работала (как у всех) Сейчас стоит котёл с модулируемой горелкой, до дымохода часто можно дотрагиваться рукой, но если у вас есть желания поставить эксперимент на себе, то пожалуйста. Я на пенсии не хочу с дымоходом ковыряться. ;)
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    " О не пойм я и чего вы это Шарик с Мотросскиным спорите ":aga:
    - для меня это темный лес знаю что когда выбирал трубу для печи в баню то только нержавейка и чем толще тем лучше:)]
     
  6. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    У меня длиннющая труба, гильзированно жестянкой-нержавейкой, и ни какого конденсата, не смотря на то, что с на 2м этаже от трубы ещё отбирается тепло в стену комнаты.
     
  7. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    :faq:
    Марка: AISI 316L (аналог 03Х16Н15М3) Класс: Сталь коррозионно-стойкая обыкновенная?
    Марка: AISI 321 (аналог 08Х18Н10Т) Класс: Сталь коррозионно-стойкая жаропрочная обладающая повышенной жаростойкостью (до 850°С)!
     
  8. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Какая там жаропрочность:)], я за трубу рукой могу держаться
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, я в конец запутался - у тебя разве не один дымоход? Насколько я понял - подключение только на разной высоте, отдельными трубами. Или все таки ты смонтировал 2 дымохода?
    0,75 метра - это имеется в виду какая высота? Высота выхода труб на крыше для тяги, высота подключения к одному дымоходу двух потребителей или что?
    Попытался изобразить, как я думал у тебя осуществлено подключение.
    дымоход.JPG
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Керамический дымоход устойчив к конденсату (конденсат достаточно агрессивен из-за содержащихся в нем кислот), плюсом у меня он утеплен, т. к. температура отработанных газов у современных газовых котлов низкая, что способствует образованию и выпадению конденсата. Внизу предусмотрен конденсатосборник, с отведением конденсата в канализацию. Кстати низкую температуру выходящих газов, считают одной из причин образования наледи на трубах. Керамика мне обошлась по цене даже ниже чем хорошая нержавейка, а по качеству не сравнимо лучше. Что касается старых домов - не раз писал, тесть у меня печник, кладет камины, печи, барбекю все такое - приходится часто демонтировать старые дымоходы. Были раньше керамические коричневые дымоходы, покрытые снаружи глазурью. Такого плана, может кто видел:
    старый дымоход.jpg

    Он всегда поражался, да и я тоже - кирпичная кладка вокруг них уже сыпется, а они как новенькие стоят.
     
  11. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Смотрю за темой уже неделю и офигиваю, предмет моего удивления в том - сколько же бабла я мог еще закопать освоить в своем доме а именно:
    1. Построить отдельную котельную для газового котла.
    2. Поставить второй резервный котел.
    3. Прикупить смесительный узел и как то его поженить с конденсационником.
    4. Делать керамический или нержавеющий дымоход причем лучше сразу два.
    5. Куча циркуляционных насосов, желательно не меньше 5 штук и ведь каждому из насосов еще электроэнергия нужна, сама по себе эта величина электроэнергии может быть и не очень велика но когда ее запитываешь от ИБП или генератора то тут она по карману ударит очень и очень сильно.
    6. Все это хозяйство запроектировать, смонтировать, сдать газовикам, ввести в эксплуатацию непрерывно запивая это все валидолом, когда все эти вопросы решаются простым коаксиальным дымоходом за 80$ и сами газовики всегда приветствуют такое решение (наши газовики во всяком случае).
    Все это на полном серьезе говорю без шуток, я на этот форум попал совершенно случайно 4 года назад когда в поисковике забил вопрос - "дымоход для газового конденсационного котла" и сразу попал на ветку по котлам, тогда у меня были хотелки - напольник Будерус, отдельная котельная, дымоход из нержавейки или "Фурафлекса" о котором кстати никто здесь не вспомнил, стоит не дешево, но и не дороже хорошей нержавейки (подумываю его в кирпичный канал для камина засунуть) после полугодового чтения все хотелки трансформировались в попроще, надежней, дешевле, насосов поменьше.
    В итоге отказался от напольника, повесил конденсационник на кухню в шкафчик, коаксиальный дымоход на улицу, вместо освободившейся котельной получился с/у и кладовка, в качестве резерва повесил электрокотел в кладовку, никакие смесители для ТП не понадобились, бойлер отправил в цоколь, насос котловой штатный и один для бойлера, но бойлер оказался способен работать и на ЕЦ без насоса из нержавейки за 200 евро.
    По поводу марок стали.
    Ребята я смотрю вы тут все в марки сталей для дымоходов ударились, да такие марки обсуждаете что я как металлург и в глаза таких не видел:ogo:. Вообщем если желаете продолжить играться в эту игру, то вот вам интернет марочник по всем сталям http://www.splav.kharkov.com/choose_type.php, конечно в идеале если у вас есть сертификат на дымоход с его химией то вбиваете эту химию в интернет марочник и сравниваете, я по своей работе им постоянно пользуюсь, лень в бумажного "Шишкова" лезть.
     
  12. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    У меня в доме, в котельной если в стену коаксиальную трубу вывести попадаешь под окно детской - не фонтан. Лучше вывести на верх повыше. Дышать свежим воздухом надо, а не выхлопом из своего котла. В мотеле сделаю в стену, это гараж и временное жильё и не под чьи окна не попадаю.
    В котельной будет размещена пара котлов, бойлер, генератор и слаботочка (наблюдение, мультисвитч, роутер все пучки проводов в количестве 30 шт эта фигня везде мешается куда её не поставь), все 6,25 м2 заняты, места лишнего ни одного см2 нет, всё эффективно... нужна котельная ИМХО...
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    правильно, у меня всё так и есть, а вот в проекте котором ты выкладывал по другому.
    всё правильно у меня так и есть.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Денис Влад-ч, ну где же они мои дорогие? (лотки) :)] достал да?
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Виктор, сегодня только об них спотыкался, хотел нащелкать в конце работы и опять забыл. :|: Сейчас на телефоне напоминание поставил, отпишусь.
     
Статус темы:
Закрыта.