1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 44

Началось: строим дом 13х14 - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем трубодел, 11.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Кабель вроде самозатухающий, да и если будет замыкание то скорее всего в коробках, в соединениях. А самому кабелю зачем гореть?


    Да и автоматы буду перед установкой все "прогружать" друг приборчик приобрёл, грех не воспользоваться
     
  2. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Теоретически можно, новый привязываешь к старому и вытягиваешь, а новый заходит в гофру. Однако на практике протащить тяжело получается, и не всегда.
     
  3. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Это что за процедура?
     
  4. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Не надейтись на автоматы, Сейчас нет ни одного здания без них, а горят дома каждый день.
    Электроплитка может поджечь что-либо? Может, а она 1.5КВт, и автомат её не вырубит. Так и тут, видел сколько раз, у узбеков, как они любят делать подсоединение на воткнутых в удлиннители оголённые проводах.
    Иногда там начинает искрить, причём длительное время, и кончается оплавлением розетки удлиннителя, у меня несколько штук уже таких валяется. Ни какой автомат их не выключает. самозатухающий кабель-это тоже саоуспокоение, киньте его в огонь-прекрасно горит. он же из полимера. Вспомните испытание ЭППС которое выкладывали-тоже горит, главное температуру подобрать. В моём здании автомат так же ни чего не спас, он отрубился уже после возгорания.
    А видали бы вы как горит провод при КЗ, у меня был такой опыт, когда перепутал обмотки на 12в трансформаторе, за секунду сгорела изоляция на кабели в полметра, с диким шипением и дымом.
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Вот, надежда хоть есть, но надеюсь не понадобится;)


    Оборудование, которое нагружает автоматы, и отслеживает величину тока, при котором они срабатывают
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Ну мы же говорим о своём доме, а не о промышленном объекте.
    в свой дом стараюсь покупать нормальное оборудование, а там от всего не застрахуешься.
     
  7. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Трубодел, присоединяюсь к РусскийСкептику, очень редко когда можно заменить провод в гофре, еще более менее реально когда нет поворотов гофры, а при 1 и более углах под 90 вероятность замены провода сводится к нулю. Так же поддерживаю kkkkk5, что провода горят и горят зачастую хорошо и не на промышленных объектах. Ну к примеры автомат не сработает а вы сесть перегрузили, провода нагреются изоляция пусть и не загорится а слетит (я видел такое на улице 30 метров кабеля нагрелось и слетела изоляция) потом провода замкнутся на себя и будет КЗ) а дальше можно снимать триллеры. А за то что бы не в гофре кабель прокладывать.
     
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Провода в гофру я делать не буду хотя у меня есть бухта 20ки 200м, правильный подбор проводки и защиты вот только одно решение безопасность себя, дугой вопрос где купить хорошие составляющие, а горит все за милую душу у меня ввод в распре щит загорелся на глазах, все автоматы и ящик в хлам., благо кабель шел по дому взял топор и перерубил. а затем начал тушить за малым дом не загорелся:mad:, и это всё на глазах у жены мы только с морей приехали буквально ночью а если б оно полыхнуло на день раньше. Тут где то звучала фраза о том что уходя из дома оставлять только самые необходимые приборы- холодильник, (нет нагрузки нет тока нет возгорания), котел и сигналку можно повесить через ИБП.
    по поводу гофры, если гипотетически планируешь потом поменять кабель надо все повороты делать плавными без углов ИМХО.
    Как то так:hello:
     
  9. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Точно, вспомнил, сидели с женой на кухне с пивом, за плитой начало искрить (была утечка воды, а мы не видели), секун 10 вспышек, а потом полыхнуло огнём, загорелся удлиннитель в который включалась вытяжка, плита и т д. Это хорошо мы сидели тут, а если бы в комнате:ogo:, а автомат и не пикнул.
     
  10. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А вот еще по поводу защиты тот прибор что служит ограничителем мощности ещё и защищает то от всех невзгод как снаружи так и изнутри (в плане проводки)
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А в моей ситуации просто не было автоматов раньше провод шел от столба, через щетчик как раз на автомат плохо видно зажали на автомате:mad: вот он и загорелся.
     
  12. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    У меня средний сын, выжигает всё с чем находится рядом. Датчики движения выгорают, лампы взрываются, однажды так рванула, как граната, он согнулся от испуга и треугольный осколок колбы прилип к нему на голую спину. Крику было... После того как сжег свой комп, сел на мой. Так у него и на моем сразу сгорел блок питания, мамка, графическая карта, спутниковая карта и облучатель на спутниковой антенне. А как сгорел его ком? В прямом смысле этого слова: захожу в комнату и вижу картину: из задней решетки блока питания системного блока как из паяльной лампы шурует голубое пламя, говорю - смотри компьютер взлетает! Быстрее выключили - все-равно горит! Тетрадкой закрыл, долго держал - потухло.
    Сбились со счета от сгоревших блоков питания от его компов...

    Думаю, только ты братец в армию не ходи, пришлось отмазать - Америку жалко... взрывная волна дойдет до Оклахомы...

    В итоге у него сейчас группа программистов в Билайне, ... ну и хрен с ним, я МТС-ом пользуюсь...
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Соглашусь наверное, покрутил сегодня кабель, действительно жёсткий, хотя дома холодно.
    Согласен, всё возможно. Я буду прогружать автоматы, на розеточные группы буду ставить диф. автоматы.
    Думаю (почти уверен) что слабым местом в проводке всёже остаются соединения (розетки, распаечные коробки), поэтому как правило пожар начинается от туда. Гореть кабель в гофре не будет, так для горения не будет достаточно кислорода.
    сегодня выкинул эту идею из головы.
    Тут многое зависит от автоматов, от силы срабатывания, от производителя, от правильности выбраной нагрузки. Во времена моего детства мы часто баловались с замыканием, как правило всегда выбивало пробки, проводка не разу не горела.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Трубодел, к сожалению автоматы выходят из строя со временем, и всегда вырубаются когда ты на них смотришь и коротишь) а вот когда отвернулся они цуки) капризничают. Если вдруг провода коротнут в гофре то им хватит кислорода воспламенится, и полыхнуть могут метром 15 за секунду. Температура там будет бешеная).
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    VictorUfa, а ещё есть в доме электроприборы, потребители газа и т. д. Я буду ставить в доме пожарные датчики, а дом застрахую. Вообще за последние годы я понял, что не страховать имущество удел богатых. В смысле тех людей, кто сможет без проблем возместить материальную утерю.
     
Статус темы:
Закрыта.