1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,83оценок: 6

Пеллетные горелки АПГ-25, 42 Теплодар часть 1

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Nickd55, 15.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398
    Адрес:
    Наро-фоминск
    А смысл Апг копировать, надо копировать что-то из тех, на которых есть мехочистка, без задней стенки, чтоб коржи спадали с горелки, считаю конструкцию жаровни Апг и первых, обычных Общемаш морально устаревшими, даже на белых пеллетах тоже коржуется и пеплуется жаррвня, я и на белых пеллетах вентилятор на приличные обороты ставил, 80 и 60% соответственно, меньше ставишь, то за сутки полная чаша золы и лёгкий корж, который руками легко рассыпается, а на серых корж-пемза,который руками не разломать.
     
  2. Misato_Katsuragi
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    25

    Misato_Katsuragi

    Живу здесь

    Misato_Katsuragi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    25
    Видел я систему очистки жаровни пневматикой, ну это вообще poooooshka. Ради неё брать грохочущий, дорогой компрессор.
    Круче очистка у котла китурами. Там к жаровне приделан линейный привод, который, втягиваясь сбрасывает с себя золу, а обрантым движением сталкивает её в ящик.
    А так, чтобы сделать модель и документацию на АПГ понадобится примерно 2 недели вечеров за солидом, это ещё имея под рукой саму АПГ.(а БУ в продаже нет, в питере и ЛО) Ваять горелку "из головы" это совсем долго. Хотяя.

    Можно "коллективным разумом" сваять чертежи "идеальной" горелки, а с меня модель и изготовление. Но будет ли кто этим заниматься...

    p. s. Ха, я тут подумал что котёл купер не осилит эти хотелки, тут надо ваять горелку, а к ней котёл. Главное всё это замоделить, а уж за производством не заржавеет
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Неверно как насчет пневматики, так и насчет способа очистки горелки у Китурами. Никаким крутым он не является, а наоборот, имеет массу недостатков.
    А компрессоры есть очень тихие, да и цена их сравнима с ценой на качественный (не китайский) линейный привод, который стоит в Китурами.

    Тогда идите в раздел самодельных горелок и котлов, там все это есть.
     
  4. Misato_Katsuragi
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    25

    Misato_Katsuragi

    Живу здесь

    Misato_Katsuragi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    25
    Всё, ушёл, только не ругайтесь :)
     
  5. Bessnov
    Регистрация:
    07.02.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    Bessnov

    Участник

    Bessnov

    Участник

    Регистрация:
    07.02.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Сегодня с 0 часов горелка работает вместе с доморощенной системой пневмоочистки.
    Система сделана на базе компрессора с выдохом 350 л через трубу 1\2 дюйма. Для управления выдувом используется селеноидный клапан и управляющее реле времени - все купил в компании астима - они, кстати, удобно расположены от метро Фонвизинская - если кто надумает.
    Управление клапаном осуществляется реле времени с начальным импульсом - регулируется величина импульса 0,5 - 10 с и величина паузы 0,5 - 45 мин
    Сжатый воздух подается (просто :)) в шланг подачи пеллет - сделал в нем технологическое ответствие и закрепил скочем. Конструкция временная, испытательная.

    Все сразу заработало - и это клево!

    по первости (0:00 - 3:00) выдув сдувал все пеллеты из колосника,
    уменьшил длительность с 4 с до 1с и прикрыл кран подачи воздуха с компрессора
    в итоге задувало не полностью, но к 8 утра в колоснике образовалась масса золы - продул дополнительно 4 раза.

    в 12:30 приехала проверить отопление жена - зола скапливается - тоже продула дополнительно 4 раза - вечером увеличу выдув, но вы сами уже понимаете - вопрос переходит в область регулировки.

    пока новости с фронтов за дешевое отопление такие - по мере настройки напишу.

    photo_2018-02-13_13-32-34.jpg photo_2018-02-13_13-33-02.jpg
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Никакой ругани нет.
    Есть опровержение неверных выводов, мало соотносящихся с практикой использования пеллетных горелок. :)
     
  7. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404
    Есть у меня уже написанная программа для ардуино, все такимже настройки и тд. Я сейчас жду железо с али и буду собирать и пробовать. А то мозги родные стоят как чугунный мост 45.000₽ это жесть. Я полностью комплект покупал за 55000₽.
    И тоже думал насчёт горелки снять размер и вырезать и собрать. А мозги мне обошлись на ардуино примерно в 1.500₽.
    А насчёт чистки я уже просмотрел все горелки и взял на заметку с одной и надо подумать как пристроить.
    Но у апг есть проблемка она сволочь наверно только у меня неможет разгореться после чистки, пока не кинеш горсть пеллет к лампе розжига.
     
  8. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404
    насчет сборки можно попробовать, а насчёт потянет или нет надо пробовать.
     
  9. Bessnov
    Регистрация:
    07.02.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    Bessnov

    Участник

    Bessnov

    Участник

    Регистрация:
    07.02.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Итог работы горелки за два (почти) дня работы с доморощенной пневмоочисткой.
    Горелка ни разу не потребовала моего вмешательства в работу! Мне не нужно было вытряхивать пепел, устранять засоры и т. д., не было ошибок. За первый день были подобраны настройки и сегодня горелка работает уже и без доп. регулировки.
    Золы, спеков и пр. ерунды при осмотре колосника не видно - только горящие пеллеты
    Зола в котле накапливается, но пока еще не критично, дня на три можно оставлять без чистки.
    Теплоты от лузги примерно столько же, что и от дерева, ну может чуть-чуть больше.
    Далее могут быть засоры в дымоходе, но пока не наблюдается - шибер на 80 градусов (90 - закрыт, 0 - открыт).

    Я доволен, все получилось, спасибо zyzik100 за правильную идею дуть сверху колосника.
    Кто задолбался платить дорого за деревянные пеллеты - пишите на почту bssnv@mail.ru, сюда я часто заглядывать не собираюсь. Кто хочет попробовать лузговые пеллеты - поделюсь.
     
  10. lordzub
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    136

    lordzub

    Живу здесь

    lordzub

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Серпухов
    Меняйте шнек на модифицированный
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398
    Адрес:
    Наро-фоминск
    У большинства пользователей Апг-25 без горсти пеллеты, или если не подвинешь пеллеты к лампе, хрен разожжется, у меня стоит максимум на 99 сек, а насыпает половину от того, что необходимо, испробовал где-то 6 разных пеллеты, серых, белых, шестерку, восьмёрку,только первые серые розжигались, они походу были из твёрдых пород, горели лучше всех следующих, сыпались хорошо, но очень не равномерно, в поддержании бывало тух, я жалобу написал в Теплодара, мне отправили шнек от Апг-42,тянущий,теперь сыпит равномерно, меньшими дозами, допустим если раньше при цикле 50 сек, ставил 16-18 и 5-6 сек, соотв.,теперь 22 и 8 сек, это плюс, Fn даже при переходе в нагрев не падает, очень редко, один минус-не хватает пеллеты на розжиг катастрофически, без горсти никак.
     
  12. EVFDemio
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    5

    EVFDemio

    Живу здесь

    EVFDemio

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    5
    А где ж ее взять? Самому колхозить?
     
  13. EVFDemio
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    5

    EVFDemio

    Живу здесь

    EVFDemio

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    5
    По примеру Bag dad2002, запилил защиту кулера. Поначалу чуть не спалил гофру, забыл убавить обороты, потом все настроил. В итоге скажу, доработка имеет смысл. Корж практически исчез! Опять же, за счет уменьшения оборотов, стала тише работать сама система, да и на кулер нагрузка убавилась. Так что рекомендую!
     
  14. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.700
    Благодарности:
    404
    Плиз фотки в студию, пожалуйста. А то не хрена не понятно.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.817
    Благодарности:
    6.398
    Адрес:
    Наро-фоминск
    А у меня все равно коржи печет, да, обороты убавил, работает тихо теперь, вместо 90 и 70%,теперь 70 и 50%,ощущение есть, что чуть меньше стали коржи, но не более того.
     
Статус темы:
Закрыта.