1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

FAQ Онлайн калькулятор Smartcalc. Тепловая защита. Точка росы

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Sailor, 16.02.13.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    А что комментарий?
    Раньше в СНИП в разделе расчета влагонакопления было всем хорошо известное примечание, про то, что ежели сопротивление паропроницанию первого слоя (здесь берем 1-й - ГБ, 2-й - ППУ) выше 1,6, то и расчет делать не надо.
    Здесь 300 мм ГБ600 с сопротивлением паропроницанию 1.88. С внутренними слоями 2.09. Плюс, при внимательном рассмотрении, ППУ с паропроницаемостью на уровне ППС (чутка похуже). Данные, если что из НД.
    Т. о. влагонакопление будет, но норм не превысит.
    Вопросы эксплуатировать или нет увлажненный ГБ и долговечность конструкции в этом случае - за рамками расчета.
    Что еще комментировать? И так все наглядно видно.
     
  2. Ivan77K
    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9

    Ivan77K

    Живу здесь

    Ivan77K

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    9
    Нашел еще одно дополнение (в калькуляторе его нет) жидкий гидроизол, т. е. получается стенка вида (см. с внешней стороны) - термопанель ЕВРОПА пенополиуретан толщиной 60 мм -> жидкий гидроизол -> Газобетон, газосиликат автоклавный D600 (т.к. D400 и D300 - насколько я понял - для домов в два этажа (второй этаж мансарда) - не айс) толщиной 300 мм, -> штукатурка
     
  3. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sailor,
    Во-первых, огромное человеческое спасибо Вам за Ваш труд! Калькулятор просто замечательный!

    Хотелось бы узнать чем обусловлено ограничение на только 2 слоя "двойного каркаса со смещением"?
    Хотел из интереса посчитать "полуторный" каркас. Т. е., при полной толщине стены 150мм, "двойной" каркас из доски 50х100мм. Шаг обоих каркасов 600мм, смещение 300.
    Получается как бы 3 слоя каркаса 50мм с шагом 600, шириной бруса 50, смещение 0,
    50мм каркаса с шагом 300, шириной бруса 50, смещение 0 (или 300)
    и 50мм с шагом 600, шириной бруса 50 и смещение 300.
    Но третий слой не даёт поставить.
    Впринципе, не слишком хороший вариант, но если снятие этого ограничения не требует больших переделок, то почему бы и не па?
    По крайней мере, для 200мм стены, и доски 150х50, ИМХО, вполне приемлимый вариант получится.
    Т. е., хотелось бы иметь возможность считать "пирог" и из 3х каркасов.
    Или расчёт таких вариантов намного усложняется?
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Это была добавка к уже готовому калку. Т. к. добавка не была продумана заранее (что не есть хорошо), то получилось не самое красивое решение с точки зрения реализации кода. Дальнейшее усложнение некрасивой реализации - потенциал для еще большей некрасивости и багонасыщенности :)
    Желание изменить ситуацию есть. Надеюсь, желание таки будет реализовано :)
    В принципе, для расчета тепловой защиты несколько слоев с одним шагом, смещением, и с одними и теми же материалами - то же самое, что и один слой с суммированной толщиной этих слоев. Влагоперенос рассчитывается для зон утеплителей в каркасе. Так что тоже - без разницы.
     
  5. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sailor,
    В том и дело, что от слоя к слою изменяется либо шаг, либо смещение, либо и то, и другое одновременно. Поэтому, простое суммирование не совсем корректно.
    Более правдоподобно выглядит подмена одного из крайних слоёв "полуторного" каркаса на "перекрёстный"
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Да, в этом случае с точностью до N знаков после запятой не получится :)
    Посыпаю голову пеплом. Но могу утешить, что искажение настолько незначительное, что перекрывается погрешностью характеристик материалов.
    Ну и сам СНИП требует учитывать такие включение при толщинах более 50% от толщины всей конструкции. Это уже в калке с любой толщиной реализовано. В качестве "бонуса к СНИПу" :)
    Но, надеюсь, и больше слоев внедрим.
     
  7. gati87
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    gati87

    Живу здесь

    gati87

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Если можно, подскажите мне по моему расчету:
    upload_2014-12-12_14-0-30.png

    Насколько я понимаю зона конденсации находится в блоке и это не есть хорошо.
    А итоговые выводы положительные, якобы все в норме.
    Прокомментируйте пожалуйста.
    Заранее прошу прощения если подобный вопрос уже задавался.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    @gati87, вопрос не раз уже в теме муссировался.
    Почему показывает, что все хорошо?
    Потому, как:
    1. Количество влаги, которое конденсируется в ГБ, не превысит допустимое значение. Что не мудрено при 6% допустимого приращения влажности по массе. Т. е. для ГБ D500 это 30 кг воды на кубический метр.
    2. ЭППС очень плохо пропускает пар. Но при этом имеет низкую теплопроводность. В результате хороших теплозащитных качеств этого материала, в слое ГБ расчетные температуры остаются достаточно высокими. Чем выше температура, тем ниже вероятность выпадения конденсата.
    Вот если Вы попробуете изменить (кнопка с карандашом) коэф-т теплопроводности ЭППС с 0.036 на 0.147 (как у ГБ), то расчет покажет, что все плохо.
    Влагонакопление - это функция двух характеристик материалов: паропроницаемости и теплопроводности.

    Теперь самое важное.
    Несмотря на то, что мной сделанный калк говорит, что все хорошо, я бы не стал так утверждать. Потому как:
    1. Излишне увлажненный материал меньше служит. И сам ГБ в наружной его части и клеевое соединение и, как следствие, вся конструкция будут иметь меньшую долговечность, чем конструкция без такого достаточно обильного увлажнения.
    2. Расчет не учитывает качество кладки. Если в швах будут щели, даже небольшие, то пар через них пойдет в плоскость стыка ГБ и ЭППС. Там он точно будет конденсироваться. Локально, но обильно. И разрушать соединение в этом месте.
    3. Влажный ГБ, как и любой материал, хуже сохраняет тепло. пусть не на много при выполнении норм, но таки хуже.

    Собственно, мухи отдельно - котлеты отдельно. Теплотехнический расчет отдельно, долговечность etc. - отдельно. Второе - за рамками этого расчета.

    P. S. И лучше не картинки скидывать, а ссылки. В калке все для этого есть. прямо над "Москвой" :)
     
  9. gati87
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9

    gati87

    Живу здесь

    gati87

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Sailor, Спасибо за ответ. Вы не представляете как он мне помог, теперь картинка складывается... На самом деле вы описали мою проблему. У меня как раз на фасаде локально появляются мокрые пятна. Их немного, но они есть и уж очень мне это не нравится. А также скапливается конденсат на окнах (немного), что я тоже связываю с проблемой некорректного утепления стен (вентиляция в доме сделана, так что эта причина отпадает).
    В итоге, подскажите что мне делать?
    В моем понимании стены недостаточно утеплены, ЭППС 3 см недостаточно. Нужно дополнительно утеплять? Тем же ЭППСом или чем? Или есть еще варианты?
    Еще момент, фасад у меня не отделан полностью, стены утеплены а цоколь нет. Может ли это тоже негативно влиять? Если отделать цоколь ситуация изменится в лучшую сторону?

    Извиняюсь если не совсем правильно в этой теме это обсуждать, просто уж больно для меня этот вопрос актуален. Буду благодарен за помощь. Спасибо!
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    @gati87, без обид. Но самым лучшим для поиска решения проблемы было бы Вам открыть свою тему в профильном разделе.
    Полагаю, что лучше всего это сделать в разделе Утепление фасадов.
    Здесь и раздел не тот и тема посвящена работе с калькулятором.
    И правила будем нарушать и тем кто за другим пришел, помешаем.
    Да и сам я далеко не спец по фасадам и их утеплению.
    Как откроете тему (или опубликуете свой вопрос в существующей теме с такой же как у Вас проблемой), то можете скинуть ссылку. И я, и может кто еще заинтересовавшийся, смогут поучаствовать.
     
  11. alexsnake
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    558

    alexsnake

    Угу

    alexsnake

    Угу

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Курск
    @Sailor, помнится в 2013 году обещали ЦСП добавить, а воз и ныне там ;)
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Обещал уточнить характеристики, а потом добавить.
    Врать не буду, не помню, что меня остановило. Каких-то данных не хватило. Попробую провентилировать тематику еще раз.
    Спасибо за напоминание :)
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  13. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно вводить термопанели. Спасибо.
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Доброго дня!
    Не представляю, что конкретно подразумевается в данном случае.
    Но обычно это продукт, сделанный из нескольких слоев (материалов).
    В калькулятор нужно последовательно добавлять слои из материалов, из которых состоит панель. Или из близких им по характеристикам.
     
  15. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    @Sailor, а клинкер как обозначить?