1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

FAQ Онлайн калькулятор Smartcalc. Тепловая защита. Точка росы

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Sailor, 16.02.13.

  1. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    О том что методы по типу расчета Ra и Rб и вычисления их них термического сопротивления довольно грубы. И считать правильнее как несколько раз сказано в СП50.13330 - методом расчета температурных полей.
    Я пока не знаю что там в документах, но по моим измышлениям выше в калькуляторе
    Rа - термическое сопротивление по "аддитивному принципом" с учетом послойки
    Rб - термическое сопротивление по "аддитивному принципом" без учета послойки
    и Rт как-то с ними связано в калькуляторе.

    С этим документом я знаком довольно хорошо. Пробежался сейчас еще раз, ничего подобного не увидел. Все те же упоминания метода расчета температурных полей (как у меня).
    Еще раз прошу, ткните носом в какой пункт смотреть.
    СП 50.13330 это очередная редакция СНиП 23-02, который в свою очередь перенял львиную долю СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника". Так что уровень проработки документа довольно высокий.
    При актуализации СНиП с получением СП было много ругани, "политики", но таки ввели и в общем и целом вроде неплохо...

    Нет такой фразы в СП 50.13330.2012 "СНиП 23-02"

    Так все таки СНиП строительная теплотехника
    И какой-то СТО перекопировал методику из старого СНиП.
    СТО даже по началу не стал искать, так как вы не указали о какой организации речь (СТО = стандарт организации).

    http://www.infosait.ru/norma_doc/46/46772/
    _
    б) плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или часть ее, принятая для определения Ra) условно разрезается на слои, из которых одни слои могут быть однородными - из одного материала, а другие неоднородными - из однослойных участков разных материалов. Термическое сопротивление однородных слоев определяется по формуле (3), неоднородных слоев по формуле (6) и термическое сопротивление ограждающей конструкции - как сумма термических сопротивлений отдельных однородных и неоднородных слоев - по формуле (5). Приведенное термическое сопротивление ограждающей конструкции следует определять по формуле

    x029.gif
    Если величина Ra превышает величину более чем на 25 % или ограждающая конструкция не является плоской (имеет выступы на поверхности), то приведенное термическое сопротивление Rк. пр такой конструкции следует определять на основании расчета температурного поля следующим образом.
    _
    Вот формула это все что я хотел выяснить :) По этой формуле (вместо таблиц) и идет завышение, само собой не вполне точное и не соответствующее СП 50.13330 (нельзя так считать) как понимаю.
    Проверяю. (4,47+2*3,86)/3=4,04. Все сходится :victory:
    И что вы меня так далеко незнамо куда посылали... Написали бы эту формулу или сослались бы чисто на нее.
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Согласен.
    Но сам "умываю руки".
    Сейчас коротко объясню. На предыдущей работе занимался в т. ч. и автоматизацией прочностных расчетов. Софтина на основании исходных данных готовила скрипт для построения 3D модели объекта (из конечных элементов). Ну и плюс, обработка результатов расчетов.
    Но суть не в этом. Софтина, которая считала, делала это по МКЭ. Считать она умела все. Прочностные расчеты, теплотехнику (с полями естественно), электромагнитные поля и вааще все.
    Но суть не в этом.
    Стоимость этой софтины (лицензии) выражалась на тот момент в семизначных цифрах в рублях.
    При том, что брались лицензии не на все, а на отдельные виды расчетов.
    Требования к железу тоже достаточно серьезные.
    И хотя в СП. 50 говорится о двухмерной модели и о гораздо менее сложных расчетах, я лишь хочу сказать, что таки имею некоторое представление о количестве времени и сил, которые надо будет убить, для того чтобы добиться точности расчета которая переведет его в разряд не "грубых", но при этом будет заведомо перекрываться гораздо большими погрешностями закладываемых в расчет как теплотехнических характеристик самих материалов, так и геометрических размеров элементов.
    Ну и плюс, это уже совсем иной уровень хостинга под такую задачу.
    Так что я искренне порадуюсь, когда кто-то сделает такую работу.
    А нам бы и тут реализовать то, что очень хочется, но, как поет г-н Розенбаум: "... нету вре-ме-ни".
    А Вы в разделе 8 абзац, расположенный прямо над таблицей 10 зацените, и сразу станет понятен "уровень проработки".
    А я такую фразу и не цитировал. Есть упоминание свода правил и его название. Но так как СНиП от 2003 года, а СП от 2004, то упоминание номера второго документа в первом мягко говоря было бы из области "вангования" :)

    Просьба, я не против продолжить разговор. Но давайте в какой-нибудь другой теме?
    Есть у меня подозрения, что данное обсуждение вряд ли заинтересует тех, кто просто ищет ответы, как рассчитать то-то или то-то в калке, пусть грубо и незатейливо. Оки? :hndshk:
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    :hello:

    Да вроде приемлемо... Хотя не знаю, вникать надо. Там другие моменты есть, в которых прослеживается личное мнение авторов (я со многими знаком). Ну да ладно.
    Да конечно :)
    Пока обсуждение было по теме в моем представлении и все выяснили :hello: Еще раз спасибо! Развивать далее тут смысла нет.
    Продолжить в новой теме? Наверное самое правильное тут - Общие вопросы проектирования дома или тут - Инженерное энергосбережение
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    @mfcn, смысл поиска блох в расчете термосопротивления стены, которое в общих потерях не более 30%?
    В расчете общих теплопотерь дома ваще половина неизведанного - потери на инфильтрацию и вентиляцию по конским нормам неадекватных вентиляционщиков могут достигать 30-50%...
    Логичнее оставить блох и попытаться написать хоть чото для застройщика в этом направлении и отвадить от алчных вентиляционщиков...
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    При рассмотрении разных пирогов, с учетом конструктивных элементов есть разные мнения о том как надо делать чтобы минимизировать теплопотери (точнее реализовать принцип разумной достаточности). Может это и мелочи на общем фоне, но каждое конкретное мероприятие дает экономию в сколько-то десятков-сотен-тысяч кВт*ч/год. Так что смысл вообще говоря есть.
    В частности, как следует из калькулятора и моих расчетов - применение двойных и перекрестных каркасов тоже блохи, но хоть есть какие-то кличественные критерии позволяющие проктировщику (в т. ч. самостройщику) оценить, а оно ему надо?
    Сама целесообразность таких мероприятий следует из разделяемости задачи - разные теплопотери по разным каналам.
    В частности оптимальная толщина утепления дома не меняется, даже если утеплять полдома...
    Оптимальная толщина утепления стен. Экономический расчет.
    (где-то я писал этот вывод из постановки задачи, пойду поищу).
    Нашел, тут - #21

    Все таки задачи разделяемы. Да, вентиляция, в т. ч. инфильтрация темный лес. Пытаться тут считать что-то более менее разумно - ничего не выйдет. Только очень грубые оценки.

    Ну тут мы можем многое обсудить, только тем самым еще дальше уйдем от сабжа... :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.01.15
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть. Рубли.
    Твои блохи 1-3% от общих потерь (20-30кВт*ч/сезон), т. е. для газа не более 500р./сезон...
    Т. е. я в твоих мучениях ваще не вижу смысла...
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    У меня-то одинарный каркас :) Так что я не мучаюсь. Интересно-да. Для себя мне более обидно за потери солнечной радиации из-за вентфасада (там порядка 10%), но и то вобщем-то мелочи.
    Далее, газ есть не у всех. А еще есть прибалтика с отоплением электричеством по тарифу порядка 20евроцентов за кВт*ч (15 руб.). Цифры посолиднее получаются. При том мероприятия по двойным и т. п. каркасам на самом деле должны быть копеечные (цена вопроса порядка десятков руб за м2 при сохранении толщины стены)
     
  8. pudge
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    pudge

    Участник

    pudge

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Sailor!
    Буду весной строить дом по технологии "двойной шпунт" с применением эковаты.
    Введя данные в Ваш онлайн-калькулятор, при пироге стены: брус (45мм) - эковата (150мм) - брус (45мм) калькулятор выдает мне влагонакопление и точку росы в стене (см. прикрепленный фаил).
    Производитель утверждает, что никакой влаги в стенах быть не может и что дом "дышит".
    Хотелось бы услышать Ваше мнение.
    Стоит ли мне беспокоиться и начинать ругаться с фирмой на основе данных по Вашей программе.
    К сожалению, часть денег уже оплачена.
    Заранее,
    спасибо.
    P. S.
    Мнение "эковатчиков" бы тоже с удовольствием выслушал.
     

    Вложения:

  9. ZeVSalt
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ZeVSalt

    Участник

    ZeVSalt

    Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Имеется: фундамент (ширина 500 мм., глубина 1,5м) внутри фундамента земляная подсыпка толщина 30 см. (от уровня земли), гравий 10 см., армированный бетон 10 см.
    Как расчитать материалы для утепления пола? В калькуляторе не нашел подходящих вариантов (подвала нет, и это не перекрытие над проездом).
    Есть мысль сделать опилкобетонную заливку слоями разной плотности, затем на подложке сделать ламинат. Как расчитать данную конструкцию? данных материалов не нашел в калькуляторе (может не там искал).
     
  10. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    @ZeVSalt, посмотрите СНиП 2.04.05-91*, Приложение 9, п. 3.
    Придется вручную посчитать.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Утепление
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Доброго дня.
    1. Если дом не под ПМЖ, то можно наплевать на калк.
    2. С данной конструкцией не в первый раз вопрос возникает.
    Дерево в калке - вещь в себе. В нем оно скорее - мебельный щит, в реальной жизни деревянная конструкция монолитом не является. А как эту немонолитность посчитать - калк не знает.
    3. Ничего не известно про отделку. Возможно с ней все будет гораздо лучше.
    4. В методиках таких расчетов все с запасом. В реальности в жилых помещениях вряд ли по ходу отопительного сезона всегда будет 50% влажности.
    Так что, для влажных помещений ПИ (или пароограничитель) нужна. Но это практически любой конструкции касается. И, полагаю, у Вас это и так заложено.
    Для жилых, если есть сомнения, то можете потратиться на мембрану, частично ограничивающую перемещение пара, и спать спокойно.

    По подобной технологии строят скандинавы. Но там клееный брус, если не ошибаюсь в 70 мм. А у наших вот такая "адаптация" из банальной доски.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воткните пароизоляцию (п/э от 150мк)
     
  14. pudge
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    pudge

    Участник

    pudge

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @Sailor, Спасибо за ответ!
    Вот некоторые уточняющие данные:
    1. Дом строю для ПМЖ.
    2. Внутренний отделки (гипрок, обои и т. д.) - не будет, планирую дерево покрыть лаком изнутри, может Вы посоветуете какой лак лучше выбрать с точки зрения пароизоляции или это не имеет большого значения?
    3. Я не очень понял приведенный Вами пример скандинавского опыта, так как у меня клееный брус не используется.
    Какой же все таки Вы можете сделать вывод в моем случае? Допустима ли такая конструкция или из-за повышенного влагонакопления (как показывает Ваш калькулятор) от такой конструкции нужно отказаться. .
     
  15. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы материалы подробней опишите. А то, что-то меня сомнения берут по поводу корректности Вашего застройщика.