1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

УЗИПы и всё, что с ними связано-1

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Русаков Денис, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    М-да! очень логично. Примерно, как если бы я притормозил перед пешеходным переходом. а сзади в меня въехала машина. Ясен пень - виноват буду я, тк. другим участникам движения наплевать на ПДД и знак "зебра" в частности. А потому и я должен плевать на ПДД, пока другие участники движения не научатся останавливаться на переходах.
    Кстати, очень типичная ситуация и очень распространенная логика. "Ты зачем тормозишь на мигающий желтый, если за тобой машина едет?"
    Честно говоря плевать я хотел с высокой колокольни на всех соседей, если правила и инстинкт самосохранения твердят мне, что нужна молниезащита. И если от ПУМ в мою МЗ сгорит вся деревня (что само по себе весьма невероятно), то отвечать за это буду не я, который позаботился о защите от молнии, а те, кто не позаботился и, в первую очередь, те кто обязан был установить повторное заземление и УЗИП 1-ой ступени на моем столбе. Но этого не сделал.
    Вот мне так кажется.
     
  2. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.999

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.999
    Адрес:
    Иваново
    Дано - Новая ТП, новая линия от нее (СИП, повторное заземление на каждой опоре), 15кВт, 380В. ЩУ на опоре, согласно ТУ там установлен ОПН. Схема заземления TNCS.
    1. Смутило то что ОПН подключен до вводного автомата
    2. Сам ОПН типа C, в вроде должен быть типа B - чем это грозит?
     
  3. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    1. Так и надо. При установке после автомата, при сработке ОПНа возможно приваривание контактов автомата, т. к. отключающая способность большинства модульных автоматов 4-6 кА. Между ОПНами и сетью можно ставить предохранители - у них отключающая способность порядка 100 кА.

    2. Тем, что защитит он только от тех импульсов, от которых он может защитить. При более мощных - разлетится вдребезги.

    Можете требовать от сетей установки на опоре типа В. Сомневаюсь, что они удовлетворят вашу просьбу;)
     
  4. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Неоднократно по тексту встречаю:

    Вижу чёрным по белому - для ВоздушныхЛиний и ВоздушныхЛинийИзолированных. У меня ситуация интересней - воздушный ввод 10кВ идёт на первую ТП, насквозь 10кВ на вторую ТП идёт уже под землёй. И только после второй ТП идёт разводка (опять же под землёй) к РЩ, и от него идёт подземный ввод в коттедж. Поскольку я на самой вершине (и сейчас у меня весьма высокий домик, не факт что соседи будут тоже вести так высоко) - думаю, что МЗ мне таки светит, а как следствие - вопрос с УЗИП весьма интересен. МЗ думаю делать тросом над кровлей, 2 спуска по диагональным углам здания. Дом - 7.5х10м, так что думаю бить 6метров трубу/арматуру насколько войдёт, 4 по углам, 1 дополнительную по короткой и 2 дополнительных по длинной стороне. Соединять полосой по периметру. Весьма понятно, что на входе должны быть ПП, потом? разрядник и варистор. Поскольку щитка (да и проекта электричества) ещё нет - вполне возможно ввод-УЗИП-счётчик оформить отдельным стальным щитом. Что думают по данному вопросу понимающие?
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Вы не смотрИте, что у вас там по 10 кВ делается, вам это не нужно.
     
  6. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Полоса по периметру плюс два заземлителя в местах опусков. Этого хватает (если хватает сопротивления заземления).
    Не нужно городить пять основных и восемь дополнительных...
     
  7. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Мой опыт подсказывает, что иногда лучше сначала понимать, а потом делать (-:
    Действительно, всё что выше 380 - выше моего понимания. Но так уж случилось, что у нас несколько ТП - а ввод один. Дальше - под землёй по цепочке. Судя по картинкам, которые я видел - разрядники на вводе обустроены.

    Таки сокращу и повторю вопрос - а что у нас с УЗИП при ПОДЗЕМНОМ вводе? (и наличии МЗ).
     
  8. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    10 спусков - это немного. Земли много не бывает. Опять же - никакой уверенности, насколько зайдут 6метровые арматурины нет. Бить думаю перфоратором с туры вниз, всю длину зараз. Мысли на сей счёт принимаю.
     
  9. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Откуда я знаю, что у ВАС? :aga:

    Подземный ввод существенно облегчает нам жизнь во время молнии.
    Но от импульсных перенапряжений не защищает, поэтому УЗИПа он не заменяет...
     
  10. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Хорошо. Ещё раз переформулирую вопрос. При воздушном вводе УЗИП разрешается только в случае, если они есть как со стороны потребителя, так и со стороны источника (вплоть до ТП). В случае подземного ввода - не регламентируется? Или разрешено?
     
  11. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Перед кабельной вставкой (при переходе с ВЛ на КЛ) нужна защита. Чтобы импульс высокого напряжения прошёл через УЗИП, а не прошил изоляцию КЛ. В этом случае, КЛ является объектом защиты.

    Если перед КЛ не стоит ничего, то сама КЛ является защитой вашего дома, т. к. в некотором уровне снизит импульс (иногда ценой своей жизни).
     
  12. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    На вводе ТП с ВЛ 10 кВ стоят

    До этого перехода от меня - 2 ТП, более 1км линий. Куча РЩ и ответвлений соседям.

    Поскольку я таки буду делать МЗ - стальной каркас на вершине холма - понимание факта что нужно ставить УЗИП себе по входам и СУП по вводам - есть. В таком случае при ПУМ - я могу очень неплохо шарахнуть обратным импульсом в сеть. Очевидно, что изоляция КЛ этого может и не пережить, КЛ может пострадать. Но вопрос в том, насколько обратный импульс может "долететь" до соседей. И до ТП. Ибо если они не будут в достаточной степени защищены, будет неприятно. Было бы очень хорошо, если бы этот вопрос был раскрыт хотя бы в одном РД.

    Что-то мне подсказывает, что при подземном кабельном вводе сама КЛ будет очень неплохим УЗИП. И тогда выходит - что можно ставить УЗИП по вводу.
     
  13. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.581
    Адрес:
    Брест
    Вы ещё обследуйте всю схему до Волгоградской ГЭС:aga:.
    Опишите то, что имеется в сетях от вашего дома до ТП, от которой вы питаетесь.

    При ПУМ - да.
    Но коммутационные и им подобные импульсы могут спалить ваши приборы, и кабельная вставка вас не спасёт.

    Считается условно, что половина тока ПУМ уйдёт в землю, половина - в сеть.

    Установкой своих УЗИПов вы должны защищать себя и свой кабель, а не соседей вокруг. Как бы это кощунственно не звучало...
     
  14. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    С соседями я предпочитаю быть в дружественных отношениях. Однако в договоре на электросеть есть разграничение - вводной автомат. Причём я боюсь, что он будет стоять в РЩ, всё что дальше - кусок КЛ от РЩ до дома и остальное - это моя проблема. ПУЭ не регламентируют, РД не регламентируют - следовательно УЗИП при подземном вводе - можно. Логика говорит - что тоже можно. Ибо в сторону соседей улетит не более чем предел пробоя изоляции подземной КЛ. И то, что улетит в сторону соседей - будет уже проблемой электросетевой компании (-:

    Спасибо за разъяснения! Светит мне МЗ и УЗИП в полном объёме, и очень скоро...
     
  15. Брякомякс
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6

    Брякомякс

    Живу здесь

    Брякомякс

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Вопрос
    Загородный дом
    Ввод сипом от ВЛ в железобетонную вышку (в вышке реле напряжения, щиток, стаб, инвертор, резервный генератор, етц). Потом из той же вышки воздухом (ввг на тросе) идет в дом.
    Есть астровское узип. Теперь думаю, куда его приткнуть. То ли перед вводным щитком (могу смонтировать на высоте 6 метров на металлической трубе, на случай если бабахнет). То ли в вышке (небольшое жб помещение) в отдельной коробке. То аналогично на высоте, но уже после вводного щитка перед пролетом "ВЛ" в дом. То ли уже в доме перед домовым щитком...
     
Статус темы:
Закрыта.