1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

УЗИПы и всё, что с ними связано-1

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Русаков Денис, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    При исправном разряднике возникновение такой ситуации маловероятно, производители об этом думают. А вот если разрядник был перегружен - его характеристики могут измениться.

    Если ПУМ близко, то скорее нет. Если далеко, то в некоторых случаях автомат может и помочь.

    Думаю нужно говорить не об эффективности разрядника, а об эффективности защиты. Если импульс идет из сети то чем быстрее плавкая вставка сработает тем лучше.
     
  2. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если кабель от столба идет под землей, то думаю особого смысла ставить нет.
    Если по воздуху, то где-то может немножко и помочь, хотя думаю домашнее оборудование это все равно не выдержит.
     
  3. MangyDV
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    MangyDV

    Участник

    MangyDV

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Видать-то может и видали, но вот когда это самый маленький, а по общей площади зданий приближается к миллиону квадратов, то как-то знаете ли напрягаться начинают не только мозги, но и те мышцы, о которых даже не задумываешься. :|:

    Чего-то плавно не переходите к защите, к противопожарной защите и сигнализации. От удара молнии никто не застрахован, природа ее до конца не изучена. Последствия ПУМа предугадать не получится, а вот привести потери к минимуму нужно.
     
  4. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    От щита на столбе к щиту в доме - подземный ввод?
    Если воздушный, то я бы в домашнем щите добавил разрядник.
    Предохранитель на фазном - этого не мало?
    Внимание, я говорил не про ПУМ, а про аварию на линии. ПУМ - всё понятно, если превышение возможностей разрядника - взорвётся и всё тут. А вот авария на линии - очень интересна своей природой, сильно отличной от ПУМ. В принципе - есть 3 варианта. Первый - авария происходит в момент перехода нуля. Нарастание тока пойдёт теми же 50 герцами. Второй - авария происходит в момент максимума напряжения. В этом случае - при "аварии" произойдёт пробой и дуга. Что весьма сильно сгладит нарастание тока. И после этого пойдёт снижение. При этом - максимум энергии будет передан - четверть периода. Ну и третий вариант - промежуточный, наиболее вероятный, и наименее прогнозируемый по энергетике. Авария произойдёт где то в момент нарастания (или спада) напряжения, и тогда максимум энергетики будет в полупериод.

    Таким образом, защищать разрядник нужно от 2х проблем - пробой высоковольтной линии на нашу, и - поддержание дуги напряжением сети после ПУМ. Что-то мне подсказывает, что вероятность этих событий много меньше, чем ПУМ, а следовательно - вероятность выхода разрядника из строя по этой причине - мала. Скорее его пробъет большим ПУМ.

    Kormchij, я склоняюсь к тому, что вы правы, и защищать вставкой стоит всю систему УЗИП.

    Однако, размышление вслух полезно.
    Пришёл ещё к одному вопросу. Плавкой вставкой я могу защитить УЗИП (любого типа) по разному. Либо вставка стоит в линии перед УЗИП, и при аварии рвёт всю подачу, либо вставка стоит только перед УЗИП, и в случае аварии рвёт только УЗИП, линия остаётся незатронутой, передача энергии продолжается.

    И почему-то мне кажется, что рвать нужно весь ввод.
     
  5. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А какие есть еще варианты защиты?
    Даже в случае аварии в момент максимума ток не нарастает моментально, это, условно, десятки и сотни микро секунд. Время срабатывания автомата измеряется миллисекундами. Дальше все зависит от конкретной ситуации, контакты автомата могут свариться даже если УЗИПы не установлены (практика вроде это подтверждает).
    Все знают, что в большинстве случаев ставят только автоматы, считается достаточно.

    Вроде так всегда и делается.
     
  6. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Открываем мануал...

    [​IMG]

    Вот так всё просто (-:
    Что можно выбросить?
     
  7. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему схема из этого документа
    https://www.hagersystems.ru/public/pdf/excess-voltage-suppressor.pdf

    Читаем внимательно
    Предварительный предохранитель F2 не требуется, если номинал вводного предохранителя F1 не превышает 160 А.
    В случае TN-S на проводнике N дополнительно требуется устройство грубой и средней защиты.
    и т. п.

    На схеме очень общий подход. Здесь мы обсуждаем для дома, как я понимаю, пытаемся найти вариант для частника который будет делать самостоятельно, без проектирования. Выкладывал раньше пример для ТТ.
    Если задача другая, есть требования к бесперебойности и т. п. то и схема будет отличаться.
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Внимательно читали, что там речь именно про предохранители?)
     
  9. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    не понял в чем Ваш вопрос
     
  10. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Брал из общего https://www.hagersystems.ru/public/pdf/HAGER_catalogue_2013-14.pdf
    Я таки хочу сказать, что из 4з линий предохранителей в частном доме можно оставить 1. Самую первую F1. Раньше я думал - что достаточно оставить только F3. Исходил из того, что время "пробоя" варистора заметно меньше времени пробоя разрядника, да и индуктивность... Сейчас я считаю, что достаточно оставить F1 и вместо 15 метров провода между каскадами УЗИП поставить индуктивность. F2 и F4 ставят только в случае больших номиналов F1 и F3, это врядли случай частного дома.
     
  11. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Там речь по предохранителях, а ставят обычно "автоматы".
    Предохранитель на 125 А - это В25А от силы) И никак не С25А и выше
     
  12. Kormchij
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    Kormchij

    Участник

    Kormchij

    Участник

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Оставить защиту только на одной фазе выглядит очень привлекательно с точки зрения цены. Но если входит три фазы то импульс может прилететь там где мы его не ждем (с другой фазы в случае пробоя кабеля). Это нужно учитывать, например оставить две фазы в щитке на столбе.
    Какую индуктивность Вы хотите поставить? Можно получить пробой между витками, получится что есть индуктивность что её нет.
    В остальном больше склоняюсь с системе ТТ с предохранителем и на нуле тоже.

    Понятно. Там написано «номинал», думаю подразумевается что плавкие предохранители тоже имеют запас.
    В остальном планирую получить ТУ на 25 ампер и поставить В25.
    Если надо больше то согласен, много вопросов возникает.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Если вы поставите В25А, то его может вышибать при срабатывании В16А
     
  14. Дмитрий16161
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    Дмитрий16161

    Участник

    Дмитрий16161

    Участник

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    От щита на столбе до дома воздушка СИП 2*16, метров 10 длиной. В Домашнем щите стоит УЗИП 2 класса (Варистор на фазном и разрядник на нулевом проводе) система ТТ. Предохранитель на фазном проводе защищает от сопровождаещего тока КЗ, его достаточно для избежания перегрева и взрыва варистора. А где бы еще по Вашему мнению его поставить?
     
  15. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    У меня очень забавно - выдают 10 кВт одной фазой. Я правда не очень себе представляю, каким устройством они решили меня ограничивать, но могу с уверенностью сказать, что С40А мне не нравится, ибо это 8.8кВт, а по договору 10... Так что С50А - но это уже 12 (-:, да ещё с учётом допустимого перегруза... В общем - пока что у меня времянка этот вопрос ещё не решён.
    Рвать вставкой - обязательно И фазу (ы) И нейтраль. Ибо импульс бежит и оттуда и оттуда, и стекать должен на местное заземление.

    Индуктивность - стандартное решение для исключения 15 метров кабеля между каскадами УЗИП.

    Добавить разрядник на фазовый и варистор на нулевой (-: И индуктивность между каскадами.

    При ПУМ УЗИП на столбе защищает сеть от имульса, а УЗИП щитка - дом. Именно поэтому достаточно УЗИП 1го на столбе, а на дом всё-таки стоит поставить оба каскада.
     
Статус темы:
Закрыта.