1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

УЗИПы и всё, что с ними связано-1

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Русаков Денис, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Да
     
  2. Leon1204
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    565

    Leon1204

    Живу здесь

    Leon1204

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Москва
    А селективность УЗО тут причём?
     
  3. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Прошлым летом, во время грозы у меня сгорел телевизор. Купив новый, а это уже было зимой, запитал его через стабилизатор напряжения,
    понимая конечно, что от грозового импульсного перенапряжения он не спасет. Поставил по принцыпу хоть что-нибудь. Сейчас начал менять электропроводку
    в доме, так как ей уже 20 лет. И конечно хочется сделать уже хорошо, поставив все возможные защиты. ВЛ находится в нехорошем состоянии:
    -провода без изоляции (не СИП)
    -нет повторного заземления на опорах ответвления к абонентам
    -ввод в дом воздушный
    -и тд.
    И поэтому систему заземления выбрал ТТ.
    После вводного автомата на 8,8 кВт в ЩУ хотел параллельно нагрузке подключить УЗИП 2-ой ступени (В), через предохранители, т. к. коммутационная способность
    вводного автомата 6 кА (мало). У предохранителей свыше 100 кА. После ЩУ в ГРЩ хотел поставить УЗИП 3-ей ступени (С). УЗИПЫ хотел использовать ОПС-1 ИЕК,
    так как именно эти УЗИПы закладываю заказчикам в эл. щитовое оборудование.
    Но почитав эту тему и приложенный здесь Циркуляр, решил, что никакие УЗИП ставить пока не буду. до тех пор пока не выясню есть ли УЗИПы 1-ой ступени
    на ВЛ и на ТП (и тд. согласно Циркуляру). Если все стоит, то возможно поставлю УЗИП 2-ой ступени на опоре ВЛ в новом ЩУ (подальше от дома), далее сделаю
    подземный ввод кабеля до ГРЩ, который уже в гараже, туда УЗИПы 3-ей ступени ставить конечно нужно, но я наверное не буду.
    Так же хотел поставить два УЗМ на две фазы, такие закладываю в эл. шкафы для нефтяников. В них есть УЗИП 4-ой ступени. Варистор или нет я не интересовался,
    а зря. В УЗМ нет соединения с РЕ и куда деваются импульсы перенапряжения для меня загадка. Уходят по рабочему нулю N, до первого заземления... Сейчас и УЗМ
    что-то ставить передумал из-за того, что нет предыдущих ступеней защиты УЗИП. Как я понимаю варистор может перегреться от высоких импульсов и загореться. И вся
    надежда на выше стоящие автоматы. Но с другой стороны нас повсюду окружают сетевые фильтры, розетки Pilot, и тд. где так же имеются защиты от импульсных
    перенапряжений 4-ой ступени, которые тоже могут загореться от высокого грозового импульса.
    Некоторые производители стабилизаторов напряжения пишут в характеристиках что имеется защита от молнии, что за бред. Как стабилизатор может успеть
    среагировать на микросекундный импульс, загадка.
     
  4. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    И еще. Знаю электриков, которые в качестве УЗИП ставят ОИН-1. В котором кроме варисторов больше ничего и нет. Принцып работы которого основан на КЗ и срабатывании выше стоящего автомата. Я сомневаюсь, что эти электрики ставят предохранители перед ОИН-1. Например в ОПС-1 у ИЕК кроме варистора еще есть тепловой расцепитель в виде предохранителя, на случай если что-то пойдет не так.
     
  5. Boga70
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14

    Boga70

    Живу здесь

    Boga70

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Нью Васюки
    От "высоких импульсов" его закоротит, а уж от тока КЗ загорится.

    Варистор там. :)

    Для ТТ ИМХО не стОит: у них, как я понимаю, в N стоИт варистор, а не разрядник, что очень неправильно.
     
  6. paranoiac4me
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34

    paranoiac4me

    Живу здесь

    paranoiac4me

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34
    Здравствуйте, форумчане.

    Принёс вам вопрос.

    Рядом с домом, около 500 метров по линии ВЛИ, автомастерская, а следовательно - сварочные аппараты, компрессоры и прочее оборудование.

    Сколь возможно от подобного соседства ожидать импульсных перенапряжений в сети?

    Оправдана ли установка ОПН (например АСТРО*ОПН-12/0,4) в домовом РШ?

    для нажатий:
    http://www.uzo.ru/catalog/ogranechitel-nonlinear-overvoltage/

    Спасибо.
     
  7. paranoiac4me
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34

    paranoiac4me

    Живу здесь

    paranoiac4me

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    34
    Кстати, установка УЗИП/ОПН предполагает дополнительные требования к сопротивлению ЗУ, кроме заявленных в ПТЭЭП 30 Ом?
     
  8. Упpaвдoм
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    37

    Упpaвдoм

    Участник

    Упpaвдoм

    Участник

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Почти всю ветку осилил прочитать, и везде сводится к тому, что если на стороне СО заземляющих устройств нет, то ставить УЗИП нельзя.
    Замечательно! Это получается пусть весь дом в "бабах" превращается и делать апгрейд всего электрооборудования каждую "неудачную" грозу?
    Я считаю, что заставить сетевиков сделать как положено трудно (найдут кучу причин, как отсутствие финансирования, сокращение и т. д.) поэтому как минимум нужно обезопасить себя и свой дом.
    Я для себя решил так: я не знаю что там у СО по опорам, ТП, РУ и т. д. но после вводного автомата и перед селективным УЗО такой УЗИП в железном, герметичном щитке на фасаде поставлю.
    Пусть будет "бабах" в щитке, пусть выгорит вводной автомат, сам УЗИП, кабель до шины в землю, но шанс защитить оборудование в доме будет.
    К слову, через 20 метров кабеля на внутреннем распределительном щитке дома, после ПЭФ-301 так же планирую оставить уже установленный 2-х проводной УЗИП, да, жалко ПЭФ-301, УЗО селективное, но в то же время если ничего не ставить, кроме вводного оборудования сгорит всё внутреннее (холодильники, компьютеры и т. д.) что на много более ценно.
     
  9. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    @Упpaвдoм, ставить узип только со своей стороны - эквивалентно тому, что направить половину энергии пум в линию. К соседям.
     
  10. Упpaвдoм
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    37

    Упpaвдoм

    Участник

    Упpaвдoм

    Участник

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Это почему? Варистор честно будет открываться при превышении напряжения, если это кратковременная помеха, которая не приведёт к структурным изменениям самого варистора - энергия поглотится (на землю через заземление), если энергия превысит - произойдёт разрушение кристалла со спеканием и вся "лишняя" энергия пойдёт в землю, попутно пытаясь разомкнуть вводной АВ (маловероятно, скорее всего тоже спечётся, т. к. дугогасительная камера не рассчитана на гашение молнии.) и выжиганием тонких мест.
    Но в любом случае УЗИП поглощает энергию, а не направляет её.
    Следовательно я буду помогать соседям, а не вредить.
     
  11. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    @Упpaвдoм, ваше размышление верно, если пум на вашей стороне, если пум в линию - половина энергии молнии пойдёт через ваш узип, а вторая половина - в линию от вас.
     
  12. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    А где гарантия, что у соседей нет УЗИП?
    У нас в стране каждый заботся о себе, пока нет везде порядка. Поэтому заботы соседей - их заботы, а логика @Упpaвдoм, вполне объяснима.
    Кстати, лучше почерпнуть информацию о правильной установке УЗИП
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.18
  13. EvgeniyOmsk
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    41

    EvgeniyOmsk

    Живу здесь

    EvgeniyOmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Омск
    Полностью согласен, именно из этих соображений поставил УЗИП, перед ним плавкие вставки. Пусть горит огнем весь ящик, зато техника останется цела. Знаю людей, у которых выгорала ВСЯ бытовая техника в грозу, плавились автоматы и горела проводка, весь этот процесс подогревался короткими замыканиями при пробое бытовой техники
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.18
  14. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые SB3, ZOOZOO. АстроОПН, возможно, как-то/где-то/почему-то сработает. Как раз после ПУМ поиграть в игру "Найди флажок с остатками счётчика"/ Но, насколько я понял, начинать надо с искровых разрядников (не хочется остатки варисторов и щитка собирать по участку), затем, с учётом конструктива, по "убывающей" 1-2-3. При этом не забыть разрядники на TV, GSM и т. д., наружную молниезащиту, СУП и прочее. АВ, УЗО стоят Астровские. Меня устраивает. С Вашей помощью (форумчан) щит и собираю. :hello: УЗИПы планирую DEHN+SÖHNE. На глаза попался Радиус. Ценник не совместимый. Вот и задаю, возможно, глупые вопросы. Земноводное-то не дремлет...:no: Просьба не пинать на тему "если ВЛ, какое заземления на столбах, наличие разрядников на ВЛ и прочее, связанное с соседями". Здесь каждый принимает решение сам. Спасение утопающих...За весь мир думать не буду. Планирую сделать следующее: ТТ, с ВЛ спуск СИПом 7 метров на вводной щит (в нём УЗИП-1 с плавкими вставками, вводной автомат, счётчик и УЗО-S) нормально заземлить столб и щит (может кто-то разведёт на это электриков через пару лет, мне не трудно). С соседями до и после участка договорился. Они столбы тоже заземлят. От щита проложен в земле 10 меди на РЩ в тех. помещение длиной 17 метров. Перед РЩ металлический ящик с УЗИП-2. Заземление дома своё. Молниезащита (наружная) - заземление своё. Соединить на ГЗШ, сделать СУП. Дифзащита двойная без электроники. УЗИП-3 непосредственно в подразетниках. Да, УГВ очень высокий, песок 10-15 см, потом 5-6 м синяя глина, затем водоносный слой. Короче, делать по рекомендациям DEHN+SÖHNE "Пособие по молниезащите BLITZPLANER". Это лучше, чем ничего.
    В этом году у нас были несколько дней сильные грозы. Как правило, после грозы летела пожарка.
     
    Последнее редактирование: 21.08.15
  15. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    @Максим1801, чтобы не писать сложные закорючки типа "...SB3, ZOOZOO..." - слева над аватаром есть ник юзера (синим цветом). Нажимаете на него и все сразу ОК.
    ...
    Здесь просто нужно сравнивать характеристики использованных варисторов. Помимо Радиуса и D&S - в России много всякой подобной (УЗИП) продукции представлено, в т. ч. отечественной и не очень :)
    ...
    Правильно планируете - защищаться нужно комплексно, т. е. УЗИП + молниезащита. А то многие этого не понимают. Как планируете технически монтировать УЗИП-1? Я про конструктив и пломбировку., которая мешает проверять предохранители и сами УЗИП. А также про то, что если будет локальный атомный взрыв УЗИП-1 "взорвется", то что будет со счетчиком и УЗО?

    А нет ли у вас, случайно, русскоговорящей версии данного труда? :)
     
Статус темы:
Закрыта.