1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

УЗИПы и всё, что с ними связано-1

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Русаков Денис, 15.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый ZooZoo, русскоговорящей версии нет. Есть крайне небольшие познания "англицкого языку" (говорила Мама, учи уроки...);). ТПП 10/0.4 принадлежит садоводству. Опломбирует местный ЕлектриК. Дальше его руки не пускаю, опасно для жизни. :no: Конструктив - железный ящик IP 65-66, разделённый на пополам колхозной стальной перегородкой. Ввод - УЗИП, вставки? - сальник через перегородку, вводной автомат, счётчик, УЗО. УЗИП и вставки в коробку с открывающимся и опломбируемым окошком для смены вставок. С пломбировкой вопросов нет, электрик живёт через дом в садоводстве постоянно. Насколько удалось выяснить, искровые разрядники (нормальные) не выгорают. На вводе в дом - в техпомещении железный ящик с УЗИП-2, вставками и Буран-0,3 (модуль порошкового пожаротушения), затем РЩ. До конца не выяснил тему с необходимостью установки искровых разрядников и плавких вставок. Нет времени встретиться с официалами DEHN+SÖHNE. Насколько мне известно, искровые разрядники достаточно надёжная штука. :super: Цена выше варисторов. Стоимость бытовой техники выше варисторов + разрядников на порядок. Есть ещё вот такая приблуда:
    УЗИП комбинированное DEHN DVCI 1 255 FM класс I со встроенным предохранителем, с контактом удалённой сигнализации.
    Короче, баашка-думай:faq:. Пока озадачился внешней мелниезащитой и заземлением. Душнул земноводное и взял Dehn - новское.
     
  2. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Ну, я так понимаю, что до зимы обустроетесь? Схемы/фото будут - показывайте, если не лень.
    И схема/проект, конечно, первоочередное дело. А монтаж проще, но тоже нуждается сначала в осмыслении. :aga:
     
  3. LZ333
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    446

    LZ333

    Живу здесь

    LZ333

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    Владимир
    Разрядник на фазу включать нельзя - только между N и PE.
     
  4. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постараюсь выложить фотоотчёт. Время - только выходные. :( Начну с внешней молниезащиты.

    Уваажаемый LZ333! Ранее выкладывал ссылки: DEHN+SÖHNE каталог и "Пособие по молниезащите BLITZPLANER". Толи я чёй-то не доехал, то ли лыжи не едут. :faq: Читаю: Защитный модуль на основе искрового промежутка для фазных цепей. Вроде как контора заслуживает доверия.
     
  5. LZ333
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    446

    LZ333

    Живу здесь

    LZ333

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    Владимир
    Я себе долго выбирал что купить, у DEHN смутила вот эта неясность с искровым промежутком (в оригинале написано что комбинированный, видимо с варистором, но ктож его знает).
     
  6. PiPaEv
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    PiPaEv

    Новичок

    PiPaEv

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Зеленоград
    Мне кажется, это утверждение немного похоже на данные статистики, а как известно, нет более ужасной лжи, и средняя температура по больнице зачастую 36,6 градусов.

    Прочитав ветку и собрав остатки мыслей, пытаясь рассуждать логически, излагаю свои рассуждения и прошу участникам дискуссии аргументированно их раскритиковать.

    Рассматриваю идеальный случай, очень похожий на мой. От ТП идёт ВЛИ по улице, всего 40 домов. 10 домов сидят на фазе А, 10 домов на В, 10 домов на С, и 10 домов сидят на АВС, чередование дом А - дом В - дом С - дом АВС - дом А и т. д., у каждого дома свой столб с ЩУ без УЗИП. Мой дом тип АВС, заземление ТТ. Наличие УЗИП на ТП пока что неизвестно.

    1. Предположим, что ПУМ попадает в мой столб (верхняя точка линии находится на столбе, проведена и заземлена проволока-молниеприёмник 5мм). Что происходит дальше? Допустим сопротивление заземления столба 100 Ом. Тогда при токе 100кА падение напряжения на столбе получается 10 МВ. Высота столба 5 метров, получается 2 МВ/м, или 2кВ/мм. Получается, изоляция СИП должна выдержать и УЗИП ставить нет необходимости.

    2. Предположим, что ПУМ попадает в место СИПа, где нарушена изоляция, например, прокалывающая клемма.

    2а. Попадание произошло в провод N. Ток разделился на 3 части - 1/3 пошла мне, 1/3 вправо, 1/3 влево к соседям. Если я ставлю УЗИП, то моя 1/3 делится на 4 части - 3 пошло в фазы АВС, 1 пошла в ЗУ. Таким образом мой УЗИП должен уметь гасить импульсы 1/12 тока молнии, при 100кА это будет 8кА. Это при условии отсутствия УЗИП у соседей. Опасность ухода импульса соседям по фазе в данном случае не имеет значения, так как они уже словили импульс по проводу N. Возможно, это даже лучше для них, так как потенциалы фазы и нейтрали будут не так сильно отличаться.

    2б. Попадание произошло в провод, скажем, фазы А. Ток разделился на 3 части, мне пошла 1/3. Через УЗИП моя 1/3 делится на 4 части - 1/4 пошла в ЗУ, 1/4 в N, 1/4 а фазу В, 1/4 в фазу С. Таким образом мой УЗИП должен уметь гасить импульсы 1/12 тока молнии, при 100кА это будет 8кА. 1/12 также пошла соседям по фазам. Тем, что сидят на А и на АВС, уже всё равно, им уже пришло 1/3 от тока ПУМ. Те, что сидят на В и С, получат 1/2 от 1/12 от тока ПУМ. Это также при отсутствии у соседей УЗИП.

    Прихожу к выводу, что 1/24 от тока ПУМ в самом "тяжёлом" варианте для соседей намного меньше, чем 1/3, которую получу я. Своя рубашка ближе к телу, как говорится, и установка УЗИП в данном случае крайне желательна.​

    P. S. Всегда задавался вопросом, а не всё равно ли молнии, есть ли изоляция в месте попадания ПУМ...
     
  7. denispozd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    denispozd

    Участник

    denispozd

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Если грамотно подобрать УЗИП и правильно его установить, то с указанной Вами вероятностью все будет хорошо. :)
     
  8. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Не факт, нужна доп защита. Хотя бы УЗИП-2 еще в доме и обязательное наличие заземления.
    А неправильно подобранный, да еще и неправильно установленный УЗИП, - это ведь уже не УЗИП? :aga::)]
     
  9. denispozd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    denispozd

    Участник

    denispozd

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Грамотный подбор УЗИПов включает в себя анализ и подбор устройств всех необходимых классов, а так же с учетом зон защиты каждого. Для этого нужен план расположения распределительных щитов с учетом расстояний между ними и ГРЩ/ВРУ. И проблем никаких)
     
  10. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Разъясните поподробнее аудитории форума процеДУРУ "грамотного подбора УЗИП".
     
  11. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    "Золотые" слова в контексте вашего объемного коммента.
     
  12. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Пенза
    Вы готовы установить за свой счёт узипы по всей линии ВЛ?, на ТП?
     
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.254
    Адрес:
    Пенза
    Молния пролетела сотни метров, километры... воздуха! ;) и вы думаете что её остановит изоляция в несколько мм? :aga::)]
     
  14. denispozd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    denispozd

    Участник

    denispozd

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Попробую ответить Вам пошагово

    1) Определение всех возможных путей заноса импульсов (эл. сеть, антенны, низковольтная сеть...)

    2) Следующий этап это определение классов УЗИП, которые необходимо использовать. Как правило, если объект оснащен внешней системой молниезащиты (речь идет о о обычных пром/хоз. объектах), на вводе в здание используются УЗИП 1 класса, чтобы "погасить" импульс от прямого попадания. Далее необходимо предусмотреть места установки УЗИПов 2 класса, это, как правило, распределительные щиты (этажные/РЩ прилегающих зданий/объектов, ...), класс 3 устанавливается в непосредственной близости от потребителя. При этом нельзя забывать про зоны защиты УЗИП и при больших длинах линий необходимо дублировать тот или иной УЗИП.

    3) Слаботочное оборудование (контрольно-измерительные системы, информационные и коммуникационные системы, приемники радио и ТВ (в т.ч. спутниковые)) может быть так же источником заноса импульсов, поэтому необходимо использовать УЗИП для низковольтного оборудования. Подбираются они по тех. характеристикам оборудования.

    4) Искровые разрядники, их можно использовать для гальванического разделения различных частей оборудования в промышленности или использовать в системах защиты трубопроводов (анодной/катодной).

    "Грамотный подбор" это не "шаблон" подбора, а комплекс алгоритмов для определения потенциальных угроз и умении выбрать нужное оборудование по тем или иным параметрам. А вот качество такой системы не в малом зависит и от оборудования! Если это будет не качественные, доступные по низким ценам от "непонятных" производителей, то и надежность такой системы будет под вопросом. Поэтому рекомендуется использовать качественное оборудование от мировых производителей, которые себя зарекомендовали и предоставляют какие-то гарантии своих решений!
     
  15. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, однако весьма общие фразы, которые поиском можно в инете найти...
    Почему не упомянули совмещенные УЗИП 1+2 кл?

    зы На самом деле задачка простая - есть ВЛ (например, метров 300-500) без УЗИП. Ставить УЗИП только себе или нет?
     
Статус темы:
Закрыта.