1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 296

Дешёвое отопление электричеством

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 16.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Так зачем бороться с инсоляцией, поставьте маркизы и вообще не пускайте солнце в дом при летнем угле.
    В частном доме редко у кого вообще кондиционер ставят, потому что нет потребности в нем.

    Вот тут у автора стоит такая система, данные наблюдений за температурами в теме есть.
     
  2. Av777
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    52

    Av777

    Живу здесь

    Av777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Час назад вернулся от Скептика.
    Александру большое человеческое спасибо за гостеприимство и терпение :hndshk:
    Подбирал слова, как бы охарактеризовать увиденное, но сразу пришло в голову только 2 фразы: "не перевелись еще мужики в наших селениях", а то как я смотрел: "как баран на новые ворота".
    Сразу скажу, что когда Александр пишет, что ТН для него это дорого, это значит только то, что у него пока не дошли руки сделать его самому из остатков материалов на стройке.
    Чтобы не получилось многа букв попробую изложить тезисно:
    1. Участок вооооо, красота воооооо, все аккуратно, чувствуется внимание к деталям
    2. Дом внешне очень достойно смотрится. Я настороженно к сайдингу относился, но посмотрев, пощупав, решил, что такой фасад меня бы тоже очень даже устроит.
    3. УШП. Удобно подниматься, в один шаг, даже без ступеней, опять же падать не больно, если придется :)]. Ощущение надежности, твердой почвы под ногами на уровне подсознания. Комфорт от ТП ощутить не удалось - дом пока топить необходимости нет. Да и, надеюсь, заеду в холода еще - за мной должок остался ;)
    4. Элементы каркаса мне оценивать сложно, но визуально все четко ровно, геометрически выверено, в общем красиво построено.
    5. Утепление. Потрогал, пощупал, полазил. Воочию видел ровную стену из 3 плит парока сложенных вертикально друг на друга (рядом со стеной) - ни волн ни завихрений. А в куске не закрытой еще пленкой или крафт бумагой стены четко выложенные прямоугольники с ровными краями. Трогал, даже намека на чесание нет. Толщина перекрытия между 2-м и чердаком впечатлила. Ночевали с пятилетним сыном в одной из комнат - сын периодически даже откидывал одеяло, т. к. в комнате было тепло, я даже утром спросил Скептика подтапливал ли он - говорит, что нет. Спать было комфортно - выспались.
    6. Интересные "мелочи": буду делать такие же временные раздвижные двери из ОСБ и доборов от сайдинга; такие же светильники под скатами, подумаю над крафтбумагой ибо с ней даже неотделанное помещение выглядит уютно, взял на заметку "пушение" сосен, виноград, частоту "елового забора", входная дверь впечатлила, потом пересмотрю отснятый материал были еще вкусности.
    7. Остекление. ТО что в основном южная сторона понятно, а вот то, что окна достаточно большие и дают по всему дому т. н. инсоляцию и как я понял доп прогрев, порадовало, т. к. обобщенно 2-й этаж у меня по планировке похоже, так же похожа расположением и остеклением кухня-гостиная и комната на 1-м этаже. Свет включался только в санузле, для остальных зон дневного света было более чем достаточно.
    8. Крыша. Через удобную выдвижную лесенку лазил на чердак, а оттуда через окошко уже на крышу. По неопытности спутал ондулин с мягкой черепицей, но, блин, очень хорошо выглядит, взял на заметку.
    9. ТА. Но тут целая тема насчет него:). Поэтому взгляд дилетанта. То что эта отделанная плиткой часть котельной и есть ТА сразу не догадаешься, также я не увидел сразу НИ ОДНОЙ ТРУБЫ или вентиля. Ощущение, что входишь в готовый санузел, куда еще не подвели трубы и не поставили сантехнику. Оказалось что гребенка и прочее для ТП аккуратно заложено в стену, и еще несколько труб в углу за ТА. А датчики подачи и обратки в кафельной стене вообще чумааа. Это один из тех элементов, которые не просто подтверждают, что у человека руки золотые, но и...ща скажу... чувство вкуса, эстетики на самом высоком уровне.
    10. Если кто дочитал тезисы до этого пункта поймет, почему я так написал про ТН. Я у Александра даже не спросил про то, как он утилизирует каканцы, т. к. для себя уже решил, что будет типа АУ из серии топасов или тверей, а чисто септик даже в самодельном варианте не рассматривал. Он сегодня утром мне сам показал, т. к. в это время был рядом...Е...ь колотить - он сам сделал ЛОС! Кубов на 15, без пластика и всего того, что может треснуть, лопнуть, поломаться. Металлическая емкость, несколько камер, ерши - все как на красивых картинках продавцов. НООО - я морду туда совал, когда открыты все камеры - нет запаха, нет, мало того, я когда смотрел ел яблоко..и доел, даже жевательный рефлекс не остановился. А вода из камеры, что идет на выпуск на вид (а ее Скептик зачерпнул и достал) сравнима иной колодезной - не слеза, но и явной взвеси или цвета нет. Так что, ребяты, я бы на вашем месте не септики из 3-х колец бы делал по кому-то там, а ЛОС по Скептику:super:
    11. Про японский компрессор уличный для ЛОС, сделанный из чьих-то сломанных 2-х я молчу, меня это даже не удивило.

    Единственная задача, с которой Александр не может справиться без риска для жизни - это крот. При этом, как я успел заметить, эта сволочь роет на самом видном месте, когда в доме гости, под цветами грядками и новогодней елью, когда гостей нет. А еще сам тушит заброшенные к нему взрывчатые вещества. Если бы я верил в реинкарнацию, то был бы уверен, что это тот самый крот из старого польского мультика.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Тоже хотел съездить к Александру, но постеснялся...:|: (хотя он приглашал)...:)
    Он у нас телезвезда...:ogo: :super: ...А я кто..:( .бедный эстонский пенсионер...:flag:
    П. С. Этот раз был в Москве без машины..:( .а так бы обязательно поехал! :pioner:
     
  4. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Аэрационная установка это хорошо, активный ил это замечательно но до той поры пока он не стал гнить. Материал чёрная сталь, та что на ТА пошла? Если чёрная сталь то выбор материала вызывает удивление.
    На мой взгляд септик на порядки более надёжен и кстати совершенно не требует электричества.
     
  5. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Av777, подпишусь под каждым словом! Меня же особенно впечатляет, что ВСЕ работы были выполнены парой Сашиных рук! В том числе и 95% земляных, а при устройстве УШП там покопать приходится!
    ЗЫ. Не лести ради пост писал! :aga:
     
  6. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Когда он начнёт гнить, это семечки. :aga: Когда, я начну гнить, будет не весело:no:
    А всё, что я делаю, вызывает удивление. Я привык.
    Про септик даже писАть не охота.
    Мне в придачу к септику, нужно будет и угольный котёл докупить.
    А свой ТА порезать и здать в чермет.
     
  7. Av777
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    52

    Av777

    Живу здесь

    Av777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Зря. Твой арсенал ему бы в борьбе с главным врагом бы очень пригодился :)] Ну и охота ка бэ)
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Нельзя мне с ним за границу...:no: А на уродов и пули жалко...:ogo::flag: (чистить, смазывать)...:close:
    Руками порвем...:)]:pioner:
     
  9. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Класс! :)]
     
  10. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    У меня главный враг крот! Я в Можайске все питарды для него скупил.
    По всему участку банки пивные гремят на арматуринах.
    А он со смеху укатывается надо мною дурнем. :|:
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    таже фигня... начал соляру лить входы...
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...То кроты, то Ежики...:ogo:...:)] Не везет тебе на этих ползающих...:flag:
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно сделать гео коллектор многоэтажку на 10 кВт, за 60-80 т. р. Купить ТН у Деда Мароса за 120 т. р. и все...
     
  14. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Я дихлофос лил. Похоже он с него балдеет только. :hndshk:
     
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    А ежики чем не угодили?
     
Статус темы:
Закрыта.