1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 296

Дешёвое отопление электричеством

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 16.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Вы правы! Но я бы вообще предложил относиться к цифрам с некоей скидкой и вероятностью, нет таких точных значений или определений ни для одного обсуждаемого явления, все гораздо живее/многобразнее/динамичнее, и гораздо ценнее для наших общих рассуждений воспринимать значения как некий ориентир теплее-холоднее или больше-меньше, по сути пользователю пофиг сколь Вт/Квт/итд/итп он теряет где и с какой скоростью и с каким ускорением в день/час/мин/сек в зависимости от каких факторов (которые чрезвычайно сложны), гораздо важнее тепло в доме или холодно, не портится ли дом (плесень, конденсат и пр) и сколько за это надо отдать финансов единовременно и ежемесячно отстегивать (сколько за это горбатиться если угодно)..
    Например я предпочитаю считать быстро и упрощенно: мой дом 170кв.м сейчас примерно при минус 10С среднесуточно
    съедает 15куб.м газа, при t в доме +17 (мне пока достаточно), т. е. усредненно 15х7,5КВт/170кв.м/24часа=27Вт/кв.м/час. Сравниваю с среднестереотипным по стране понятием о 100Вт/кв.м (все радиаторы обычно так и считают) и вижу где нахожусь я в данный момент. При том что утеплен вполне скромно (но качественно, под присмотром) -50мм эппс в стенах, 200мм ПСБ-15 кровля, 50мм эппс стяжка 1эт, 30мм эппс цоколь, t радиаторов (140 алюм. секций 500х80мм) - 35-37С.
    Исходя из такого подхода я сравниваю то что есть у других людей и делаю выводы - где мои слабые стороны, что можно улучшить и сколько это будет стоить с каким сроком окупаемости! Все!

    А диспут про точные формулировки измерений, чистоту теории, ускорение, скорость изменений и пр. для меня второстепенны, да простят меня ревнители формул! Имею право так рассуждать на основе своего многолетнего практического опыта в одной из технологичных промышленных сфер. Не всегда имеет смысл считать детально, часто достаточно просто навскидку.
     
  2. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    То есть законы физики на теплоноситель не действуют? Извините, не знал...

    Так то оно может и так, но всё равно, в системе появляются дополнительные приборы, провода, контакты, а значит и вероятность поломок увеличивается, сложность и стоимость обслуживания то же. И не дай бог, если в нужный и ответственный момент не удастся найти специалиста, который сможет починить вашу усложнённую систему - вся экономия выйдет очень большим боком.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если есть масса, то есть и инерция. А масса у теплоносителя есть. Правда, как выше уже говорил, это практически не влияет на затраты энергии в рассматриваемом случае.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Не могу с этим согласиться.
    Дело в том, что обычно плита под полом имеет высокую теплоемкость и поэтому "Моментально НЕ начнет падать температура самого ТП", а гораздо медленней, чем у радиаторного отопления, с которым комнатные термостаты - классика, и почему-то здесь (например, у меня) никаких проблем нету - всё идеально.
    Во-вторых, я не предлагал конкретную схему системы и не предлагал конкретное место установки датчика термостата. Но, на вскидку (для начала;)) думаю, что он должен стоять там же, где и при радиаторной системе (например, в 1,5м от пола и т. д.), а вовсе не на обратке.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    @Oswod, у теплоносителя нет сколь нибудь значимой инерционности (при отсутствии естественной циркуляции). Жидкость там почти сразу останавливается после выключения насоса. Не надо придираться к словам, суть посмотрите наконец...
     
  6. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Управление насосом не для меня. Мне проще, что бы он крутил 24ч. в сутки.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - не так. Провода и контакты при мощностях в 60Вт абсолютно не ухудшают надежность системы.
    Термостат - да, он теоретически имеет пониженную надежность, чем провода, однако она на порядок выше, чем у механики - насоса, например. Причем, если заменить термостат может почти любой мужик, то заменить насос - почти не каждый;).
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да пожалуйста, пусть будет не детально, пусть навскидку... Разговор не о точности, а о понимании одними того, что пишут другие, без необходимости догадываться, что имелось ввиду.
    Ну, почему надо писать следующее -
    Почему
    не написать - "...15х7,5КВт/170кв.м/24часа=27Вт/кв.м" ?
    Зачем вместо количества энергии, получаемой из одного м3 газа, указывать мощность (мощность чего?), точнее, делать вид (использованными единицами измерения), что это мощность, говоря о количестве энергии... Извращение какое-то... Конечно, кто-то догадается (а кто-то нет), что имелось ввиду, только зачем заставлять догадываться, если можно нормально написать?
    Буковки экономите? :) Так зачем тогда добавлять "/час" ("=27Вт/кв.м/час.")? Здесь пустой перерасход буковок получается. :) У Вас, в данном случае, не в час, а просто 27 ватт на метр квадратный.
     
  9. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Андрей А.А.
    Ну теперь все понятно. Мы каждый говорим о своих СО. У Вас бетонный ТП, у меня деревянная система. Конечно Ваш остывать будет намного дольше моего. Но все равно будет.
    А вот по поводу размещения датчика. Надо подумать. Удачи!
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Согласен!
    Лично я в последнее время, когда вижу ошибки в единицах измерения просто перестаю дальше читать. Они, по моему мнению, говорят о непонимании пишущим предмета темы...
    Поэтому к пишущим про теплопотери и проч. просьба сначала хорошо понять физ. суть этих явлений, а потом - писать.
    Помогу: Правильные единицы измерения энергии, мощности, теплопотерь, словари и др. Там п. №4.
    Подробней здесь - #205.
    Добавил позже: в теме теплопотерь и так всё сложно понять, а когда народ еще косячит с единицаи измерений, то - вообще кирдык...
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот! Это правда! Все от того, что люди плохо понимают друг друга. Ведь законы физики таковы, что спорить о их существовании глупо. Но все наши споры только из-за непонимания говорящего. Или как вариант - говорящий не может донести до слушателя свою мысль.
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Я, для него пишу-стараюсь, а он не читает. :aga:
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Хочу перед всеми извинится. В одном из (одном!) своих сообщении написал вместо 1910 квт*час - 1910 руб! Простите!
     
  14. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Конечно получить что-то со сбыта;), интересный вопрос, но уменьшить платежи за некачественное предоставление услуг вполне реально. Чем не экономия?
    Основным нормативным документом, в котором описаны параметры качества электроэнергии является ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электроэнергии в системах общего электроснабжения».
    Так, предельно допустимая норма установившегося отклонения напряжения не должна превышать 10% нормативного уровня.
    Если отклонение напряжение выше 10% устанавливалось в течение 7 часов подряд или суммарно в течение месяца, стоимость ее за месяц должна быть снижена на 100% (за каждый час несоответствия по 15%).
    В правилах предоставления коммунальных услуг также предполагается 15% снижение стоимости электроэнергии за месяц, в случае превышения перерывов в подаче электроэнергии (отключению электроэнергии) более 24 часов подряд за каждый час превышения 24-часовой отметки.
     
  15. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Да я все ближе к заглубленной ленте все склоняюсь, поэтому не читал про УШП. А до полов по грунту так как до китая мне пока... Но все равно спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.