1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переоформление договора электроснабжения на нового собственника

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Borodaaa, 16.02.13.

  1. ЭнниКа
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    ЭнниКа

    Участник

    ЭнниКа

    Участник

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Договор об осуществлении технологического подключения. По срокам подключения указано до 6 месяцев, но уже все готово - столбы, счетчик, осталось подключить. (соседа подключили позавчера)
     
  2. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Договор ТП всё равно с прежним собственником (арендатором), а потом переоформление?
    Если всё есть, то ничего страшного не вижу.
     
  3. ЭнниКа
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    ЭнниКа

    Участник

    ЭнниКа

    Участник

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, именно так. Спасибо! Просто по мне какая-то мутная схема эта, подключение через многодетного арендатора)
     
  4. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Но работает же)
     
  5. Aurora2018
    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Aurora2018

    Участник

    Aurora2018

    Участник

    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Добрый день!

    Прошу помощи в поисках варианта. Вопрос касается нормативки по Республике Беларусь!
    Ситуация в следующем: приобрел через аукцион здание бывшего магазина. С целью перевода в жилой фонд в течении следующего (2024) года.
    Прежний владелец - юр. лицо "Райпотребобщество". Новый владелец - физическое лицо.
    Магазин до сих пор подключен к электроснабжению. Договор оформлен на РАЙПО.
    Юр. лицо ликвидируется и соответственно прекращает действовать договор на электроснабжение.
    Местный энергосбыт при заключении договора на электроснабжение требует у меня создания проекта, ввода в эксплуатацию, проведения ЭФИ, создания нормативов на потребление и пр.

    Собственно вопрос в правомерности таких требований в виду того что здание на данный момент не будет реконструироваться и ВСЁ на ближайший год останется без изменений?

    Нашел в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 октября 2011 г. № 1394 в пункте 50 "При смене собственника (владельца) объекта электроснабжения (квартиры в многоквартирном, блокированном жилом доме, одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории на предоставленном земельном участке), если это не требует реконструкции, модернизации электроустановок объекта электроснабжения, а также проведения капитального ремонта с заменой электрооборудования, внутренних и (или) внешних сетей электроснабжения, изменения категории по надежности электроснабжения, разрешенной к использованию мощности, точек присоединения, переоформление договорных отношений на электроснабжение с новым собственником (владельцем) такого объекта электроснабжения допускается без его отключения от электрической сети и без проведения осмотра (допуска) электроустановок органом госэнергогазнадзора для подтверждения возможности их подключения к электрическим сетям.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21101394 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь"

    Может что-то я не верно понимаю?
     
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.165
    Благодарности:
    19.525

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.165
    Благодарности:
    19.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто в Беларуси защищает права Потребителя?
    Товарищеский суд ещё жив?
     
  7. Aurora2018
    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    Aurora2018

    Участник

    Aurora2018

    Участник

    Регистрация:
    20.01.22
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Ну как вам сказать... Есть ещё Общественное объединение "Белорусское общество защиты потребителей". Но с 2012 года оно работает сугубо на безвозмездной основе и его работа больше похожа угрозы дворника деревьям за осеннюю листву.
    Вы предлагаете обратиться к юристам или о чём вопрос?
     
  8. Dukepro
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Dukepro

    Участник

    Dukepro

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Просьба удалить, не в ту тему написал...
     
    Последнее редактирование: 21.02.24
  9. misha898
    Регистрация:
    04.02.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    misha898

    Участник

    misha898

    Участник

    Регистрация:
    04.02.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Мы приобрели участок с домом в Дзержинском районе Калужской области. Прежний собственник не захотел оформлять дом в собственность при получении наследства, оформил только земельный участок, а электричество было подключено к жилому дому.
    Мной при покупке не было обращено внимание на то что новый кабель СИП отрезан на столбе, посмотрел только то что к дому есть подключение и в доме стоит счётчик старого образца.
    После завершения переоформления земельного участка в мою собственность по договору купли-продажи, я решил переоформить лицевой счёт на электроэнергию в местном филиале Россетей, там-то и узнал что договор с прежним собственником был расторгнут ещё в 2013 году, а жилой дом обесточен. Собственника в живых уже давно нет, по всей деревне на столбах электронные счётчики, в домах счётчиков давно нет.
    Ответьте пожалуйста, если оформлю дом по дачной амнистии смогу ли я восстановить к нему подключение электроэнергии?
     
  10. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Ж/д обесточен за неуплату?
     
  11. Центур
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Центур

    Участник

    Центур

    Участник

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Вопрос очень похож на предыдущие, но не смог найти ситуации точно такой же, а каждая мелочь наверняка имеет значение.

    Купили дачу со следующей схемой электроснабжения (выяснял постепенно, выкладываю итоговую информацию):
    1. Столб (стоит на территории соседского закрытого, но почти заброшенного участка), на нем внизу установлен металлический щиток. К щитку идет пучок из 4 проводов, судя по всему, 2 провода идут вниз от орехов, в - обратно вверх и далее воздушной линии к бытовке. В щитке на столбе - автомат на 40А и счетчик Меркурий 200.
    2. Воздушная линия приходит в бытовку, в которой установлен свой пластиковый щиток набором автоматов и счетчиком.
    3. Предыдущая владелица 2 года назад заключила прямой договор с Россетями на подключение 15 кВт. Россети счетчик на столбе, выдали пульт, внизу столба повесили свой щиток с 3-полюсным автоматом 25А.

    Далее владелица посчитала, что она сделала все, что нужно, и успокоилась. При продаже упомянула, что у нее есть какие-то проблемы с регистрацией личного кабинета, но в подробности не вдавалась (не из злого умысла, она реально очень поверхностно во всем разбиралась и просто не вникала), сказала только, что продолжает платить по старому счетчику (тому, который в бытовке, про счетчик в щитке на столбе она вообще не знала) по 300 рублей председателю (типа "оплата по нормативу"). Председатель в свою очередь сказал, что никаких оплат по нормативу в СНТ нет и кому и сколько платила хозяйка, не в курсе.

    Итого на данный момент у меня есть условно доступный, но незадействованный щиток для подключения 15 кВт от Россетей, и подключение через 2 счетчика непонятно от кого. В планах постройка на следующий год нового дома и разводка электрики по участку с разделением по фазам, а на данный момент хочу просто перекинуть 2 провода из "старого" непонятно чьего щитка в "новый" от Россетей на одну из фаз (то есть опуск от орехов к старому автомату оставить, разве что заблокировать язычок автомата в выключенном положении, а отходящие от старого автомата и ведущие верх к воздушной линии к бытовке провода подцепить к одной из фаз и нулю в новом щитке).

    На сайте Россетей, как и многие тут, подал заявку на переоформление договора на себя, и, как и многие тут, получил намек заплатить за это 100 рублей. Сумма невеликая, но обязательная ли, особенно за полностью электронный процесс безо всякого участия живых людей?

    И второй вопрос - нужно ли мне предпринимать какие-то телодвижения по поводу старой линии? Достаточно ли выключить и заблокировать автомат, отключиться от счетчика и закрыть щиток? Или нужно вызвать кого-то, чтобы они демонтировали всю линию? Поскольку вся эта красота стоит на соседском участке, меня волнует только юридически-экономический вопрос - не назначат ли меня главным расхитителем энергии из ничейной линии?
     
  12. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Договор техприса бывшая хозяка Вам отдала? По поводу переоформления в россетях, достаточно уведомить, что теперь Вы хозяин. Ещё необходимо выяснить про договор электроснабжения с ГП.
     
  13. Центур
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    Центур

    Участник

    Центур

    Участник

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Именно такого наименования в списке документов нет. Есть то, что я приложил - Техусловия, какое-то уведомление, акт приема в эксплуатацию счетчика и Условия типового договора. Надеюсь, последнее - это как то, о чем вы уточняли.

    В личном кабинете Россетей есть несколько пунктов (см. скрин).Наиболее подходящим мне показалось "Переоформление/изменение документов", но как раз этот пункт и просит оплатить некую тысячу.
    Возможно, нужно было выбрать "Рассмотрение документации в рамках индивидуальных соглашений" и там в тексте обращения указать о смене фактического хозяина?
    Снимок.JPG

    Простите, ГП - это кто/что?
     

    Вложения:

    • IMG_20240809_121223.jpg
    • IMG_20240809_121237.jpg
    • IMG_20240809_121242.jpg
    • IMG_20240809_121255.jpg
    Последнее редактирование: 09.08.24
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Лень смотреть, сколько лицевых счетов и по какому плотите ?
     
  15. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    @Центур, переоформляете на себя то что от Россетей на 15 кВт.
    Заключаете договор с АО "МЭС" по получению документов.
    Срезаете это красоту и подключаетесь к
    И наслаждаетесь.