1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Кто знаком с материалом РИЗОЛИН?

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем EugeneKo, 17.02.13.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Судя по изложенному производитель ничего не изменил. Всё то же самое с размерами и с забоинами по краям. Только вот с приклейкой "сам на себя" у меня проблем не было совершенно. Все стыки стоят намертво при том же нахлёсте в 7-8см. Осенью были очень сильные дожди с ветрами - протечек нет.
    А не мог ли попасться уж совсем старый материал?
    В случае возникновения проблем на стыках я планировал использовать алюминиевый скоч, хотя это и не дёшево.
    С ценой у них, действительно, перекос. Очень дорого. Мне стоило, насколько помню, прошлым летом 220 руб/м.кв. и при этом было сказано, что цена будет поднята.
    По результатм применения, повторю, я считаю материал удобным для самодельщиков при работе с малыми площадями, дачи, например.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Возвращаюсь к теме РИЗОЛИНА, которую открывал.
    Прошёл год с тех пор, как я его использовал. Материал показал себя прекрасно. Листы спеклись намертво в прочное монолитное покрытие. На металле никаких дефектов, хотя кровельщики-профессионалы предполагали, что вороны исклюют его просто ради интереса. :)].
    Зато теперь мой сарай прекрасно виден из космоса, :) крыша просто сияет:super:.
    Участок на GOOGLE_.jpg
    Оцинковка на рядом стоящем доме просто не видна - что-то серенькое (на фото ниже сарая)
    Мне это так понравилось, что я решил использовать остатки материала для покрытия бани. У меня оставалось полтора рулона плюс кусок 8 метров, который в прошлом году использовался для экспериментов. Он много раз клался-снимался, сматывался. Вид он, конечно, потерял, кое-где потрескался металл, но я решил его использовать. Этого материала на мою баню хватало.
    То, что было, и что стало - на фото.
    [​IMG]
    (Сразу скажу, что баня только снаружи выглядит неприглядно :no:. Внутри всё вполне комфортно. Хорошая парная, душ с газовой колонкой)
    Крыша опять была просто ужасна. Совершенно кривая, правда, обрешётка без больших щелей, хотя очень неровная, сделанная практически из горбыля.
    Вся работа по перекрытию, включая демонтаж рубероида, прибитого металлической лентой, заняла один день, плюс день на оформление свесов. Клеился материал просто прекрасно.
    Кстати, РИЗОЛИН позволил закрыть щели между покрытием и доской свеса, что хорошо видно на нижнем правом фото.
    Мне интересно, как будет вести себя материал в условиях больших перепадов температур (снаружи и внутри чердака), а так же при горячем выхлопе из трубы с частицами золы.
    Пока что топил один раз. Всё нормально.
    Кстати, со мной связались представители завода, сообщили, что учли мои замечания, в частности, изменили упаковку и этикетки. Обещали предоставить рулон для исследования.
    О результатах напишу.
    Повторюсь: материал для ремонтов кровли очень хорош!
     

    Вложения:

    • Коллаж.jpg
    Последнее редактирование: 19.07.14
  3. Ризолин
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20

    Ризолин

    Участник

    Ризолин

    Участник

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Омск
    "Лучше один раз увидеть..." :)
     
  4. МастерСпец
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    МастерСпец

    Новичок

    МастерСпец

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    !Ребята не ведитесь ! Что все быстро и без проблем. 1) Сами рулоны некондиция (мятые края, НЕ раскручивается до конца (2) Нужны грамотные ребята-монтажники (иначе весь блеск- понты) 3) Нужны идеальные условия ! Если это все в кучку соберется, то все будет хорошо. В общем нужен к Ризолину свой подход. Менеджеры - хвастуны, пусть пойдут и сделают квадратов 200 - а не один идеальный рулончик) Цена - КЛОУНЫ
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @МастерСпец,
    Очень похоже на заказной антирекламный пост. Голый необоснованный полив. И видно, что писал это не Мастер и не Спец (как в нике), поскольку мастер легко разобрался бы, что
    связано с заделкой начала рулона на несущую трубку, к которой это начало прилипает намертво. А если это не заказной пост, а вопль души в результате негативного опыта, то это означает, что у автора руки не из того места растут :hello:. Вот свой подход к Ризолину действительно нужен, как и к любому другому материалу, но работать с ним проще, чем даже с рубероидом.
    Я ни в коем случае не являюсь рекламным агентом фирмы Ризолин и не профессиональный строитель. Я - любитель, пользователь этого материала (причём, похоже, единственный на форуме :|:), применивший его на двух ремонтах кровли (примерно 40 и 20 метров покрытия). И условия были совсем не идеальными: лужайка, канцелярский нож, лестницы, верёвка. И никакого опыта кровельных работ у меня не было (это относительно "грамотных ребят - монтажников").
    Первая кровля отстояла уже 3 сезона без каких либо проблем. Материал спёкся очень прочно, швы не подтекают. Нарушения целостности фольги не заметил. Считаю, что этот материал не имеет альтернатив (из известных мне материалов) при ремонте кровель в дачном малоформатном строительстве, особенно наклонных, на которых неприменимы наплавляемые покрытия. Им возможно перекрыть сколь угодно кривую крышу, в том числе, с большими щелями (как было описано в начале темы) в одиночку в сжатые сроки и достаточно недорого.
    Более того, я решил использовать Ризолин при строительстве нового здания. Площадь кровли 50м2, углы наклона 20 и 70 град. Сначала я хотел использовать кликфальц, но остановили проблемы с доставкой (сумасшедшие деньги :no:) и с монтажом "в одни руки". Подумав, решил вернуться к Ризолину, который и привезу в своём универсале и влёгкую смонтирую (опыт есть). И выглядит для дачного строения очень даже неплохо. Накидаю на стропила листы ОСП и по им размотаю материал, одно целиковое полотно на две стороны.
    Проблема забитых и слипшихся краёв рулона действительно существовала. Залипает и рвётся защитная плёнка. Я об этом писал и ругался с поставщиком, и вряд ли она устранима, поскольку и на других материалах с клейким слоем она существует. Я нарывался на неё и на обычном рубероиде. Но, она не критична. Даже на старом материале (у меня было несколько, как минимум, трёхлетних рулонов) разматывается без особых проблем. Главное - действовать внимательно, не спешить.
    Закончу крышу - сделаю отчёт.
     
  6. Lexx584
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Lexx584

    Участник

    Lexx584

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    К знатокам ризолина. Можно ли его укладывать на пенопласт/мин вату закрепляя грибками тот край на который приходится перехлест?
     
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Lexx584,
    Что за грибки и к чему закреплять? И что за пенопласт?
     
  8. Lexx584
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Lexx584

    Участник

    Lexx584

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Состав кровли: осб плита, 100 мм. пенополистирол С25 прикрепленный на монтажные грибки 4 к осб плите, затем ризолин у которого та сторона на которую приходится перехлест тоже закреплена на грибки 4. см. картинку
     

    Вложения:

    • ustroystvo-ploskoj-krovli.jpg
  9. Lexx584
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Lexx584

    Участник

    Lexx584

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    При устройстве мембранной кровли такое решение есть потому как края мембраны сплавляются, здесь же у ризолина один слой фольгированный, насколько прочно приклеится клейкое основание к фольгированному слою?
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Клеится очень хорошо, а вот как это всё будет держаться на обычном пенопласте -? А вот экструдированный можно попробовать. Думаю. что с ним всё будет нормально.
    Кстати, в данном случае экструдированный как раз будет на месте.
    А почему утеплитель над ОСБ?
     
  11. Lexx584
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Lexx584

    Участник

    Lexx584

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Если к фольге клеится хорошо то проблем нет. Странный вопрос почему несущий слой под утеплителем. помоему обычное дело при мягкой кровле- основание жб плита либо прогон потом осб или профлист и потом уже утеплитель. просто если данный способ не применим' то ризолин подходит лишь для ревизии уже существующей кровли, а для новой его использование влечет за собой дополнительные затраты, опять же применимо к плоским кровлям.
     
  12. Lexx584
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Lexx584

    Участник

    Lexx584

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Челябинск
    Подниму тему, ато вопрос интересный, а ответ никто не знает. Также странно что в сети нет типовых альбомов применения материала Ризолин.
     
  13. Ризолин
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20

    Ризолин

    Участник

    Ризолин

    Участник

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Омск
    Конечно можно крепить грибками, только зачем? У ризолина хорошая адгезия к пенопласту, тем более к экструдированному пенополистиролу, и еще большая к металлу, т. е. к верхнему слою фольги. 1.JPG 1.JPG Угол металлопрофиль.jpg
     

    Вложения:

    • С дополнительным замком (2).jpg
  14. Scorpal
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    25

    Scorpal

    Живу здесь

    Scorpal

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Омск
    Живу в омске сегодня проезжал мимо 3-й енисейской 21 там где этим ризолином кровля сделана уже пару лет. вид плачевный где то оторвался кусок отлетел, где-то разошлись нахлесты весь в трещинках пожамканый, даже там где наклеивался на себя же и то поотходил. конечно еще пару лет может и протянет а потом всю кровлю менять. Для себя понял что это не более заплатки на пару лет
     
  15. Ризолин
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20

    Ризолин

    Участник

    Ризолин

    Участник

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Омск
    Предыдущему оратору - продавцу мягкой черепицы, можем только посоветовать ею и воспользоваться. Почему-то с протечками мембранной кровли, кровли из профлиста идут к нам, и с помощью ризолина устраняют проблемы. По поводу указанного адреса - попробуйте пообщаться с жителями этого дома, который уже 10 лет стоит в зоне сноса. Ни сами жители, ни тем более управляющая компания не нашли ни рубля на ремонт проржавевшей до дыр фальцевой кровли. И в 2011 году мы изыскали возможность залатать эти дыры списанным некондиционным материалом, чтобы люди перетерпели какое-то время до расселения. Но как видите - воз и ныне там. Если кому интересно посмотреть долговечность материала - у нас есть объекты покрытые ризолином 7-8 лет назад. Выглядят - как новые. Например здание на углу Тарская - Интернациональная, Левобережный рынок: DSC03469.JPG DSC01157.JPG