1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите определится с выбором инкубаторов

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Ярчег, 17.02.13.

  1. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Очередное снижение температуры до 37С
     

    Вложения:

    • IMG_20240324_142856.jpg
  2. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Минск
    серьёзная подготовка...:)
     
  3. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Я пиво варю и самогон гоню.
     
  4. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Полное барахло.
    Вообще не понимаю - что они показывают.
    До обеда писал - поправка -2.2С
    Сейчас разобрал инкубатор, собрал заново. Подключил.
    Теперь этот датчик показывает температуру с поправкой -1.2С
    Бред какой то. чего он показывает?
     
  5. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Минск
    как што? - циферки:aga:
    своя у них жизнь...:)
     
  6. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    С Богом. Заложил 54 штуки. 10 Русская белая, 10 Котляревская, 10 (не удержался взял :)]) Мини цветная Э1 (это ихний аналог доминантов - гибрид В33 и легбар). 24 - собрал сегодня за 5 дней самые ровные и красивые яйца своих кур.

    Практически единственное видео интернета про Э1
     

    Вложения:

    • photo_5224235942561306766_y.jpg
    • photo_5224235942561306765_y.jpg
    Последнее редактирование: 05.04.24
  7. Ladushka
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.735

    Ladushka

    Живу здесь

    Ladushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.735
    Адрес:
    Московская область
    А у меня внезапно накрылся мой первый инкубатор норма, 7,5 лет безупречной работы, но на днях включила на прогрев и он запищал через полчаса, началось ритмичное клацанье какого то реле с одновременным морганием всех индикаторов. Выключила. Что бы это могло быть?
     
  8. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Точность поддержания температуры удивляет.
    Для дистанционного контроля - снял с котла в доме и поставил на время термометр с gsm.
     

    Вложения:

    • IMG_20240408_205823_886.jpg
    • IMG_20240408_205927.jpg
  9. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Ну и ложка дегтя.
    Роликовый поворот - это что то...
    Пока за 3 дня инкубации так и не смог выставить уровень.
    Яйца за день съезжают к передней стенке и начинают блокироваться.
    Нужен контроль ежедневный. На неделю - не оставить.
    Поворотные лотки в этом плане удобнее.
    ИМХО
     
  10. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Похоже понял я проблему с роликами.
    Наблюдение показало что как инкубатор по уровню не выставляй - яйца по роликам все равно едут в сторону острого конца.
    Проблему решил перекладкой яиц попарно острыми концами друг к другу.
    Теперь они попарно съехались, но в целом по роликам к стенке не съезжают.
     
  11. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Всем добра.
    Закончился вывод и сразу начался следующий этап инкубации - заложил перепелок.
    Пока есть время - можно подвести первые итоги.
    Итак - Китайский зеленый роликовый инкубатор на 64 куриных яйца. По версии Озона и Вайлдбериз - абсолютный лидер рынка 2024 года. Выпускается еще в вариантах на 29/48/64/128 ИЯ.
    Размер версии на 64 ИЯ около 45х45 см.
    Не вижу никакого смысла покупать версии с меньшей закладкой.
    Стоимость у них у всех +/- одинаковая. Размер и так небольшой.
    У меня - версия уже с второй крышкой/кожухом, закрывающим вентилятор снизу.
    Инкубатор примитивно прост. Ломаться там (кроме блока управления/вентилятора/моторчика роликов поворота - нечему.
    По отзывам с Озона - самая большая неисправность - приходит с разбитым корпусом.
    Мне повезло - все пришло целое. Но опять же по тем же отзывам - все превосходно клеится термопистолетом.
    1. Эксплуатировать его необходимо СТРОГО в пенопластовых транспортировочных кожухах/коробках.
    На мой взгляд (ИМХО) - лучше ставить его в жилом помещении, вдали от сквозняков и перепадов температур. У меня стоял на кухне в углу.
    Пытался утеплить дополнительно боковые стенки инкубатора - мне не понравилось. Пока гонял в тестовом режиме при их утеплении циклические скачки температуры увеличились. Снял.
    2. Держит выставленную температуру если и не идеально, то наиболее близко к этому.
    Самый точный мой термометр (используемый в дистиляции) показывал при выставленной температуре 37.8 циклы изменения температуры от 37.6 до 38.0 - в зависимости от циклов включения нагрева инкубатора.
    При полной загрузке цикличность за счет массы яйца вообще отсутствует - температура просто стабильно держится на заданном уровне. На сколько вообще можно измерить это имеющимися у меня термометрами. Так же для контроля использовал медицинский - клал его на яйца через не сколько дней после загрузки инкубатора. Температура соответствует выставленной. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.43 (2).jpeg
    3. Инкубатор необходимо точно выставить по уровню во всех направлениях.
    Иначе могут переливаться ванночки (был грех у меня в первые дни тестирования - из одной ванночки вода переливалась во вторую и влажность повышалась).
    Могут уезжать яйца на роликах в край инкубатора.
    При том уезжают они даже на идеально выставленном уровне - просто за счет меньшего радиуса качения у острого конца яйца.
    Так что яйца укладываем СТРОГО ПОПАРНО острыми концами друг к другу и про проблему их скатывания к одной из сторон забываем.
    Есть еще совет из интернета - на ролики натягивать резинки для плетения браслетов с шагом в 3см. Но я так не делал. Когда разобрался и переложил нормально яйца - и так все хорошо работало.
    4. Куриных яиц (наших Российских, а не китайских ;)) влезает ровно 54 штуки.
    Проверяется легко - 9 роликов по 6 яиц. Седьмое - не влезает ни у кого!
    Перепелиных влезает 10 штук - т. е. с 10- стандартными роликами в инкубатор поместится 90 яиц. Можно докупить еще три ролика - тогда закладка перепелиных яиц увеличится до 12 рядов и 120 яиц. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.43 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.42 (2).jpeg
    5. Вентиляция в инкубаторе осуществляется через дырочку в крышке. Как я понимаю - вентилятор нагнетает под крышку давление воздуха и часть его через дырочку уходит наружу.
    Вентиляция точно есть - в среднем при использовании в середине инкубации одной крайней ванночки и установленном на кухне при +25С инкубаторе - в день уходит примерно 200-250мл воды. Уходит естественно с вентиляцией.
    Плюс у меня все датчики заведены были в щель между боковой стенкой и крышкой - в эту щелку дополнительно подсасывался воздух внутрь инкубатора.
    В общем задохликов не было.
    Вентилятор стоит ровно по центру инкубатора, засасывает воздух из центра, прогоняет его через нагревательные элементы и выходит воздух равномерно через боковые щели по периметру стенок инкубатора.
    В общем распределение воздуха по инкубатору хорошее.
    6. Дополнительно обращаю внимание - у меня модель на 64 яйца с дополнительной крышкой закрывающей вентилятор. Видел другие фото и видео подобных инкубаторов - без такой крышки.
    В них на мой взгляд (ИМХО) вентиляция внутри более неравномерная.
    Обращайте внимание на это при покупке!
    7. Влажность регулируется в ОЧЕНЬ широких пределах. Всего в моей модели три отдельные ванночки.
    Мои убогие гигрометры :aga: показывают следующие значения влажности:
    35% - все ванны сухие при полной закладке яйца (так получилось ;) не уследил за бутылками и все пересохло)
    50% - заполнена только средняя ванночка
    55% - заполнена только крайняя ванночка
    67% - заполнены средняя и крайняя ванночка
    75% - заполнены средняя и крайняя ванночка + подливаем воду по немного еще в третью крайнюю ванночку.
    Сейчас идет инкубация перепелиных яиц - что бы сделать влажность 45% пользуюсь одной крайней ванночкой и на 1/3 прикрыл ее площадь подсунув листок фольги. 45% держатся стабильно.
    В общем влажность - на любой вкус. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.42 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.42.jpeg
    Для подачи воды в ванночки лучше использовать стеклянные бутылки с завинчивающимся горлышком.
    Ободок от пробки обязательно снять.
    Наполняем водой бутылку, подходим к инкубатору, закрываем горлышко пальцем, переворачиваем бутылку, подносим ее к подающей чашке, быстро убираем палец и вставляем в отверстие и закручиваем. Чашка устроена так, что даже если немного воды проливается - она стекает вся внутрь.
    Пластиковые бутылки использовать не рекомендую - легко продавить ее и вода разливается.
    Так же совет из интернета - сначала налить бутылку, вставить ее в подающую чашку и уже потом подсоединять к трубочки - из серии вредных советов. Трубка там на столько плотно одевается, что соединение фактически неразборное.
    Бутылку лучше использовать стеклянную на 1л от газировки Черноголовки.
    Одной полной бутылки хватит на 4 дня инкубации. А учитывая объем ванночки в 0,5 литра - до "сухого конца" можно и 6 дней продержаться:)]
    Воду лучше использовать дистиллированную. От обычной много накипи остается.
    8. Сетку для вывода легче всего не подсовывать под ролики, а класть поверх их.
    Высоты вполне хватает для вывода цыплят (про всяких гусят и индюшат не скажу).
    Если подкладывать сетку под ролики - надо колхозить какую то рамку для нее. Иначе она проваливается по краям и цыплята могут утонуть. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.42 (4).jpeg
    9. Инкубатор легко разбирается поэлементно и очень легко моется.
    Особо упорные - могут снять и мотор с приводом. Я не снимал - так душем все вымыл аккуратно.
    Крышку не мыл ;) - просто протер. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.42 (3).jpeg
    10. Отдельно скажу за датчики температуры и влажности.
    С инкубатором шел термометр/гигрометр без выносного датчика. Я купил еще один - с выносным.
    Показывают они все что угодно, кроме реальной влажности и температуры ;)
    Ориентироваться на них можно только в динамике показаний. В Абсолюте - врут безбожно.
    11. Еще очень рекомендую вместе с инкубатором использовать любой GSM термометр. Очень удобно и у него достаточно точные показания. Я снял свой с котла в доме - пока зимы нет, особо не нужен. WhatsApp Image 2024-05-03 at 13.08.43.jpeg
    Провода для подсоединения аккумулятора есть в комплекте, но я их даже не доставал.
    Один раз выключали в квартире электричество на 1 час. Предполагаю что сильно остыть яйца не успели.
    И Да - у этой модели нет автоматического перехода на аварийное питание - нужно все переключать ручками. В интернете видел что уже появились похожие модели с новым блоком управления с уже автоматическим переходом на аварийное питание. Но бают что у них другая проблема - подразряжают аккумулятор.
    Теоретически - несложно поставить простейший размыкатель на основе нормально замкнутого реле на 220в. Цена вопроса 500р.

    Что сказать в итоге.
    За 5 т. р. этому инкубатору просто нет аналогов.
    В нем нельзя поставить программу на всю инкубацию.
    В нем нет автоматического увлажнителя.
    В нем нет встроенного гигрометра.
    Нет - и слава богу.
    Вывод прошел если не идеальный - то сильно к нему приближенный.
    Из 54 ИЯ закладки - всего один задохлик с невтянутым желтком и 3 не проклюнувшихся яйца. Из них два - гот моих старых кур и инкубатор скорее всего не причем.

    Если рука набита и яйца уложены правильно, бутылка по емкости достаточна - инкубатор спокойно можно оставить без присмотра на 4-5 дней.
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
  12. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Минск
    даже очень дорогие инкубаторы устроены примерно так же - всё до безобразия просто.
    кроме электроники:)