1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 11

Труба REHAU

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Автолюбитель, 02.12.09.

  1. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Как и обещал вчера, положил отрезок однослойной трубы Компайп в морозильник на ночь, сегодня утром достал и попробовал сломать. Конечно же труба не сломалась, т. к. РЕХ работает в диапазоне от минус 100 гр. С.
    По ощущениям, труба ни на один процент не изменила своих пластичных свойств, в сравнении со свойствами при комнатной температуре.
    Отсюда напрашивается простой вывод: персонаж Альфа Терм, мягко выражаясь, теоретик.
    Более конкретно мне не позволяют выразиться правила сервера.
    Зомбирование маркетологами Рехау дает свои результаты.

    Фото замороженной трубы привожу ниже.
    Каждый желающий может не полениться, подъехать ко мне и взять кусочек трубы для аналогичного теста. Мне не жалко.
     

    Вложения:

    • РЕХ Компайп после морозилки.jpg
    Последнее редактирование: 23.11.13
  2. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Хочу ещё раз повторить, что мне нравится качество трубы Rehau, тем не менее ни чего сверх естественного в ней не нахожу. Для того что бы было меньше демагогии в теме постараюсь ссылаться на нормативные документы.

    ГОСТ 53630-2009
    В стандарте указаны требования к трубам из следующих полимеров и полимерных материалов: полиэтилен РЕ (ПЭ), сшитый полиэтилен РЕ-Х (ПЭ-С), полиэтилен повышенной теплостойкости PE-RT (ПЭ-ПТ), полипропилен РР (ПП) и полибутен РВ (ПБ).

    В качестве антидиффузионного кислородного барьерного слоя используются металлы и их сплавы, например, алюминий AL
    Так что всё остальное бредни маркетологов, все трубы, которые имеют слой алюминия металлополимерные. Некоторые из них имеют разную конструкцию и состав, тем не менее они все попадают под одну категорию.
    повторюсь, мы сравнивает продукты одинаковой конструкции, касаемо типов Pex напишу ниже.
    @molodec, согласен с вашим постом полностью
    давайте конструктивно, что вы имеете в ввиду под этим сообщением?
    половина бреда, что то похоже на правду, даже не знаю что тут можно прокомментировать?
    :(, ну зачем вы пишите глупости? ЗАЧЕМ? Я вот не смогу консультировать гинеколога, хотя в принципе всё видел :aga:
    Нормативная степень сшивки указана в ГОСТ Р 52134-2003
    5.1.10 Степень сшивки труб РЕ-Х в зависимости от типа сшивки должна быть не менее:

    РЕ-Х-a - 70%;

    РЕ-Х-b - 65 %;

    РЕ-Х-c - 60 %;

    PE-X-d - 60 %.
    Ещё вам к сведению, Pex является реактопластом, и вторичной переработке не потдаётся, так что б\у использовать не получится.
    как можно это прокомментировать?
    Вот нашёл более менее нормальную статью по видам Pex
     
  3. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    :) без комментариев.
     
  4. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    Конечно какие могут быть коментарии? Сшитый полиэтилен, если вдруг заломил участок трубы, достаточно погреть строительным феном и труба примет свою первоначальную форму. А ваш металопластик нужно будет вырезать кусок и ставить новый участок трубы + ремонтные муфты.
    Кстати у Rehau мало кто покупает трубу серии stabil - из общего объема продаж труб она занимает 15-20% максимум, потому что Rehau любят не за металопластиковую трубу, а за трубу чисто из сшитого полиэтилена - Flex, His, Pink. Так что давайте про нее и поговорим, и сравним ее свойства и характеристики с другой продукцией.
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Есть золотая середина, не больше не меньше. Рех (b) более плотный, имеет более высокие физико-механические свойства можно почитать статью тут, но менее гибкий чем Pex (a) так что нет идеального вида Рех, у каждого есть свои плюсы и минусы.
    Кстати у Rehau тоже есть труба Pex(b) так что по моему спор без полезный.
     
  6. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Дмитрий, вы издеваетесь или прикалываетесь не пойму?
    Наши однослойные трубы без проблем восстанавливаются феном, собственноручно делал это и не раз. Металлополимерные трубы Rehau так же как и наши феном восстановить нельзя!
     
  7. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    Все практически слово в слово повторяет что я написал выше. Я не технолог, поэтому в теме производства и материалов я хуже разбираюсь чем вы, но общее представление имею. У меня вопрос по следующему фрагменту:
    ЗА СЧЕТ ЧЕГО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ? И КАК ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ ВЯЖЕТСЯ С УТВЕРЖДЕНИЕМ ВАШЕГО КОЛЛЕГИ:
    Т. е. она как бы со временем ухудшает свои свойства?
     
  8. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    Не знал что у вас есть однослойные трубы, ваш коллега рекламирует постоянно МП Компайп.
    Можно видео выложить как ваша труба востанавливается феном?
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    До 70 у нас бывает поднимается, больше не видел.
    За счёт химических процессов, время, влажность, температура.
    у нас новый сотрудник? :)]
    Есть золотая середина, больше хуже, меньше хуже. По мимо степени сшивки нужно учитывать плотность. Есть марки Pex c очень высокой плотностью, они гнутся значительно сложнее.
     
  10. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    так тема не про нашу трубу, по этому если интересно, обсудите в профильной теме.
    Приезжайте, снимайте. :)
     
  11. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    У меня сегодня нет времени с Вами продолжить дискуссию. Но не могу не обратить внимание на ссылающиеся ГОСТ Р.
    Гост Р это стандарт действующий только на территории России. В мировой стандартизации требования выше. И указанные показатели в ГОСТ Р "сшивка не менее" очень размытое понятие. Давайте еще рассмотрим такой момент, что Рехау имеет сертификаты мировой стандартизации. А там требования намного жестче чем в нашем ГОСТ особенно Р.
    Про трубу можно спорить долго, но не забываем про технику соединения, гарантию на нее, про заужение диаметров. И про все остальное. Как с этим у МП дела обстоят?

    Да, так же не забываем что тема создана была для ответов на возникшие вопросы касаемо трубы РЕХАУ, а не для поля боя что лучше, что хуже! Зачем в этой теме сравнивать разных производителей!
     
  12. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Очередное мое письмо в Рехау:
    "Ольга, добрый день!

    Не получил от Вас ответа на письмо.
    Хотелось бы получить официальное подтверждение, что трубу Rehau Stabil, можно использовать в системах отопления и водоснабжения при повреждении алюминиевого слоя. Без лишения гарантии производителя! Вопрос стоит не про увеличение линейного расширения и повышенной диффузии кислорода, а про пригодность использования трубы в целом!
    В технической документации это не описано. А фраза про внутренний самонесущий слой, не дает разрешения на использование трубы при повреждении алюминиевого слоя."

    Ответ компании:

    "добрый день!

    Мы можем дать гарантию в том случае, если нет повреждения внутреннего слоя трубы RAUTITANstabilпод слоем алюминия."

    P/s/ Заранее готов к Вашим нападкам, что это не официально. Но что есть. На фирменном бланке не напишут. Но оф. гарантию от Рехау оформить можно будет.
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    как бы тоже времени не много, тем не менее стараюсь отвечать, если не интересно, не буду :).
    Да, с ГОСТами у нас беда, тем не менее писаны они как раз с Европейских стандартов, можете посмотреть в ГОСТе на основании каких документов он разработан. Мы тем не менее разработали ещё своё ТУ, оно гораздо требовательней чем ГОСТ, и основано на Европейских стандартах.
    Техника соединения ни чем не выдаётся, диаметры да, в пресс фитингах несколько заужены, но так ли это критично (местное заужение) и при проектировании системы нужно это учитывать. Прессовые соединения допускается монолитить в стяжку, у меня например соединение 20 в доме "похоронено".
    так вроде говорим о плюсах и минусах, или в теме только хвалебные стоны должны быть?
    порабы уже и извиниться :nono: Я хоть раз упомянул название нашей трубы в этой теме? Тем не менее вы мне уже два раза об этом написали, не красиво :(
    ну так я сразу об этом писал :)
    как гарантийщик это проверять будет?
     
  14. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Есть люди дальтоники, которые цветов не различают, а есть те, кто, банально разницы не видит между однослойными и многослойными трубами.
    Нам остается только посочувствовать.
     
  15. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Москва
    Имею две бухты RAUTITAN stabil PE-Xa/Al/PE 16 мм и RAUTITAN stabil PE-Xc/Al/PE 16 мм, не пойму в чем подвох. Может подделка?