1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 11

Труба REHAU

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Автолюбитель, 02.12.09.

  1. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Я не жалуюсь.
    С каждым материалом надо уметь работать. Фитинги к нему почти всегда должны быть под пресс-инструмент.
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мы с Вами уже долго спорили на данную тему и Вы так и не привели уверенных доказательств Ваших заявлений. Я не желаю продолжать спор именно с Вами, но чтобы у тех, кто не знает подробностей не создавалось впечатление, что написанное автором @molodec - бесспорная истина, я добавлю некоторые замечания.
    Да, труба Рехау рвется на испытаниях! Так, на холодной воде, при 70 атмосферах она начинает идти пузырями. Для информации докладываю, что в водопроводе обычно 3-4 атмосферы. Редко больше. Так что 70 - это более чем 15 кратный запас прочности и надежности. С горячей водой и отоплением запас прочности похуже. На скольких барах она рвется я не видел. Но конечно же, если давануть ее сверх нормы, то и она когда-то начинает рваться. Причем речь сейчас идет и о трубе и о соединениях. Соединения Рехау не менее надежны, чем цельная труба. Даже более надежны. При испытаниях за пределами допустимых внешних нагрузок и внутренних давлений, рвется всегда цельный участок трубы, а не соединения или труба в местах соединений. На эту тему в интернете гуляет ни одно видео, показывающее варианты испытаний трубы Рехау. Их можно найти и на Ютубе. Редко какая система трубопроводов может похвастаться таким пределом стойкости, хотя Молодец уверен, что это вовсе и не надежность, а обычное дело для обычных систем. Но это его личное мнение.
    При температурах, до с 75 градусов труба нормально держит 10 атмосфер в течении 50 лет непрерывной нагрузки. И это еще не удалось опровергнуть ни одним испытанием. Молодец любит заострять внимание на том, что вот если температуры близки к ста градусам и выше, то тогда сроки службы трубы существенно сокращаются. Оно так и есть. Только Молодцу хоть кол на голове теши, ему бесполезно объяснять, что в обычной системе горячего водоснабжения и в обычной системе отопления такие температуры неприемлемы - это нарушение условий эксплуатации систем отопления и водоснабжения. Но почему-то Молодец очень мечтает нарушать эти условия и поэтому рекомендует клиентам не ставить трубы Рехау из-за их якобы малой надежности и того, что они могут лопнуть. Вот так обстоят дела.
    Молодец, что б Вы не написали далее по данному вопросу, я знаю, что мне будет что Вам ответить, но в полемику с Вами я вновь вступать не намерен. Ибо это уже пройденный этап и он не привел к тому, что мы расставили точки над И потому что Вы так и не смогли ответить на все мои вопросы и отстоять все свои заявления. Я не думаю, что в этот раз что-то изменится. Несколько страниц полемики, которые закончатся ни чем по причине отсутствия у Вас ответов на некоторые вопросы мне не интересны.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Здесь тоже введение в заблуждение присутствует некотророй однобокой подачей информации.
    Есть разные способы предотвращения проникновения кислорода во внутрь труб. И металл - далеко не единственный. Так, любые трубы Рехау, сертифицированные под систему отопления, не пропускают кислород вглубь - в теплоноситель. Может быть Молодец не знал этого (в чем я не уверен), а может сознательно (с какой целью?) сделал акцент на том, что Штабиль содержит металл, но он намного дороже. Почему Молодец скрыл информацию о том, что любая другая труба Рехау - более дешевая - тоже может быть с успехом применена и всемирно применяется для систем отопления, т. к. не пропускает кислород, хоть и не содержит металла, для меня остается загадкой.
    Манера считать Компайп, "которому от роду нет и года" (эти системы еще ни где не простояли и 10% от положенного срока их эксплуатации) трубой такого же качества, как и Рехау, с более чем полувековой отменной Репутацией, меня просто умиляет. Но это всё из разряда взглядов на мир глазами Молодца.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Старушка на двое сказала. Вообще, Молодец резонно заметил, что изначально полипропилен не создан для отопления. Я как -то на эту тему разбирался и докопался до сути по известному производителю качественного полипропилена - чешскому экопластику. В сертификате соответствия ссылка на ТУ, по которым он делается. В ТУ черным по белому написано назначение - ВОДОПРОВОД. Никакого отопления там не фигурирует. Хотя и армированный металлом он у них есть и всех продавцов натаскивают впаривать его как пригодный для систем отопления. Что они с успехом и делают и кругом он лепится на отопление. Тем не менее, если по хорошему - то не надо. Не создан он для этого. Тем более, что трубы то армированы, а фитинги всё равно обыкновенные...
     
  5. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Металл это единственный 100%-й способ предотвращения попадания кислорода в трубопровод. Всякие покрытия типа EVOH только частично непроницаемые. При этом они имеют разные характеристики при изменении температуры транспортируемой жидкости.
    Поэтому я и не использую в работе трубы покрытые всякими лаками, так как это слой предназначен не для защиты от кислорода, а для повышения стоимости трубы. Отсюда и рекламная компания вокруг этих покрытий.
    Есть люди, которым что-то доказывать бесполезно. Они не в состоянии понять вообще о чем идет речь.
    Если интересуетесь вопросом серьезно, то ваш путь в испытательную лабораторию, а не на форум виртуальные копья ломать. В лаборатории и найдете все мои доказательства.
    А я видел. Разницу понимаете? :)
    Ага, пластиковые. :) Пластик менее надежен чем латунь. Надеюсь это вами не оспаривается?
    Вот ещё одна разница между нами. Я основываюсь на методике испытаний изложенной в ГОСТе, а вы разные видео в инете смотрите. Лысого, болтающегося на трубе как обезъяна, вы тоже в доказательства надежности записали?
    Это мнение ГОСТа. Есть трубы которые выдерживают серию стандартных испытаний по ГОСТу, а есть те, которые не выдерживают. Рехау выдерживает, КОмпайп выдерживает, Хенко выдерживает. А Овентроп, например, не выдерживает.
     
  6. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Даю отгадку: Остальные трубы Рехау не армированы алюминием.
    Вы не умиляйтесь, а попробуйте опровергнуть. :)
    Единственным мерилом качества является ГОСТ. Ещё раз: Не маркетинговые приемы продвижения товара, а ГОСТ.
    Укажите, пожалуйста, где я такое говорил?
    Вот это я приветствую.
    Пока копите новые вопросы, изучите методику стандартных испытаний.
     
  7. mrstorm
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    35

    mrstorm

    Живу здесь

    mrstorm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой может быть минимальная длинна участка трубы Rehau Flex между двумя тройниками?
     
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Народ - подскажите Pls!
    Есть возможность взять у знакомых недорого трубу RAUTITAN stabil 16,2 х 2,6, в бухте по 100м.
    Но для подачи тепла в радиаторы и на воду диаметр маловат видимо будет.
    Подскажите - она хорошо для ТП подойдет? А то в описании в основном "подводка" указывается...
    Первый этаж ТП в УШП у меня обычная PE-x GABO лежит, без металл. слоя. Он не ухудшает применение трубы в теплых полах?
     
  9. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Как гильзу натяните.
    Для радиаторов как раз.
    Если труба качественная, то не ухудшает.
     
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не менее тройной ширины надвижной гильзы. Для 16 трубы к примеру это 3х24=72мм, ну 2 мм можете скостить. Берите 70 в качестве минимума.
    Иначе Вы просто вторую гильзу натянуть не сможете и трубу под нее расширить - тоже. Расширить трубу вторая гильза не даст, если близко к краю трубы окажется. И сдвигать на свое место гильзу будет просто неоткуда!
    Проверил у себя на водопроводе только что - теория совпала с практикой. У меня 4 места, где нужно было минимально сделать. Все 4 - как калиброванные - по 71 мм получились.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Под ТП подходит замечательно. Активно не рекомендуют для ТП по единственной причине - дорога она для этих целей. Это как на мерседесе дрова возить. Есть красная труба - у нее стенка потоньше и она поэтому подешевле - специально для удешевления ТП придумали. Но работать со штабилем при укладке ТП даже удобнее, потому что он как и МП не будет пружинить в руках и пытаться распрямиться, а послушно уложится. Так что смело можете брать и делать ТП на штабиле. Да, есть только одно критическое отличие от остальных труб - без металла. У тех минимальный радиус изгиба равен 5 диаметрам, а у штабиля кажется - восемь. Учтите этот важный момент.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  12. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Штабиль "не как МП"(с), а он и есть МП. На что нам явно указывает производитель:
    • Универсальная труба RAUTITAN stabil (металлополимерная труба PE-X/Al/PE) - прочная на изгиб и сохраняющая форму с внутренним слоем из сшитого полиэтилена (PE-X)
    Взято отсюда: https://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/truby-dlya-vodosnabzheniya-i-otopleniya#tab2
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    ...Есть соответствующее разъяснение от Рехау, где они сообщают, что их труба называется у них металлополимерной не потому что она подпадает под Российское СНиП-овское определение полимерных труб М-типа (металлополимерные трубы - это вообще российский жаргонизм. В российских действующих нормах нет определения для металлополимерной трубы, есть только полимерные трубы М-типа.), а потому что продукция Рехау разработана в Германии и инструкции к данной трубе переведены с немецкого, где употребляется термин металлополимерная труба в соответствии с ЕВРОПЕЙСКИМ станадртом. По европейским станадртам эта труба - металлополимерная. И в переводе немецкий термин металлополимер так и переведен на Русский - металлополимер. Вместе с тем, в РФ принято под жаргонизмом металлопластик = металлополимер подразумевать трубы, которые согласно СНиП имеют правильное название - полимерная труба М-типа. При этом немецкая труба Штабиль, которая в Европе считается металополимером, под наше определение полимерной трубы М-типа не подпадает, потому что слой металла в ней не является самонесущим нагрузки. На это как раз и указывает компания Рехау в своих разъяснениях по поводу появления в их литературе термина металлополимер и тому, как следует его трактовать.
    Но Молодец не хочет считаться с тем, что это важно и настаивает на том, что раз алюминий есть, то он обязательно должен быть самонесущем слоем, и труба поэтому должна подпадать под Российское определение полимерных труб-М типа.
    Молодец, снова докладываю Вам, что и по данному вопросу спора у нас с Вами не выйдет. Воду толочь в ступе далее с Вами не хочу.
    Почему я так дотошно акцентирую внимание на данном моменте? Потому что Штабиль от Рехау имеет совершенно другую структуру и свойства, нежели классический металлопласт в отечественном привычном понимании. В металлопласте основные несущие нагрузки берет на себя металл. В Штабиле, если убрать металл вообще - просто содрать его - соскоблить ножом, то труба по прежнему выдержит основные эксплуатационные нагрузки тех систем, под которые она сертифицирована. Это система ГВС и отечественная система отопления по 5-ой категории.
    Таким образом особенности и свойства классического металлопласта и Штабиля принципиально различны. Штабиль стоит как бы поодаль от практически всего металлопласта, потому что концептуально он совсем другой. Он фактически является такой же трубой ПЕКс, как и все остальные от Рехау. Но снабженный еще и дополнительной тончайшей фольгой из алюминия. Для чего это было сделано уже обсуждалось. Одна из основных причин - для придания трубе устойчивости к воздействию прямого солнечного света. И даже в этом Штабиль снова отличается от всех металлопластов отечественных! Штабиль сертифицирован под открытую прокладку, металлопласты - нет!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.14
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А если к ним вести не лучами, а Тихельманом 2-мя трубами? 16.2 мм не мало ли?
    Радиаторов будет штук 6-8 первый этаж и 7-9 второй.
     
  15. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Мало, если только от самих тройников к радиаторам.
    Надо так же учесть, что у Рехау-Штабиль, из-за толщины стенки, внутренний диаметр меньше на 1 мм, чем у классической МП трубы диаметром 16мм. Поэтому для вашей задачи надо выбрать трубы большего диаметра.
    Как вариант продать Рехау и купить трубы другого производителя. Уверяю вас, хватит на всё, что надо.