РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я думаю - вы ошиблись с циферками. Не 20, а хотя бы 30. У нас уже практически 20 лет ЭР-Телеком таскает интернет по квартирам. Экзамены по монтажу СКС - сдавал 15 лет назад (СКС не было чем-то новым и сверхестественным). Тут вопрос подхода, разумности и достаточности. в США развивали UTP и не парились, немцы предпочитали STP/SFTP. Поэтому - ставить 6/6А - а что это даст? Я не против, если не жалко, почему бы и нет.
Я писал не про наличие интернета в квартире, а про разводку LAN сети по квартире, которая решает не только эту задачу. 20 лет назад, это 1999 год, у многих тогда только диалап был.
@dll2003, для того, чтобы получить на выходе хотя бы 6-ю категорию, недостаточно просто проложить кабель 6-категории. Надо вызывать специалистов, балансировать всю сеть, резать полуметровые штробы для соблюдения радиусов и т. д. и т. п. Плюс, с патч-кордами там всё непросто. Гарантирована-то она до розетки. Заплатите на порядок больше и никогда не воспользуетесь потому, что к "часу Х" все перейдут на ещё более быстрое беспроводное. Так что, 5e SFTP — достаточный максимум.
Внимательно прочитайте что я писал. Касательно быстрого и беспроводного, как много вы знаете конечных устройств поддерживающих только частоту 5ГГц и как много которые только 2,4ГГц. Сравните свои знания и сделайте вывод как быстро наступит Ваш "час Х".
Ну вы блин даете. Никого не надо вызывать, ничего не надо балансировать (там НЕЧЕГО балансировать), минимальный радиус изгиба ~25 мм при эксплуатации, 50 мм при протяжке, с патч-кордами все не просто, а ОЧЕНЬ просто. Покупаете Cat 6 и всё...
Вы не уворачивайтесь. Объясните - зачем там специалисты, что нужно балансировать, чем требования к прокладке кабеля Кат6 принципиально отличаются от Кат5. Ну и было бы интересно узнать - зачем в доме SFTP кабель? Получить проблемы с "землями". При этом не имея источников наводок, особых требований к помехозащищенности?
@kvnkvn1, Да, я не уворачиваюсь. Это было первое предложение моего поста. Самопальная сеть 5-й категории таковой и останется, если поменять только кабель. А для того, чтобы получить сеть 6-й категории, поддерживающую хотя бы 250 мГц, необходимо приложить массу усилий. Нет наводок? "Ну вы, блин, даете." Наводку даст даже кабель питания монитора, лежащий параллельно вашей витой паре. Вы знаете, я вижу — вам ещё кое-что нужно подчитать, не обижайтесь. Сейчас бессмысленно дискутировать. Если вы человек интересующийся, возьмите напрокат тестер сети и поиграйтесь. Пораскладывате кабели питания так и сяк, поменяйте патч-корды "6-й категории". Много интересного узнаете.
Зачем нужен специалист, что там балансировать и что не так с патч-кордами. Ответьте на простые вопросы.
Не надо никаких усилий. Кабель 6 категории проложенный в соответствии с требованиями вендора. Оконеченный на патч-панель/розетку 6 категории. Всё.
@kvnkvn1, да, я ж вам всё написал уже. Сеть, не только кабель, а вся сеть, всё пассивное оборудование 6-й категории должна передавать без искажений сигнал на несущей частоте 250 мГц. Так вот, эти искажения у вас будет вызывать абсолютно всё. Пересекли электрический кабель не под прямым углом или, хуже того, провели параллельно — искажения. Раскрутили пару на слишком большое расстояние от розетки — искажение. Ну и так далее. Ну, вот самое простое "требование вендора" — пересекать силовые линии только под прямым углом — без усилий будете выполнять? Вот видите, вы уже говорите про патч-панель. А что вы в неё вставлять будете, извините за нескромный вопрос? То, что в интернет-магазинах гордо называется "патч-кордом 6-й категории", на самом деле является патч-кордом, сделанным из кабеля 6-й категории. А в целом его конструкция 6-ю категорию не поддерживает. Я уже не говорю о такой "тонкости" как бессмысленность 6-й категории вообще. Скорости-то те же. 10 Гигабит поддерживает 6А, а там всё ещё сложнее. А вы, я интересуюсь, почему, собственно, так уверенно и безапелляционно обо всём этом говорите? Сертификат есть?
Да. Эксперта, по Nexans. И вы так и не ответили ни на один мой вопрос. Кроме странных слов про патч-корды категории 6. На моей памяти все нормальные производители - Nexans, Legrand, Systimax... - поставляют оборудование соответствующее заявленным категориям. Что, сложно ответить на простые вопросы? Что вы балансируете в сети вызывая специалистов. Что ЕЩЁ сложнее в 6А по сравнению с 6 (и 5).
Телевидение 4К займёт в пятой категории 30% всей пропускной способности. Забить её полностью можно только торрент-качалкой. Зачем нужна шестая категория? Поставить десять качалок?
Как раз и забьёшь. Торрент - это не только скачивание, но и раздача ... Свои 100 Мбит (скорость провайдера) забиваю до 90 с лишним процентов, когда с торрента снимаю ограничения по скорости. И всё равно, самый тяжёлый файл у меня в домашней сети - Блюрей 3D, от сервера (файлопомойки ) до НТПС. До 45 Мбит. Так что до шестой категории витой пары мне далеко.