1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дренажные системы без гравия/щебня. Дренажные трубы SoftRock и другие

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем lvpi, 19.02.13.

  1. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @Editor13, Песок брала строительный среднезернистый с коэффициентом фильтрации не меньше 3м/сут - с ним проблем в дренаже нет. Нашла в Сычевском карьере по 800р/м3, sychevo-ptk.ru, 2 машины по 23-26м3, доставка была ночью.
    Трубы софт рок- всего было 110м, отрезки от 27 до 5м, стоимость на производстве была 350р/мп, у остальных- 400р/мп; доставка 5т.р.
    Сегодня была на участке, после очередных дождливых выходных все сухо, газонокосилка не вязнет, обувь остается чистой и сухой, вода из дренажных труб выливается весело.
     
  2. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Москва
    Как раз карьерный то песок и опасно покупать - он часто с глиной - надо брать только мытый и сеяный, что удорожает его сильно. Речной чище и, чаще, крупнее. Соответственно, он меньше засоряется.
     
  3. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @nikolay_ch, Так надо обязательно брать с нужным коэффициентом фильтрации и нужной фракции, а откуда он будет и как его очищали или нет - это уже не наша головная боль. Не знаю, как в этим летом, а в конце прошлого я песок с нужными характеристиками и за адекватные деньги устала искать.
     
  4. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Москва
    Обычный Зил песка и так стоит как те самые 5-6 кубов, которые он привезет. И это от ближайшей перевалочной базы, а из под Волоколамска доставка будет конская... А на ближайших базах про коэффициенты и слыхом не слыхивали. Так что - карьерный брать - себе дороже будет.
     
  5. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @nikolay_ch, .про свои коэффициенты они все всё знают, в крайнем случае кому-то там звонили и уточняли. Вот только нужные характеристики мало у кого находились.
    А попала я именно с сеянным, мытым песочком- мелковат он оказался, в канавах получились какие-то зыбучие пески, только водой пропитанные, я такого никогда не видела, строители вообще опешили... и только потом я узнала про то, что для работы системы требуются определенные параметры песка:).
     
  6. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Согласен, из под Волоколамска везти на Рогачевку (в частности) ценник будет не просто конский, а ... одним словом не бюджетно.
    Нашел, что вроде по-близости есть карьер с Кф 3 м/сут (сеянный и мытый природный карьерный) - Песок природный (карьерный) сеяный Мк - 2,2 мм Кф - 3 м/сутки 270 куб. м. Московская область, Дмитровский район, Подгорное;
    - Песок природный (карьерный) мытый Мк - 2,0 мм Кф - 3 м/сутки 345 куб. м. Московская область, Дмитровский район, Подгорное
    Можно съездить посмотреть конечно, но как его определить, что он именно тот, что нужно? Я уже подумал, может быть применить ПГС - там и песок и гравий какой-никакой и водичку будет пропускать наверное на раз-два. Что скажете?
     
    Последнее редактирование: 23.08.16
  7. Moscalь
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168

    Moscalь

    Живу здесь

    Moscalь

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168
    @Илона Иванова, а как рассчитывали расстояния между трубами сколько вокруг метров они охватывают под дренажированное?
     
  8. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @Editor13, да песок в других концах МО тоже находила, там за счет доставки ценник вырастал непомерно. Вы всех, кого нашли обзвоните и выясните, сколько этот песок у Вас на участке стоить будет, по заявленным ценам чисто за 1м3 не сориентируетесь. ПГС рассматривала, но дороже получалось и с гравием в ней так и не смогла разобраться, какой именно нужен- известняковых пород точно нельзя, что-то там заиливается в процессе эксплуатации, но искать чтоб и фракции-фильтрации, да еще и порода камешков подходящая была, и по деньгам нормально- на этот подвиг меня не хватило.
     
  9. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @Moscalь, У меня получается 5-7м между трубами. Смотрела нормы расстояния труб по дренажам, там для глины и глубины 110-140 предусматривается расстояние 5-11м. Я в эти рамки укладываюсь вполне. Участок 9 соток.
     
  10. Moscalь
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168

    Moscalь

    Живу здесь

    Moscalь

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168
  11. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Москва
    Чем крупнее - тем лучше. У камушков - так. Вам же не фильтрация нужна, а чтобы были полости, куда вода идет, которые незаилятся грунтом. Только камушки надо обложить опять-же геотекстилем. И зачем тогда мучится с щебнем при использовании софтрока? Тогда уж доделывайте все по классике.

    Известняк нельзя по простой причине - он в кашу превращается через несколько лет нахождения в сыром грунте. Брать надо или гранитный щебень (что небюджетно), или речную гальку (что продают под названием "щебень гравийный".
     
  12. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @Moscalь, Не знаю, насколько правильное решение мы приняли, но мне оно видится вполне логичным: по совету с производства и тех, кто укладывает дренаж от фирмы, дренажные (смотровые) колодцы, как таковые, не стали делать.
    Как мне объяснили, этот колодец нужен для промывки дренажной трубы (это делается по необходимости с помощью шланга) и залезать в него все равно никто не будет (слишком мал диаметр для взрослого человека), а значит, диаметра обычной канализационной трубы для этого функционала (заглянуть туда из любопытства и просунуть шланг для промывки) более чем достаточно.
    Переходники же в любом случае используются одинаковые.
    Поэтому по углам дренажа (можно через угол - это по нормам) и сделали такие конструкции: тройник на 3 трубы, к нему 2 софт рок и вверх отходит обычная канализационная, которая закрывается крышкой. Ну и в дренаже пропуски таким образом значительно сокращаются. Про экономию даже и говорить не стоит.
     
  13. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Москва
    Я себе также планирую - рыжая труба и заглушка. Колодцы хочу использовать только как накопители с насосом там, где это необходимо.
     
  14. Илона Иванова
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Илона Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Москва
    @nikolay_ch, Да-да-да, рыжая труба с заглушкой на поверхность выходят:hndshk:.
    А накопительные колодцы мне не понадобились- все выходы сразу в пожарный пруд:aga:
     
  15. Moscalь
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168

    Moscalь

    Живу здесь

    Moscalь

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    168
    Дренажные колодцы служат не только как смотровые и промывочные, а ещё для сбора ила и т. п.