1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дренажные системы без гравия/щебня. Дренажные трубы SoftRock и другие

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем lvpi, 19.02.13.

  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Образец наполнителя у меня есть, весы кухонные есть, морозилка есть. Мне интересно как изменится "мокрый" вес и гигроскопичность после нескольких циклов заморозки.
     
  2. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.773
    Благодарности:
    5.375

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.773
    Благодарности:
    5.375
    Адрес:
    Чехов
    Снимаю шляпу за такой грамотный подход:hello:, я:son:
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.986
    Благодарности:
    10.876

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.986
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Москва/Чехов
    В случае с деревьями, Билли@Бонс, я бы предложил рассматривать не воду - там игра с переходом сахаров в крахмалы... именно из-за этого после оттепелей деревья некоторые лопаются - рано проснулись. :)

    Мне в этой штуке не очень понравились пружинящие свойства пенопласта почему то... моет оттого, что грунтовой динамикой занимаюсь? :)]
    Хотя с пенопластом, похоже, проехали - ждем новую приму. :aga:
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно, дерево все -таки МОЖЕТ лопнуть. Но это не правило. Это редкое исключение http://doctor-les.livejournal.com/6958.html

     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, насыпаная обыкновенная крошка ППС, которая прочнее вспененного полиэтилена раз в 7, будет в этой роли предпочительней.
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение явно сместилось в область прочностных свойств материала. Но в первую очередь важно не сколько и как материал выдержит нагрузку, а как долго и сколько он сможет отводить воду. Как осуществляется последовательный переход от отверстий в трубе к структуре ("зёрнам") осушаемого грунта. Имеется в виду есть ли такая последовательность в принципе в теле этого трубофильтра. Не прижились, в своё время (70-80 годах), в дренажах трубофильтры по этой же причине.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне непонятно, в чем именно может быть проблема? С прочностью ясно - раздавится грунтом, и перекроются или заузятся промежутки между частицами. Но если геометрия не меняется, то какая разница между щебнем и полиэтиленом? Разве воде не все равно, в какую дырочку течь?
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последовательности там нет. Труба, наполнитель (фото я выкладывал), ГТ.
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Нет не всё равно. Зачем вообще нужна фильтрующая оболочка дренажной трубе (обратный фильтр), оставляли бы дырки в трубе и текла бы себе вода.
    С прочностью можно связывать трубы водопроводные, канализационные, ливневые, но не дренажные. Вы видимо не внимательно прочитали мою цитату "последовательный переход ...). Подробности в любом учебнике по ГТС (раздел методы подбора обратных фильтров) или типовых проектных альбомах, но если дренаж выполняется на несколько лет можно и любую дренажную трубу ПГС ом присыпать - сойдёт.
     
  10. Drenazh2013
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    80

    Drenazh2013

    Участник

    Drenazh2013

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос - сколько вы построили систем сбора воды и осушили участков и сколько вы видели проектов в которых не используетс геотекстиль, я последнии 8 лет работаю на торфяных участках торф доходит по геологии и по факту до 6 -8 метров и по вашему согласно гостов и снипов и здравого смылса человек должен выбрать весь торф сделать песчаное основание и после этого строить дорогу и дом, вы хоть представляете сколько это денег вызвать болотный гусеничный экскаватор, бригаду по откачке воды ?.а геотекстиль позволяет делать подушки на которых при правельном монтаже можно монтировать дорогу и поставить дом так что новые технологии лучше, а ваши снипы отменены и пересматриваются как устаревшии сам вхожу в сро (само регулируемая организация.) и общаюся на семинарах с проектировщиками и строителями.
     
  11. Drenazh2013
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    80

    Drenazh2013

    Участник

    Drenazh2013

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    САМ ПГС это просто песок с 10 процентами щебня мелкой фракции, если засыпать трубу просто пгс-ом вы недобъетесь ничего песок уплотниться и заилится а мелкии песчинки забъют отверстия в трубе и песок имеет за собой такой грех он вымывается грунтовыми водами из-за мелкой фракции имеет подвижность у вас даже труба сместится за сезон так что не порите чушь - путаете людей.
     
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    ПГС допускается к обсыпке СНиП 2.06.15-85 п. 5.25. Советую почитать. За сезон это вряд ли дрена забъется или тем более сместится, а 3-5 лет, а может и больше продержится. А вообще, отвечая на ваше деликатное изречение обязан сказать - такие как Вы спецы дискредетируют гидротехнику. Как сказал Ильф и Петров -" я нахалов не люблю я сам нахал"
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений постеснялся. Я отвечу. Больше 30 лет он занимается (насколько я знаю) дренажами, теорией и практикой. Не как "колхозник" поменявший профиль деятельности, а как настоящий профессионал. И если на весах будет с одной стороны мнение Евгения, а с другой стороны опыт сотни "колхозников", я сделаю выбор не в пользу "колхозников".
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Этот ответ не оппоненту. А той категории людей которая может усомнится в моих доводах в большей степени, чем они это заслуживают.
    В следующем году будет 40 лет как я занимаюсь инженерной подготовкой территории - вертикалкой, ливнестоками дренажами, ГТС. И всё это время техническое решение объекта - есть сомнение в правильности. Очень не понимаю спецов не уверенных, а даже самоуверенных. Геотекстиль многопрофильный материал. Его использование идёт по трем направлениям: армирование, сепарация, фильтрация. Соответственно и геотекстиль бывает на уровне рыба - килька или рыба - осетрина. Его можно, а иногда и нужно применять в дренаже, когда нет возможности подобрать нужную фракцию обратного фильтра. Его можно применять для устойчивости откосов выше критических уклонов. Его применяют для сепарации (разделения) пород в т. ч. органики - илов, торфов, сапропелей. Но всё это надо делать с осторожностью т. к. из физических, механических и гидравлических свойств материала (ГТ) поставщик часто ограничен 1-м или 2-м. А они важны все 3.
    С начала 70-х годов применяют 3 способа освоения торфяников и заторфованных земель.
    - полна выторфовка
    - пригрузка торфа
    - частичная выторфовка с пригрузкой
    Так что Drenazh2013, вы опоздали со своей практикой на 40 лет. Обоснование и области применения для каждого метода были сделаны в своё время инженерами - Найфельд и Манеев. Они уже тогда мне в отцы годились.
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.986
    Благодарности:
    10.876

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.986
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Через пару лет, Drenazh2013, Вы скорее всего будете более осторожны в прогнозах и будете писать с мЕньшей убежденностью.
    А что дальше, Drenazh2013?.. не подумайте, что на Вас нападают - просто Вы пока называете смешные сроки, а аргументы слабые, даже если технологии окажутся рабочими.
    Моя теща в институте писала диплом по повороту реки вспять (практика в Гидропроекте, какая то северная река)... сейчас смеется, когда об этом вспоминает. :)]

    Попробуйте смоделить процессы, которые начнут происходить с торфами после вмешательств человека - медленные природные процессы это самое опасное в природе, они незаметно подходят к моменту разгрузки напряжений.
    Я бы вообще торфяники в покое оставлял бы...