1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дренажные системы без гравия/щебня. Дренажные трубы SoftRock и другие

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем lvpi, 19.02.13.

  1. Дмитрий Милютин
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Дмитрий Милютин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покажите мне хоть одного человека в Ленинградской области который построил дом на торфе без выборки. Хотел бы я приехать посмотреть на его дом через год-два. В том году на участке 0,7 га под все постройки во Всеволожском районе делали выторфовку полностью и после подготовки заливали плитные фундаменты. Глубина торфа по рельефу менялась от 0,6 до 1,8 метров.
    По части обсуждаемых дрен могу сказать что для серьезных работ их бы не применил, а вот попробывать в отводе воды на "лужайках" попробывал бы.
     
  2. Ksspb
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    Ksspb

    Участник

    Ksspb

    Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим (spb), Как проходит эксперимент ?
    Мне как человеку ничего не понимающему в построении и тонкостях дренажа.
    Сама идея этой трубы понравилась. Настораживает только непонятная долго вечность полистирола
    и его поведение при циклах заморозки. А также поведение данной обсыпки при закладке ее в суглинок-глину.
    Глина - суглинок (как в моем случаи) дает более мелкую фракцию плотно забивающую фильтры аля глиняный замок.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Времени пока нет. Трубу эту в лютом случае в ГТ прокладывают. Вам для каких целей дренаж и на какой глубине?
     
  4. Ksspb
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    Ksspb

    Участник

    Ksspb

    Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим (spb), так вроде она уже в ГТ завернута.
    Цель изложена здесь https://www.forumhouse.ru/threads/203790/#post-6119453.
    Насчет глубины честно не знаю :( Так как в теме пока совсем не разбираюсь.
    Но думаю что глубина не большая примерно 40см. Копать глубже в ручную очень сложно вода стоит.
    А то что случается с техникой есть фотки.
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Речь была именно о фильтрующей оболочке. В одном случае это щебень, в другом что-то другое.
    Но если геометрия, форма элемента из того же вспененного полиэтилена идентична геометрии щебеночного камня,
    не деформируется при сжатии и не перекрывает по этой причине проходы для воды между элементами, то мне непонятно, в чем тут могут быть проблемы?

    Копал шурф. Грунт - кусок жирной глины - литров 5-10. Рядом такого же объема суглинок с прожилками песка. Снова суглинок, снова глина. Беспорядочно. Нужно ли при таком винегрете фильтрующий слой помещать в геотекстиль?
     
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    А она разве идентична? Она не может быть идентична по определению.
    Что касается геотекстиля его применение в обратном фильтре надо связывать с невозможностью или с неумением подобрать необходимое количество слоев и размера фракции. Геотекстиль мирит слои между собой если нет возможности подобрать фракции смежных слоев. ГТ ЭТО НЕ НЕОБХОДИМОСТЬ, А ВЫНУЖДЕННОСТЬ. При различных мех. составах дренируемых грунтов разные фильтры в песках свои в суглинках свои.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо. Тогда в чем именно разница, и как именно эта разница влияет на результат?
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Так откуда я знаю. Надо иметь полнокомплектную документацию на стадии производства. Физические, механические, а главное гидравлические характеристики. Данные по испытаниям и не только на прочность, но главное гидравлические. Фильтрационную устойчивость к кольматации и суффозии. Может что и забыл. Если фирма внедряет новшество она обязана дать ему сопровождение: технологическое, нормативное, обучение и т. д. Или хотя бы определить ей нишу применимости. Я в своё время готовил документацию по внедрение в строительное производство дренажных полотен и пастелистых труб. На это ушло уйма время и денег. На форуме эти вопросы не решить. А в чём Ваша заинтересованность? На праздное любопытство не похоже.
     
  9. SSергуня
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    32

    SSергуня

    Живу здесь

    SSергуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Вологда
    Садоводы используют пенополистирольный дренаж в горшках с растениями, пишут, сто очень быстро сминается, корни прорастают и. т. д.
     
  10. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Интересная тема.
    Жаль только, что "большие" и умные дяди снова стали меряться... ну чем обычно принято. :)]:aga:
    Собрался водоотводную канаву прокопать, да соседи развыступались, что по опсчественной улице копать буду. :)] Решил всё ж выкопать, и положить туда этот Софтрок. Да и засыпать грунтом обратно. Так сказать - чтоб всем по серьгам.
    Софтрок решил туда положить, исходя из принципа - уж лучше что-то, чем ничего. ;) Заодно опишу свои осчусчения. :hello:
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Так я и рекомендовал попробовать. Но надо учитывать, что даже если голенькую дренажную трубу в суглинок закопать она 1-3 года может проработать. Поэтому и 1 год гарантии на дренаж это глупость.
    ГТ кольматирует за 2-4 года, произвольно накиданная фильтрующая фракция за 5-10 лет.
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.747
    Благодарности:
    19.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем на любой "колхоз" можно пять лет гарантии давать не рискуя? :)
     
  13. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    В общем получил я и использовал этот Софтрок. Правда, как водится - инструмент весь взял, а фотик забыл. :|:
    Напоминаю, я не специалист по дренажу.
    Первое впечатление - полная кустарщина.
    Идея с заменителем гравия - отличная, скорость монтажа и вес - просто супер, но реализация самих труб - ниже плинтуса.
    Спрашивается - зачем я лазил по траншее три часа выравнивая по нивелиру дно - если трубы пришли все дугой выгнутые!
    Понятно, что их нарезали из бухты - тогда вопрос возникает - а какого хрена тогда длина только 3 метра?
    Второй момент - обсыпка трубы сделана вся криво - где-то больше, где-то меньше - опять тот же вопрос, нафига я выводил уровень, и как его ловить с криво обсыпанной трубой?
    Труба обернута дополнительно дренажной тканью (сорьте - поздно, устал, забыл нормальное название), и обмотана скотчем. Обычным таким скотчем. Смотрится изделие просто ужасно.
    Соединения между труб. Вот они меня реально вывели из себя. Я даже позвонил к ним на фирму и отматерил несчастного диспетчера. Я понимаю, что он не виноват, просто под рукой не было телефона их фирмы, был только диспетчера. :cool: Что случилось? - В комплекте к трубам идут соединения, сделанные из тех же труб только порезанные вдоль - получается обжимной хомут, крепится он при помощи двух пластиковых затягивающихся хомутов (для электрики часто используют). Так вот! - они были короткие! я не понимаю - как? - фирма предлагающая новый продукт может лохануться на копеечном соединении. :no:
    А я в чистом поле! по грудь в траншее!
    Итог: как будет работать Софтрок как дренаж, я не знаю :)] Но вот то, что в Канатексе требуется серьезно изменить подход к продукту и клиенту - это точно. ;):hello:
     
  14. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял это кустарное производство трубы порезали набили пенопласта завернули геликом и скойчем обмотали крута а цена какая
     
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.487
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется не обоснованно забыты такие ранее традиционные трубы для дренажа как А\Ц. Великолепная кольцевая жесткость, возможность самому регулировать размер водоприемных отверстий, стоимость, долговечность, доступность в приобретении. Из минусов - нетерпимость к сульфатной агрессивности, трудозатраты на перфорацию.