1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент для чернозема в 2,1 м с высоким УГВ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Светланаzh, 20.02.13.

  1. SAMARAec
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SAMARAec

    Участник

    SAMARAec

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Да изучал разные варианты, у меня такая же ситуация, от буронабивных отказался сразу забивные рассматривал, но тоже вариант не прозрачный (в моих условиях) в итоге откапал катлован и расставил столбы из асбеста 400 мм с опорой на пятку 1,5 м дорого но надежно !
     
  2. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    А мне все рассчитали, дают 100% гарантию, но с реализацией дело пошло взатяг, на этой неделе опять ничего не сделала, на следующей буду искать других сваебоев. У Вас УГВ тоже высокий? вода уже ушла?
     
  3. SAMARAec
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SAMARAec

    Участник

    SAMARAec

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Грунтовые воды геологи нарисовали 2-2.3 метра из них 2 метра черноземом сложно назвать ил да черный торф до глины 2 метра, неделю назад решил копать, все сухо на 2 метрах пошла глина решил остановиться для пробы прошли еще 0.5 пошла вода, остановились на 2 метрах сейчас делаем опоры под столбы, все сухо. Я Вам всетаки рекомендую откопать котлован до глины (я когда копал в двух местах были проплешины до 3 метров и больше не равномерно ил намывался) сделать либо ленту под опорные стены не менее 1.2 м высотой 30 см с армированием 16 арматурой и вынести столбы доборными блоками длиноой 0.9 м шириной можно 0,5 м под ростверк, расчет расстояний между столбами пусть сделает архитектор. Вы получите надежный и не намного дороже фундамент чем колотить сваи не понятно куда и на сколько (если попадуться халтурщики потом буде непоправимо если не добьют пару свай как надо)
     
  4. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Я уже сваи купила...


    У меня геология сделана, так что думаю, что сюрпризов не будет.
     
  5. SAMARAec
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SAMARAec

    Участник

    SAMARAec

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Тогда в добрый путь ! Главное чтобы били качественно
     
  6. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Люди! подскажите, пожалуйста, работы по снятию опалубки входят в фундаментные работы, как я понимаю, прежде, чем рассчитаться за проделанные работы я должна увидеть фундамент, освобожденный от опалубки, посмотреть насколько качественно произведены работы? или я чего-то не понимаю?


    Торжественно обещаю в ближайшее время написать свои впечатления о свайном фундаменте...
     
  7. SAMARAec
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SAMARAec

    Участник

    SAMARAec

    Участник

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Это как договаривались, у меня отдельно было описано демонтаж опалубки за деньги, если это отдельно не озвучивали, требуйте демонтаж бесплатно
     
  8. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Спасибо, все разрешилось, сняли опалубку за ту цену, о которой договаривались...
     
  9. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Итак...
    Вот чем закончилась моя история с фундаментом.
    Обратившись с опытному конструктору, было решено делать фундамент: сваи забивные + ростверк. В силу того, что попутно проект был изменен, ему пришлось два раза делать проект. Спасибо ему огромное! Схему прикладываю.
     

    Вложения:

  10. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Извините, что в этом формате, по-другому не могу...
    После того, как второй вариант был получен, начала мониторить рынок ж/б изделий - мне надобно было закупить 36 штук 5-метровых свай и 6 - 4-метровых (под террасы). При этом была изумлена, что при покупке в Тамбове 5-метровая свая мне обошлась бы в 5200, при доставке из Липецка в 4200 - ощутимая разница, не правда ли? В итоге купила я их в Московской области и вместе с доставкой и разгрузкой мне это обошлось в 3900.
     

    Вложения:

    • P1010683.JPG
  11. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Вот она моя железобетонная! как вы видите, произведена она была 3 апреля, к 15 апреля они были уже у меня на участке сложены стопками (при разгрузке первой партии было очевидно, что манипулятор останется у меня жить до лучших погодных условий, к этому времени уже все растаяло и было страшно смотреть на то место, где должен был вырасти дом - там плескалось большое озеро и ручейки, весело журча, вливались в него с соседних участков).
    Каждый день приезжая на участок, я сокрушенно осматривала свои владения и понимала, что, как я планировала, начать строительство в мае у меня не получится - просыхать земля будет очень долго... Также я обратила внимание на то, что пятно застройки находится в еще большей низине, чем остальной участок. И приняла решение поднимать уровень, чуть повыше уровня соседних участков, которые так щедро меня одаривали водой.
     
  12. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Долго бегала по городу в поисках грунта... Поражали цены на грунт - от 1500 до 2000. По моим подсчетам мне надо было где-то 40 машин, выходила очень даже кругленькая сумма, а так хотелось подешевле или вообще бесплатно... Даже объявление давала в местной газете, что приму в дар и т. п. Нет, добрых людей не оказалось, даже никто и не откликнулся. Доброслав тебе спасибо за предложение! но этим предложением я не воспользовалась, т. к. транспортные расходы были бы тоже велики.
    В конечном итоге нашла близлежащую стройку, где рыли котлован и "прораб" был так добр, в отличие от многих, к которым я подъезжала до этого, завез мне около 60 машин, мягко скажем, не очень хорошего грунта, но за 30000 (вместе с разравниванием).
    И стало у меня вот так
     

    Вложения:

    • P1010665.JPG
    • P1010666.JPG
    • P1010667.JPG
  13. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Это у меня было на 26 мая, и я не теряла надежды к августу построить коробку с крышей и поехать отдыхать...:(
     
  14. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Да, забыла один момент - после того, как завезла сваи, я сразу позвонила людям со страшным названием - сваебои! И мы вместе с ними стали ждать, когда же все высохнет. А потом у них началась горячая пора, когда их просто разрывают на части, всем надо срочно забить сваи, а они у нас одни - на всю область, а также на ряд соседних... Каждый день я звонила их начальнику, и каждый день он мне радостно сообщал, что все мы заканчиваем объект и на этой неделе (завтра, послезавтра, через 2 дня) приедем к вам... А я ждала и верила... Потом веру стала терять, подыскивать другие варианты, но их действительно не было - такая машина, действительно, единственная! Сейчас я вам ее покажу:


    Вот она какая! красавица моя долгожданная!
     

    Вложения:

    • P1010684.JPG
  15. Светланаzh
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339

    Светланаzh

    Живу здесь

    Светланаzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Тамбов
    Пока ждала. занималась устройством временного въезда - забора и покрытия, кстати, чтобы обустроить подъездные пути тоже большие деньги требуются - дорожные плиты б/у от 650 руб. за кв. м., а притом, что у меня до дома почти 50 м от дороги, то сами понимаете... В итоге тот же добрый человек со стройки привез мне сильно б/у плиты, песочек и все уложил за очень недорого (метров 10, оказалось достаточно). Ну и заборчик из профиля с воротами для въезда техники мне помогли знакомые сделать.