1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Леша, не заморачивайся на счет гидродинамики :)] Для выпендрежа я мог бы тебя отослать к гребным винтам, разрабатываемым для подводных лодок с отсутствием кавитации и сниженой турбулентностью, но оно нам нужно? :)]:hndshk:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак, сегодня получил результаты проверки воды на кислород. :)]
    У нас началась оттепель, стояли шнуры на щуку 10 штук. за два дня только 2 не тронуло, малек умер. Все остальные раскрутило. 3 штуки взяли, и одну сразу через пять минут после смены малька. И в течении дня еще несколько размоток. Брало по всему пруду, даже в 50 метрах от ветряка последнего.
    А раз щука активно питается, да и по всему водоему, а не только под ветряками- это показатель эффективности работы ветряков, что, мало того, что хорошо насыщает, так еще и хорошо мешает весь водоем и разгоняет по нему. Клев щуки отличное тому подтвеждение.
    Я доволен. :) Добиться полностью автономной работы в течении всей зимы, поставить три штуки с боковым движением- и про заморы в водоеме можно будет забыть. :)
     
  3. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Алексей, а не продемонстрируете конструктив нового антивмерзателя, или ждем более подробных натурных испытаний? И по боковому движению, если я не ошибаюсь, вы его организовывали на базе улитки, не поделитесь результатами?
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я пока что не собрал новый антивмерзатель. Все детали уже есть, но я хочу три собрать и протестировать морозом. Но сейчас у нас оттепель, я не смогу подойти к ветрякам, полыньи огромные.
    А пока не испытал, не вижу смысла описывать. Может быть, модель не работает так, как планируется.
    По поводу бокового движения воды - я делал две разных модели, и обе работают. Есть в теме и одна первая модель видео, и вторая. Сейчас да, стоит улитка от вентиляции. Хотя можно делать движение просто направлением воды в одну сторону при упоре об направляющую пластину.
    Но еще, по наблюдениям, движение воды вбок делает и сам ветер. Когда большая полынья, и ветер неслабый, в полынье создается волна и ее загоняет под лед. Если ветер в одну сторону пару дней, четко становится видно, что полынья сползает в ту сторону куда дул ветер, да и по воде видно, как ее задвигает.
     
  5. f 056
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    f 056

    Участник

    f 056

    Участник

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте Уважаемые форумчане!
    Наконец закончилась эпопея по оформлению земли и строительству плотины. Жду набора воды. Пруд должен быть 6-7га. Хочу сразу смонтировать ветряки для аэрации, как для зимы так и для лета. Работаю на крупном заводе, поэтому вопросов с деталями любой сложности нет. Есть много 200л металлических бочек.
    Нет времени заниматься экспериментами с конструкциями ветряков, поэтому есть вопросы к
    практику Aleksej2000.
    1. На Ваш взгляд, какая конструкция привода ветряка наиболее оптимальна - из бочек или из листа оцинковки по Вашим чертежам?
    2. Для начала планирую поставить два ветряка рядом, для того чтобы 1 (с улиткой) размывал полынью, а 2 (лопастной) обогащал воду кислородом. Посоветуйте и обсудите конструкции.
    3. Как оптимально подобрать размеры привода, исполнительных органов и высоту ветряка.
     
  6. f 056
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    f 056

    Участник

    f 056

    Участник

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Если рамы двух ветряков соединить между собой, то получиться жесткая конструкция, а это большой +.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Если нет времени заниматься экспериментами, делайте из бочек. Это удобно и быстро. Практически готовая лопасть.
    Два ветряка нецелесообрзно ставить рядом по ряду причин:
    1. ближе 10 метров друг от друга они будут друг друг вешать по ветру. За ветряком создается этакая зона завихрения, которая гасит силу ветра, и сторой ветряк будет страдать.
    2. Энергии на одном ветряке более чем достаточно и для размыва проруби, и для улитки. И даже не одну может крутить. У меня так и сделано- вержний винт размывает и насыщает, а улитку выталкивает дальше. А дальше по каналу, метрах в 30, стоит маленький и просто поднимает к верху. Струя от первого наверняка под ним идет и уходит дальше.
    3. Выгоднее по насыщению разнести ветряки друг от друга. Ибо чем ниже кислород в воде, тем сильнее он растворяется в воде, а при насыщении более 80% почти не насыщается самовольно. А нам зимой и 30 процентов хватить, чтобы рыба не погибла. А 30 % всяко-разно возьмет сразу.
    Как все подобрать- я не знаю. Я просто ставил и смотрел. Но и сейчас могу сказать, что энергия не снимается полностью, ветряку легко крутиться даже с двумя лопатямми. Т. е. он может значительно больше двигать воды. Даже на одну лопасть ветряк две лопасти крутит, причеи одна была вверх, а друга вбок на боковое движение. Но там трос привода лопался, потом отказался от такой конструкции.
    Высота- чем выше- тем лучше. И чем больше - тем лучше. Но размер влияет на стоимость конструкции. чем больше, тем больше требования к ветроустойчивости. Может и поломать. У меня лопасти ломало в ураган.
     
  8. f 056
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    f 056

    Участник

    f 056

    Участник

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Aleksej2000 Спасибо за ответ!
    Этого можно избежать, размещая лопасти ветряков на разной высоте (+ у меня глубокая лощина и ветер дует либо с севера на юг с небольшим отклонением, либо наоборот, так что можно их разместить перпендикулярно ветру). Другое дело целесообразность этого действия - если 1 ветряк с 2 лопастями в состоянии проворачивать 2 колеса (в улитке и сверху) и этого достаточно для насыщения более 40%, то естественно лучше второй ветряк разместить отдельно.

    От размеров подшипников зависят потери на трение и их износ
    Какие номера подшипников Вы использовали в антивмерзателе и в опорах, какие бы применили теперь, получив опыт?
    Какой диаметр вала целесообразней использовать?
     
  9. f 056
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    f 056

    Участник

    f 056

    Участник

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Aleksej2000 А Вы используете ветряк в летний период времени?
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По разносу лопастей- не получится. Долго обьяснять. Но при малейшей помехе сразу сказывается на работе ветряка. Плотина метр над водой и ветряк выше ее на полметра, и от плотины метров 5. С плотины дует- заметно медленне работает, чем те, что стоя на удалении. Да и нет смысла.
    По подшипникам и размеру: я ставил такие, чтобы было удобно подбирать остальные детали- трубу под антивмерзатель, сальники, под оси.
    Трения не чувствуется на подшипниках. Крутится очень и очень легко.
    По долговечности: Они разваливаются от ржавчины, а не от износа. Если сделать сверху крышечку от воды - три года- и как новенький. Если брать в два раза больше подшипник- он стоит в несколько раз дороже. А потому и себестоимость, и ремонт будет дороже в разы.
    Номера не знаю.
    В антивмерзателях- 12*32. Труба антивмерзателя Ф32, наружний 34, токарь расточил посадочное и отлично садится. Сальники -17*32*7.
    На осях- 12*28. Но буду переходить на 12*32. Причина- посадочное гнездо. Раньше была просто труба Ф32, и туда загонял подшипник, а теперь хочу сделать расточку под гнездо в этой же трубе.
    Внутренний 12 - потому что для оси используется шпилька Ф12.

    Они не снимаются и молотят круглогодично. По первому льду, когда возможно, если подшипники петь начинают, снимаю и меняю. Но это на ходу, за 20-30 минут полностью снять, обслужить и поставить обратно. Уже отработано все. все соединения, чтобы легко разбирать :) В этом году впервые не смог поменять подшипник, приржавели гайки, так на урагане высыпался и ветряк вывалился из гнезда :)
     
  11. f 056
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    f 056

    Участник

    f 056

    Участник

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Спасибо! :hndshk: Буду пробовать! :um:.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    О результатах расскажите, пожалуйста :)
     
  13. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Алексей, если не затруднит, не могли бы вы нарисовать схему расположения ветряков на вашем пруду или показать, если ранее выкладывали? Так сказать для общего развития и понимания организации аэрации на водоёме.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну вот водоем крупным планом. Ортофото.
    6 га крупным планом.JPG
    Более детально. Ветряки даже видны, если приглядеться.
    6 га крупным планом 2.JPG
    А тут разрисовал.
    красные кружки - одиночные ветряки. зеленый- это большой с боковым движением. Стрелкой показано, как идет движение воды дальше и как возвращается.
    Синим обведены две мели и один островок (справа длинный). Вода их обходит (мели зимой промерзают полностью.)
    Вот по стрелке движения воды лед и сошел. Бирюовым помечено, куда щука пошла в нерест.
     

    Вложения:

    • 6 га крупным планом 2 размеченный.JPG
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    К сожалению, антивмерзатели новой конструкции проверить не удалось, как оттепель встала, так все и растаяло. Так теперь только на следующую зиму.