1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ветровые аэраторы воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 23.02.13.

  1. юрий 67
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    юрий 67

    Участник

    юрий 67

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сафоново
    Уважаемый
    Aleksej2000 подскажите пожалуйста размеры антивмерзателя как его сделать если можно по подробней видео есть но не понятны размеры его заранее спасибо
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Размеры не важны. делайте из тех материалов, которые доступны. Я брал водопроводную трубу на Ф32, по наружнему там 34. Расфрезировывал под подшипник 12*32 гнездо внутри на 32 и все. Втулка по сальнику тоже. Сальник был 17*7*32, вот и втулку на 17 мм. Сейчас правда заказал на этот же сальник на 18 втулки, чтобы плотнее было, ибо на морозе играет и бывает не плотно получается.
     
  3. юрий 67
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    юрий 67

    Участник

    юрий 67

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сафоново
    Спасибо за ответ подскажите пожалуйста с какого материала делаются втулки под сальник как он называется, да и длина антивмерзателя не важна, какой витрячок лучше с двух бочек или с одной что посоветуете заранее спасибо. :hello:
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    втулки под сальник пробовал: капролон, простую сталь и нержавейку.
    Капролон: сильно подвержен темперетуре. При морозе сжимается и уменьшается в диаметре, и пэто приводит к проникновению воды внутрь антивмерзателя. Плюс не так скользит по сальнику.
    Простая сталь (черняга): ржавеет, и ржой начинает портить сальник.
    нержавейка: труоемко ее точить, тянется за резцом, шлифовать труднее. чем чернягу. Но отполированная ведет себя прекрасно. И в любой воде всегда остается гладкой и блестящей. с ней очень понравилось. Теперь втулки все из нержавейки.
     
  5. юрий 67
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    юрий 67

    Участник

    юрий 67

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сафоново
    Спасибо за помощь значит нержавейка это оптимальный вариант но вы так и не сказали какой лучше с двух бочек или с одной посоветуйте какой строить заранее спасибо.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Лучше тот, который при меньшей своей массе будет иметь большую ометаемую площадь. Но даже на одну бочку спокойно прокручивает два пропеллера (один вверх, другой вбок, создавая боковое движение воды). Но на две бочки - он выше. А если он на уровне травы, то трава тормозит ветер. а если выше- то работает намного лучше, даже зрительно видно.
    Мне на две бочки понравился больше. Ибо мощности от него больше чем в два раза, чем от одной бочки. Ему легче прокрутить вмерзщий антивмерзатель. Ставить хоть на одну, хоть на две - делать стояк надо.
    Но у большого есть недостаток: если водоем небольшой, а ветер сильный, то создаст сильное движение воды, что будет беспокоить спящих рыб, и они могут не дожить до весны.
    Я себе буду ставить еще два больших. Схему такая: три больших и два малых. В ряд: большой, малый, большой, малый, большой. Течение буду делать на всех 5 ветряках, и создавать течение так, чтобы от одного к другому направлять, а вода насыщенная будет обходить по мелям.
     
  7. юрий 67
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    юрий 67

    Участник

    юрий 67

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сафоново
    У меня два маленьких прудика один 17-9 другой 16-9 что посоветуете чтобы прокручивалось с двумя пропеллерами.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я не понял размер прудов.
    два пропелера прокрутит и одна бочка. Но один немаловажный фактор- не должно быть препядствий даже небольших метров в 20 в округе от ветряка. Иначе тормозится и не работает. Даже камыш в 10 метрах- если ветряк не выше его, ветер при слабых ветрах не прокручивет.
     
  9. юрий 67
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    юрий 67

    Участник

    юрий 67

    Участник

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сафоново
    Извините что так долго не отвечал работа пруды у меня один 17м на 9м другой 16м на 9м что посоветуете строить да при этом как копали по кроям насыпь грунта заранее спасибо
     
  10. shuravi13
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    107

    shuravi13

    Живу здесь

    shuravi13

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Севастополь
    Я тут вошкался в тырнете, искал инфу по пескоструям, случайно наткнулся на это и это. возможно сгодится для аэрации прудов. правда там вода нагнетается с помощю насоса, но думаю ветер тоже можно приспособить.
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Размеры лопастей должны быть очень большими, чтобы ометаемая площадь была бы больше. Иначе не хватит силы. А больше лопасти- это крепче конструкция, соответсвенно и крупнее, и дороже.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вчера получил очередное красноречивое подтверждение того, что эти аэраторы на 6 га справляются на Отлично.
    Поставил вчера сеть. И сразу же в сети влетело кг 20-30 рыбы. И среди всех прочих - 7 толстолобиков. А в этом году я не запускал не одного толстолобика. Это все с прошлого года, кто не был выловлен. В прошлом году осенью они были по 700 грамм, в этом по 1.6-1.8 кг.
    А раз уже толстолоб пережил зиму, значит, все остальное вообще прекрасно перенесет. Теперь яч совершенно спокоен, что в общем-то, ужас замора для меня должен остаться в прошлом. Остается только делать так, чтобы ветряки работали исправно. В прошлую зиму стояли: два маленьких на одну лопасть и один винт и с круговертью воды под собой и один большой на две лопасти, и два винта, один под круговерть под ветряком, и один винт на боковое движение. В этом году хочу поставить еще один на три лопасти, и с мощным боковым движением (три винта на боковое движение, сейчас стоит один винт на боковое).
    Так же подумываю над маленьким генератором, чтобы подключать диафрагменный компрессор. Когда очень сильный ветер будет, кидать в струю диффузор с лазерной насечкой в струю под мощный ветряк, чтобы получать сильное насыщение. Есть компрессор на 9 кубов воздуха в час (9 000 литров\час). Если его через лазерную насечку дать в струю воды в 300-400 литров воды в секунду - думаю коктейль получится на славу :)
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    А по другому, (дешевле...) никак? (опять нано технологии! :)])
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так понимаешь какое дело- я так понимаю, что через лазерную насечку будет воздушная пыль, что позволит ее струе тянуть далеко под лед, что будет увеличивать КПД. Елс идругие дифузоры- то воздух будет быстро выходить на поверхность, будет уменьшаться время нахождения его в воде.
     
  15. Шура 1955
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Шура 1955

    Новичок

    Шура 1955

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане! С большим интересом читал ваши рассуждения по теме аэрации. В прошлом году помогал товарищу бороться с зимним замором в его небольшом пруду. В процессе поиска информации по аэрации натолкнулся на канадский ветроаэратор. Он качает воздух в пруд через "каменный" аэратор (подобие рассеивателя для аквариума, только размеры другие). "Компрессором" является пневмоподушка с диафрагмой и клапанами. Пневмоподушка однокамерная (такую не нашел у нас и пришлось резать двухкамерную).Хотел сфоткать его после монтажа и испытаний, но сперли "добрые" люди ночью. Пока найти не получилось. Буду делать новый. Посмотреть на америкоса можно здесь:
    American Eagle Windmills.